Гласная II  ряда «ю», обозначающая мягкость 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Гласная II  ряда «ю», обозначающая мягкость

Поиск

 ПРЕДЫДУЩЕГО СОГЛАСНОГО  (к стр. 32)

ЦЕЛЬ: упражнять в выделении в письменной речи букв «Ю», «ю», обозначающих мягкость предыдущего согласного.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, образец прописной и строчной букв «Ю», «ю»; буквы «Ю» по количеству учеников, Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши, магнитофон, мяч; предметные картинки: шайба, клюшка, крючок, удочка, плющ, плюс; сюжетная картинка для расшифровки пословицы (Дети катаются с горки на санках и вновь везут санки в гору); слоги: -ЛЮ ,-РЮ

ОРГ. МОМЕНТ.

1. Игра «Доскажи словечко» - Ребята, послушайте шуточные стихотворения. Доскажите их словом, содержащим гласную «Ю» в рифму. (Читаю речевой материал задания № 1, дети в рифму произносят слова: Ю, верблюд, хрю, гадюка.) – На горизонтальных полосках допишите стишки досказанными словами, найдите и подчеркните одинаковую гласную в них. - Какую букву вы подчеркнули? (ю).

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ - Сегодня мы продолжим работать с буквой «Ю».

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

- Что вы знаете об этой букве? (Она находится во втором ряду; обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласных и Ъ, Ь) – В записанных вами словах обозначает ли «Ю» два звука? (Нет, т.к. стоит после согласного.) – Из каких элементов состоит строчная и заглавная буква «Ю»? (Дети отвечают)

2. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ  - Раскрасьте животных в свои любимые цвета (Дети раскрашивают картинки под музыку – о верблюжонке *****)

ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ:

Дети, запомните: если«Ю» стоит после согласного, то смягчает его и обозначает одинзвук. Послушайте и повторите хором слова, выделяя голосом мягкий согласный перед «Ю». (Читаю: люк, тюлень, изюм, плюс, люлька, вишню, дыню.)

3. Работа в тетрадях. – Прочитайте задание № 3, подчеркните красным карандашом «Ю», а согласную перед ней – зелёным (Дети подчёркивают).- Проверка: л, т, з, л, л, н, н.

УПРАЖНЕНИЯ В ВЫДЕЛЕНИИ БУКВ «Ю», «ю» ПОСЛЕ СОГЛАСНЫХ.

4. Игра «Эхо» - Прохлопайте по цепочке слова, выделите громче ударный слог. (Читаю: люди -, шлюпка -, пилюля -, брюки -, утюг -, колючий -, меню -, малютка - .) – Выполните задание № 4 в тетради, подчеркните «ю» и согласную перед ней нужным цветом. (Дети подчёркивают). Проверка: лю, шлюп, лю, брю, тюг, лю, ню, лют.

Игра «Кто внимательней?» - Если узнаете «Ю» смягчающую согласную, то поднимите соответствующую букву. (Слова: тесто, клюква, солёный, плюшка, плита, огонь, блюдо, салат, салют; картинки: шайба, клюшка, крючок, удочка, плющ, плюс).

Игра «Что исчезло?» - Внимательно посмотрите на картинки и запомните их. (Картинный материал предыдущего задания) – Скажите, какая картинка исчезла? (Убираю одну картинку, дети отвечают).

5. Игра «Будь внимательней» - Подчеркните красным карандашом только то, что написано до черты. (Дети подчеркивают только повторяющиеся слоги и слова: ню, люк).

6. Игра «Добавлялки» - Добавьте гласную букву «ю» в конец слова: и убедитесь, что изменятся звучание согласного и смысл слова. (Читаю: пол - , кол - , пил - , говор - , удар - , мел - , отвар - , пар - , дети в ответ произносят слово с гласной «Ю».)

 – Молодцы, выполним это задание письменно. (Дети пишут слова в тетради) Далее проводится проверка и объяснение разницы в звучании согласных и смысле слов:

Пол (это предмет, означающий поверхность, по которой ходят люди в помещениях: паркетный пол или принадлежность человека к женщине, мужчине: мужской пол)– полю(это действие, означающее избавление от сорняков: полю сорняки).

Кол (предмет, означающий отметку «единица» или длинную палку с острым концом) – колю(действие, означающее рубку дров: колю дрова).

Пил (т.е. глотал: пил воду)– пилю(т.е. выполняю действие с пилой: пилю дерево).

Говор (предмет, означающий шум, гам от разговоров людей или голосов животных: шумный говор) - говорю(действие, означающее способность что-либо сказать, произнести: говорю по-английски).

Удар (предмет, означающий резкий, сильный толчок: удар в плечо)- ударю(действие, означающее угрозу нанесения удара в недалёком будущем: ударю палкой).

 Мел (предмет, с помощью которого пишут на доске: белый мел) - мелю(действие, означающее размельчение какого-либо предмета: мелю кофе),

Отвар (предмет, означающий настой, сделанный из чего-либо: отвар шиповника)- отварю(действие, означающее «тщательно сготовлю»: отварю мясо).

Пар (предмет, означающий лёгкий, беловатый, полупрозрачный туман: пар из чайника)- парю (действие, означающее энергичные взмахи веника: парю в бане или плавный полёт в воздухе кого-либо: парю над океаном).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО              

7. Игра «Добавь слог» - самостоятельно допишите в тетради недостающие слоги:  -ЛЮ или -РЮ так, чтобы получилось слово. – Подчеркните «Ю» красным, а согласную перед ней – зелёным карандашом – Проверим:

Говорю, пилю, варю, колючий, рюшки, солю, сорю, любой, алюминевый, жалю, жарю, дарю, заварю,завалю.

ФИЗ. МИНУТКА – Игра с перекидыванием мяча. – Я назову предмет как обычно, а вы назовёте его ласково. Читаю (речевой материал задания № 8 и дополнительный):

Люба - , Люда - , Нюра - , Анюта - , плюс - , рюкзак - , утюг - , шлюпка - , плющ - , салют - , ключ - , парашют - , крюк - , клюв - , верблюд - ..

8. Игра «Назови ласково» - Аналогичное задание сделаем в тетради, выделите гласную «ю» и согласную перед ней нужным цветом. (Дети выполняют) – Проверим написанное, прочитайте слова парами. (Дети читают.)

9. Игра «Родственнички» - Подберите и напиши родственные слова к слову верблюд. (Дети подбирают и записывают слова.) Проверка – Прочитайте записанные слова и объясните их смысл:

верблюд (двугорбое животное, обитает в пустыне),

верблюжий(принадлежащий верблюду: верблюжий след),

 верблюдица (самка верблюда),

верблюжата (детёныши верблюда),

 верблюжатник (работник, ухаживающий за верблюдами).

10. Работа со словосочетаниями. – Самостоятельно составьте словосочетания, подобрав подходящие по смыслу слова, выделите буквы «Ю и согласные перед ними». (Дети соединяют стрелками, записывают, подчёркивают.) – Проверим сочетания слов:  

 Брючный костюм. Клюквенное блюдо. Любознательная Анюта. – А теперь правильно назовите мягкие согласные перед «Ю»: рь, ть, ль, ль, ль, нь.

11. Выделение «Ю» в тексте. – Прочитайте рассказ. Догадайтесь, какие слова пропущены в тексте? (клюв) – Напишите слова, выделите в них «ю» и согласную перед ней. (Дети записывают: клюву, клюв, клюв, клюв.)

ИТОГ.

 - С какой буквой сегодня мы занимались?

- Почему согласные буквы перед «Ю» подчёркивали зелёным карандашом?

 - Расшифруйте пословицу по картинке. (Выставляется картинка, дети отгадывают: Любишь кататься – люби и саночки возить.) – Из этой пословицы назовите слова, в которых бы гласная «Ю» смягчала предыдущую согласную (любишь, люби).  

 

                

       


28. СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЕ ПАРНЫХ ГЛАСНЫХ   (к стр. 33)

        

ЦЕЛЬ: Наблюдать в сравнении артикуляцию парных гласных, отмечая их сходство; тренировать детей в различении твёрдых и мягких согласных (в произношении и на слух); упражнять в обозначении мягкости согласных при письме посредством гласных II ряда.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, зеркала, Тетради № 1 для логопедических занятий, цветные карандаши, магнитофон, мяч; план, записанный на доске: 1) написание, 2) звучание, 3) смысл; предметные картинки: мяч, мел, мэр, сок, квас, люк, сук, мёд, сыр, лист; наборное полотно.

ОРГ. МОМЕНТ.

1. Игра «Будь внимателен». - Прочитайте слова в задании № 1. (Дети читают: шляпа, цапля, пряжка, память.) - Найдите в них одинаковые буквы и напишите буквы через запятую на вертикальной полосе. (Дети записывают.) - Какие буквы вы записали? (а, я).

2. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ  - Раскрасьте картинку цапли цветными карандашами (Дети раскрашивают картинку под музыку – о цапле лягушке*****)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ - Сегодня мы поработаем над сходством и различием гласных I и II ряда.

 РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

- Произнесите гласные I и II ряда парами, внимательно смотря в зеркала. (Дети произносят первую пару: а – я.) – Разберём подробно их сходство по артикуляции и звучанию: рот широко открыт при произнесении обоих гласных, слышим одинаковый звук [а]. - Похожи ли гласные а – я по артикуляции и звучанию? ( Да похожи). – Аналогично рассмотрим другие пары. (Рассматривают пары: о – ё, у – ю, э – е, ы – и.)

- Можно ли считать парными гласные у – я, ы – ё ?  - Почему? (Нет, т.к. они не похожи по артикуляции и звучанию.)

УПРАЖНЕНИЯ В ВЫДЕЛЕНИИ ПАРНЫХ ГЛАСНЫХ БУКВ

3. Игра «Найди пару» - Найдите и соедините стрелками парные гласные. (Дети соединяют их в задании № 3.)                        а  э  о  ы   у  - Проверим. (Дети читают пары)

 

                                            ё  я  ю  е  и   

4. Выделение парных гласных из слов. - Прочитайте слова в задании № 4. Выпишите только те слова, которые содержат обе парных гласных. Подчеркните гласныеI  и II ряда. (Дети читают и выписывают слова: Аня, знамя, костёр, утюг, лягушка, боксёр, вилы, баян, мыши, овёс, клюнул, сливы, полёт, скамья, ивы, поёт, тигры, киты, маяк, птицы, напёрсток.) – Проверим записанное. (Дети читают слова.)

5. Выделение парных гласных из предложений. - Прочитайте предложения. Подчеркните слова, имеющие парные гласные. (Дети читают и подчеркивают слова:

Заяц  спасся  от волка. Плыть в бурю опасно. На ветке поёт чижик. Козёл  пошёл к ручью  напиться. Мы споём  эту песню вдвоём. Дуют  сильные ветры.)

ФИЗМИНУТКА

Ветер дует нам в лицо,          (Ладонями имитируют дуновение ветра в лицо.)                        Закачалось деревцо.           (Руки вверх, наклоны в стороны.)                                        

Ветер тише, тише, тише,     (Медленно приседают.)

Деревцо всё выше, выше.    (Прыжки на месте.)                                                                

РАБОТА НАД РАЗЛИЧЕНИЕМ ПАРНЫХ ГЛАСНЫХ

6. – Хором прочитайте слоги попарно: с гласной I и затем II ряда. (Дети читают.)

       а о э у ы                       а о э у ы                      а о э у ы

       я ё е ю и                       я ё е ю и                      я ё е ю и

- Обратите внимание, как изменилось звучание согласного от соседства гласной II ряда? (Он стал звучать мягко.) – Правильно. Ребята, а различие парных гласных состоит в том, что согласный перед гласной I рядазвучит твёрдо, а перед гласнойII рядамягко.

УПРАЖНЕНИЯ В СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ТВЁРДЫХ И МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ

Игра «Наоборот» (С перекидыванием мяча) – Услышав твёрдый согласный, назовите мягкий и наоборот. А) изолированно: б - …, в - …, гь - …, дь - …, л - …, рь - …, м - …

Б) в слогах: да - …, ро - …, ня - …, во - …, фи - …, ту - …, бы - …, лю - …, ды - …

7. Диктант слогов. - Запишите только слоги, содержащие твёрдый согласный. Читаю: са, се, лё, ре, му, ми, зя, фа, до, рё, ки, бо, ге, ты, тю, ла. – Проверим записанные слоги. ( Дети читают: са, му, фа, до, бо, ты, ла.)

8. - Запиши только слоги, содержащие мягкий согласный. Читаю ту же цепочку слогов. (Дети пишут и проверяют: се, лё, ре, ми, зя, рё, ки, ге, тю.)

9. Работа со словами – паронимами. - Прочитай слова парами, сравните их по плану:

1) написание,

2) звучание, 

3) смысл. (Дети выполняют задание: .мал - мял (а – я; [м] -[мь]; мал, от слова маленький, например: котёнок мал, а мял, от слова сминал, например: мял пластилин);

нос (часть лица человека или морды животного - длинный нос)- нёс(что-либо тащил – нёс сумку);

 сэр (уважительное обращение к мужчине – здравствуйте, сэр)- сер(от слова серый – волк сер)

лук (овощ - зелёный лук)- люк(круглая и мощная дверь или крышка -колодезный люк)

    мыл (наводил чистоту – мыл пол)- мил(от слова милый – ребенок мил;

рад (от слова радоваться – Миша рад)- ряд(линия однородных предметов, расположенных один за другим – длинный ряд);

слог (часть слова – ударный слог)- слёг (человек сильно заболел – папа слёг);

воз (телега с ворохом чего-либо – воз сена)- вёз(перемещать, доставлять что-либо куда-нибудь на себе или при помощи средств передвижения – вёз на машине);

тук (звук молотка или стук дятла – дятел стучит тук - тук)- тюк(большая упакованная поклажа – тюк белья);

осы (насекомые – злые осы)- оси (деталь транспорта, на котором крепятся колеса – сломанные оси).

- Устно составьте предложения с одной из пар слов. (Дети составляют предложения).                    

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Игра «Сортировщики» - Расположите картинки в два ряда – в первую картинки, в которых первый звук твёрдый, во вторую – мягкий. (Выставляются картинки, дети выставляют: 1 - квас, сок, сук, мэр, сыр.

        2 – мяч, мёд, люк, мел, лист.             

10. Работа с предложениями. - Прочитайте предложения, вставляя пропущенные парные гласные. Перед вставленными вами гласными подчеркните согласные буквы, обозначающие твёрдый звук – синим карандашом, а мягкий – зелёным. (Дети выполняют задание). - Проверим написанное:

а – я: Цветок у Вали завял. Мы вчера играли в прятки. Я сяду в саду.

о – ё:  Ночью хорошо смотреть на звёзды. В роще светло от берёз.

у – ю: У бульдога сильные челюсти. Туристы путешествуют с рюкзаками.

и – ы: У Лиды жили белые мышки. Гриша и Миша в лесу пилили липу.

е – э: Волк, как всем нам известно, сер. Ноги на стол не кладите, сэр.

 

ИТОГ

- Какие гласные мы называем парными и почему? (Гласные I и II ряда, они похожи по артикуляции и звучанию)

- В чём различие этих гласных? (Перед гласными I ряда согласные звучат твёрдо, а перед гласными II ряда – мягко.)

11. Напишите одно слово, начинающееся на мягкий согласный. (Дети записывают).


29. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ «Ы» - «И» В СЛОГАХ И СЛОВАХ  (к стр. 34)

ЦЕЛЬ: Учить детей различать гласные «ы», «и» в произношении и на письме; упражнять в обозначении мягкости согласных при письме посредством гласной «и».

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, зеркала, Тетради № 1, цветные карандаши, буквы «ы», «и», зеркала по количеству учеников; образцы написания строчных и заглавных прописных букв ы, И, и; слоговая таблица, наборное полотно; магнитофон, мяч; предметные картинки: бык, лиса, рысь, кит, свинья, коровы, пила, пылесос, веник, сливы, черника, крыжовник, смородина, столы, комары, сливы, кусты, яблоки, книги, спички, грибы, газеты, лебеди, лампы, очки, часы.

ОРГ. МОМЕНТ.

1. Игра «Отгадай» - Послушайте загадку: Что на сковородку наливаютда вчетверо сгибают?  - Напишите отгадку, (дети записывают блины). Подчеркните последнюю букву одной чертой, третью – двумя черточками красным карандашом. (Дети подчёркивают.) – Какие буквы вы подчеркнули? (ы, и)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

   - Сегодня мы будем различать гласные «ы» «и» в слогах и словах устно и письменно.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

- Произнесите, глядя в зеркало, сначала «Ы», затем «И». Чем различаются эти звуки? (По артикуляции и звучанию.) – Кто сможет описать артикуляцию этих гласных?

(Дети рассказывают: при произнесении [ы] – губы нейтральны, зубы разомкнуты, нижняя челюсть несколько выдвинута вперед, язык внизу и отодвинут кзади, боковые края и спинка подняты к нёбу, воздушная струя свободно проходит через рот, голосовые связки работают, образуется голос; при произнесении [и] губы растянуты в улыбку, зубы сближены, кончик языка внизу, упирается в основания нижних резцов, боковые края языка прижаты к коренным зубам, средняя часть языка приподнята к нёбу, воздух свободно проходит через рот, образуется голос.)

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

– На что похоже звучание [ы]? (***), а звучание [и]? (***). - Рассмотрим различие букв по написанию. Из каких элементов состоит строчная «ы»? («крышечка снизу», «узелок», «качалочка). – Есть ли заглавная «ы»? (нет) – Из каких элементов состоит строчная «и»? («крючок***», «секрет», «качалочка»), заглавная? («плавный крючок», «секрет», «качалочка») -В каком ряду находится «Ы»?(В первом)Правильно, поэтому мы будем подчёркивать эту букву одной чертой. В каком ряду «И»? (Во втором) – Её мы будем подчёркивать двумя чёрточками. – Запомнили? - Различаются ли гласные «ы» – «и» по артикуляции, звучанию и написанию? (Да) - Произнесите слово «блллиннны» (дети произносят) - Как звучит согласный перед «и»? (мягко), а перед «ы»? (твёрдо).

 РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

2. - «Застукайте» точками один блинчик правой, а другой – левой рукой. (Дети ставят точки в кружочках под музыку «Точка, точка, запятая»).

УПРАЖНЕНИЯ В РАЗЛИЧЕНИИ ГЛАСНЫХ «Ы» - «И» - Работа со слоговой таблицей. (Вывешивается таблица)                                                                          

 - Прочитаем слоги по стрелкам. ( Дети читают.)                                                    3

 - Как звучат согласные перед «ы»? (твёрдо)                                                   МЫ - МИ

 - Как звучат согласные перед «и»? (мягко)                                                   1 НЫ - НИ 2

 - Игра «Контролёры» - Покажите, букву «Ы» или «И» в                       СЫ - СИ

ответ на слоги, слова и картинки.                                                                             РЫ - РИ                                                                                                              

 (Читаю: ты, ми, зи, бы, бри, кры; винт, лыжа, хрипы, вишни, милый;                4

Показываю: бык, лиса, рысь, кит, свинья, коровы.)

3. Игра «Кто догадается?» - Закончите цепочку слогов по образцу. – Прочитаем первую строчку - образец, выделенный «жирным» шрифтом. (Дети читают: вы -вы-ви.) 

- Обратите внимание на то, как чередуются гласные: Ы – Ы – И (Выставляю буквы на наборном полотне). Теперь читаем вторую. (Дети читают: сы – сы.) – Какого слога не хватает? (си) – Читаем третью строчку. (Дети читают: (бы) – Каких слогов не хватает? (бы - би) – Всем понятно? Закончите цепочки слогов других столбиков. (Дети пишут; если задание непонятно, второй столбик также делается совместно.) – Проверка по столбикам:



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 55; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.01 с.)