III. Заключительная часть (2мин.).
III. Заключительная часть (2мин.).
- Ребята, о чём мы сегодня говорили на занятии?
- Какие детали одежды вы знаете?
- Ребята, сегодня все работали хорошо. Молодцы! Занятие закончено.
- Мы говорили об одежде.
- Манжеты, воротник, пояс и т.д.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Вид занятия:
Тип занятия:
Тема занятия: Цель занятия: Задачи:
- (обучающая)
- (развивающая)
- (воспитательная)
- (коррекционная)
Речевой материал:
Оборудование:
Деятельность логопеда
Деятельность детей
I. Организационный момент (1 мин.)
II. Основная часть (17 мин.)
III. Заключительная часть (2мин.).
Тема 9. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ С ОНР (III
УРОВЕНЬ)
Организация логопедической работы в старшей группе
Весь процесс коррекционного обучения имеет четкую коммуникативную направлен- ность. Усваиваемые элементы языковой системы должны включаться в непосредственное об- щение. Важно научить детей применять отработанные речевые операции в аналогичных или новых ситуациях, творчески использовать полученные навыки в различных видах деятельно- сти.
Логопедические занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи строятся с учетом требований как общей дошкольной, так и специаль- ной педагогики. Данные занятия организуются в первом полугодии 4 раза в неделю, а во втором полугодии 2 раза в неделю.
Занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха проводятся в первом полугодии только индивидуально, а во втором и фронтально (2 раза в неделю) и инди- видуально (2-3 раза в неделю). Продолжительность фронтального занятия 25 минут, продолжи- тельность индивидуального занятия – 15 минут. Воспитатели в старшей группе работают по такой же системе, что и в средней группе.
|