V. Продолжение работы по учебнику (с. 53).
З а д а н и е № 4.
В задании учащиеся с помощью рисунков должны выполнить сложение и записать результат в тетрадь для самостоятельных работ № 1, с. 49.
Особое внимание следует уделить рисунку с треугольниками. На этом рисунке используется диаграмма Эйлера – Венна, понимание сути которой будет очень полезно учащимся. Во внутренней рамке находятся 2 треугольника, а между границами внешней и внутренней рамок находятся 2 квадрата. Тогда число геометрических фигур будет складываться из числа треугольников во внутренней рамке и числа квадратов в прилегающем к внутренней рамке «кольце». Если мы квадраты заключим в свой круг, то нарушим один из основных принципов построения диаграмм Эйлера – Венна: никакая область не может служить изображением пустого множества. Такого типа диаграммы будут использоваться и в дальнейшем обучении решению задач на сложение и вычитание.

Диаграмма имеет смысл Диаграмма не имеет смысла
– Каким будет результат сложения, если к двум синим кружочкам прибавить три красных?
– Каким будет результат сложения, если сложить три палочки и ноль палочек?
З а д а н и е № 5.
– Прочитайте данную математическую запись.
– Объясните, что обозначает в ней каждый знак.
– Придумайте рассказ по данной математической записи.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 49–53).
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какое действие обозначает знак «плюс»?
У р о к 40 СЛАГАЕМЫЕ И СУММА
Цели: познакомить учащихся с терминами «слагаемые» и «сумма»; совершенствовать навыки письма цифр; продолжить формирование умений сравнивать число предметов; закреплять знание состава изученных чисел; развивать речевые умения и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. З а д а н и е н а р а з в и т и е умения сравнивать количество предметов.
– Сравните. Поставьте в кружочек знак: >, < или =.

2. З а д а ч и в с т и х а х.
У меня есть братик Миша
И сестреночка Ириша.
Сосчитай-ка поскорей:
Сколько нас в семье – детей? (1 + 1 + 1 = 3.)
* * *
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (2 + 2 = 4.)
3. З а д а н и е н а р а з в и т и е логического мышления, умения сравнивать.
– Рассмотрите фигуры и скажите, чем все фигуры слева отличаются от всех фигур справа.

III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите схемы. Какие математические записи подходят к каждой схеме?
– Объясните, как вы рассуждали.
– Сегодня на уроке мы узнаем, как называются числа при сложении.
|