III. Заключительная часть (3 мин.)
III. Заключительная часть (3 мин.)
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на заня- тии?
- Где растут овощи?
- Ребята, давайте посмотрим, кто из вас сего- дня собрал самый богатый урожай?
(Фишки подсчитываются, логопед словесно поощряет детей).
- Мы говорили об овощах.
- Овощи растут в огороде на грядке.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Вид занятия: Тип занятия: Тема занятия: Цель занятия: Задачи:
- (обучающая)
- (развивающая)
- (воспитательная)
- (коррекционная)
Речевой материал:
Оборудование:
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Основная часть (20 мин.)
III. Заключительная часть (3мин.).
Тема 10. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С НОНР
Организация логопедической работы в подготовительной к школе группе
Логопедические занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи организуются в 3 раза в неделю.
Занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха проводятся в 2 раза в неделю. Индивидуальные занятия организуются - 2-3 раза в неделю. Продолжительность фронтального занятия 30 минут, продолжительность индивидуального занятия – 15 минут. Воспитатели в подготовительной к школе группе работают по такой же системе, что и в сред- ней и старшей группах.
Содержание логопедической работы в подготовительной к школе группе Задачи:
- формирование фонетического строя языка и обучение элементам грамоты;
- уточнение и расширение словарного запаса;
- формирование грамматического строя речи;
- обучение связной речи.
|