Сказка о том, как появилась уральская домовая роспись» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Сказка о том, как появилась уральская домовая роспись»

Поиск

Программное содержание:

1. Познакомить детей с уральской домовой росписью: назначе­нием, композиционными особенностями исполнения в инте­рьере избы.

2. Развивать образное восприятие детей.

3. Воспитывать интерес к уральской росписи, любовь к родному

Предварительная работа:

Познакомить детей со значением слов: «теплуха» — печка, «га-лить» — шуметь, «пониточек» — верхняя одежда, «лопочет» — говорит невнятно, непонятно, «подлеток» — подросток, «не­гоже» — непригодно, нехорошо, «жило» — изба, жилье, «блаз-нится» — кажется, видится, «обитать» — находиться, быть, «бахвалиться» — хвастаться, хвалиться, «побалясничать» — по­говорить.

Зрительный ряд:

1. Трехстворчатый макет избы (внутренняя сторона), листы из плотной бумаги — «стены» с росписью.

2. Цветные фотографии и ксерокопии элементов интерьера избы из книги В. А. Барадулина «Народные росписи Урала и Приуралья: крестьянский расписной дом». — Л., 1987.

3. Карта России.

4. С. Кириллов, «Портрет Петра I».

5. Предметы народных мастеров, украшенные росписью (хохломской, городецкой).

Музыкальный ряд:

Магнитофонная запись песни Г. Струве «Моя Россия».

Литературный ряд:

Е. Г. Лопатина, Н. Н. Агапова, «Сказка о том, как появилась уральская домовая роспись».

Ход занятия

Воспитатель предлагает послушать песню Г. Струве «Моя Рос­сия». Ведет беседу:

О чем поется в этой песне? (О нашей Родине, России.)

Как называется то место в России, где мы с вами живем? (Показ на карте России Уральского края, Южного Урала.)

Как звали царя, который послал людей строить на Урале заводы, добывать железную руду, камни-самоцветы? (Показ портрета Пе­тра I.)

Кто построил вот такие крепкие, деревянные дома для пришед­ших на Урал людей? (Показ фотографий. Рассмотреть, как украшены дома.)

Дома в нашем крае украшали не только деревянной резьбой. По­строив дом, древоделы уходили, а люди, живущие в нем, начинали порой грустить. Как вы думаете, почему? (Выслушав ответы детей, предлагает послушать сказку, из которой они узнают, чем еще укра­шали на Урале деревянные избы, чтобы в них было уютно и жилось весело.)

Лето маленькое, зима длинная да холодная, в доме рано темнеет, и кажется: вот уже с ночью и сказка идет... (Воспитатель накидывает на плечи шаль.)

«Жил в наших краях старичок один. Еремеем его звали. Зверя, птицу в лесах добывал, рыбу в реках-озерах ловил. Тем и кормился. Домишко у него хоть и крепкий был, да темный, неудобный. Плохо в нем жилось Еремею-то! Как за теплуху берется, так рогатые черти выскакивают и ну из угла в угол скакать, угольками перебрасываться. Того и гляди, до пожара доведут!

Сядет Еремей за самовар чайком побаловаться, а кикимора бо­лотная тут как тут: "Почему без меня чай пьешь?" И давай галить, зубы скалить да тиной болотной, вонючей брызгать! Какой уж тут чай! А то пауки да тараканы по углам расползутся, али другая какая нечисть поганая тьмой темною застелит пол да закроет стены!

Терпел-терпел дед Еремей да и вон из дому-то ушел! Накинул на плечи пониточек и пошел в лес куда глаза глядят! Бродил-бродил по лесу-то да на пенек присел, уставши. Задумался о своем невеселом житье-бытье. Вдруг, слышь-ко, будто лопочет кто! Глянул Еремей — стоит человечек, росту небольшого, не то мужик, не то подлеток ка­кой. "Ты кто?" — спрашивает Еремей. "Я-то? Домовой, — отвечает человечек. — Только не при деле состою. Жду, может, кто в дом позо­вет. Нам, домовым, негоже самим дом заводить. А ты чего тут, в лесу, обитаешь, али тоже дома нет?" "Да есть дом-то, — говорит Еремей, — только худо там!" И рассказал он о своем горе. "Эта беда — не беда! — говорит домовой. — Помочь могу, только позови!" Согласился дед: "Что ж, попробуй, а не выйдет — ничего, вместе так и останемся в лесу бедовать!" "Погоди тут, а я на твое жило погляжу", — сказал до­мовой и исчез.

Сидит Еремей да думает: "Что же он один с такой оравой лихой сделает? Помочь надобно!" Подходит к дому, и блазнится ему, что дом ходуном ходит! Домовой-то неглупый, знает, как дела такие вести. Позвал он сову на подмогу, а та как ухнет, так кикимора из избы ку­барем покатилась да прямиком в болото! А черти, слышь-ко, лютуют! Загалили, по углам скачут! Ясно дело, уходить не хотят! Да домовой не оплошал. Расстегнул пониточек, а оттуда голуби белые выпорх­нули и ну чертям в глаза клевать, по всей избе гонять! Присвистнул домовой, и вдруг, откуда ни возьмись, вьюнок по стенам пополз. Цве­точек с виду хиленький, да крепкий! Стянул ноги с копытами и ну чертей в теплуху забрасывать!

Еремей как увидел, что в доме-то стало, обрадовался, давай до­мового благодарить. А тот говорит: "Потом спасибо скажешь! Утро вечера мудренее! Поди-ко спать!"

Утром проснулся Еремей и избу свою не узнал. Все углы, просте­ночки, потолки да двери узорами изукрашены! И так ему хорошо да легко на душе стало, что не высказать словами! С тех пор дед Еремей и домовой вместе жить стали. Только его, домового-то, никто не ви­дит. Домовой — он на то и домовой, чтоб дом в порядке содержать да хозяину помогать, а не бахвалиться попусту!

Бывает, порой скучно станет Еремею, так домовой сядет с ним, чаю попьет, о житье-бытье побалясничает да и снова спрячется! А о том, как они дальше жили, — это другой сказ будет!»

 (Во время рассказа сказки используется макет избы в трехствор­чатом варианте. В начале сказки на стенах нарисована паутина, стены серые. В конце на них крепятся листы с росписью.)

Воспитатель:

— Понравилась вам сказка? Кто мешал Еремею в доме спокойно жить? Кто помог ему эту нечисть прогнать? Что же Еремей увидел в своей избе, когда проснулся утром?

В жизни почти так и было. Вслед за древоделами потянулись в наши края и красильщики. Красильщики — это мастера, которые расписывали избы изнутри вот такими узорами (показ цветных фо­тографий и ксерокопий с изображением интерьера избы). Такую ро­спись назвали уральской домовой. Вам нравится? Как вы думаете, почему роспись назвали «домовой росписью»? (Потому что ею укра­шали дома: стены, простенки, потолки, двери.)

Избу расписывали в три яруса, в три ряда. От пола до лавок — это нижний ярус. Обычно он расписывается узором, который называется «царские кудри» (показ на ксерокопии). Средний, второй, ярус — от лавок до потолка. Посмотрите и скажите, что рисовали красильщики между окнами? А около дверей и на самой двери? (Рассматривание ксерокопий и фотографий.) Верхний ярус — потолок. Это как небо, только в избе. Посмотрите и скажите, что на потолке у входа в избу рисовали? (Веночки.) Веночки похожи на круглое солнышко, от ко­торого человеку всегда теплее становится.

Скажите, уральская домовая роспись похожа чем-то на другие? Чем она похожа на хохломскую, городецкую росписи? (Роспись по дереву, растительные мотивы.) А в чем их отличие? (Уральской ро­списью украшали стены, двери, потолок избы.)

Для чего так украшали росписью избы? Чтобы людям радостно, весело, уютно жилось в них. «Каково на дому, таково и самому», — говорят люди. «В доме красиво, опрятно, и самому весело, приятно».

Вот вы сегодня и узнали, что на Урале избы украшали не толь­ко деревянной резьбой, но и росписью. А хотите побольше узнать об этой необычной росписи? Но об этом — на следующем занятии.

 

Конспект занятия 3



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 46; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.146 (0.009 с.)