Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
IV. Работа по теме урока. Работа по учебнику (С. 10).Содержание книги
Поиск на нашем сайте 1. З а д а н и е № 1. – Как называются геометрические фигуры, изображенные на рисунке? (Круг, треугольник, прямоугольник.) Если кто-то из учеников обратит внимание на то, что среди прямоугольников он видит квадрат, то не следует отказываться и от термина «квадрат». 2. З а д а н и е № 2. В этом задании от учащихся потребуется умение распознавать в реальных предметах форму плоских геометрических фигур. Особенность данной ситуации состоит в том, что предметы – трехмерные (объемные), а предлагаемые формы – плоские. Это означает, что нужно пренебречь одним измерением (толщиной) рассматриваемого предмета и условно считать его плоским. Форму предмета, который может находиться в этой рамке, определяет ее цвет. – Назовите фигуры, изображенные вверху. (Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.) – Найдите среди нарисованных предметов те, которые имеют форму круга. (крышка, колесо.) – Найдите среди нарисованных предметов те, которые имеют форму треугольника. – Найдите среди нарисованных предметов те, которые имеют форму прямоугольника. (Зеркало, тетрадь, марка, окно.) – Какие предметы можно нарисовать в пустой рамке? (Солнце, пуговицу, мяч и т. д.) 3. И г р а «Веселый художник». – Помогите художнику дорисовать картинки. Например: был треугольник – получилась елочка, был треугольник – получилась пилотка и т. д.
Учащиеся выполняют упражнение. – Эй, кузнец-молодец, Захромал мой жеребец. Ты подкуй его опять. – Отчего ж не подковать? Вот гвоздь, вот подкова. Раз, два – и готово. V. Работа по учебнику (с. 11). З а д а н и е № 3. Учащиеся будут работать не с изображениями предметов, а с изображениями геометрических фигур. Они могут попасть в ловушку там, где прямоугольник (квадрат) разделен на два треугольника. Эту ситуацию можно трактовать двояко: либо как изображение двух треугольников, либо как изображение одного прямоугольника (квадрата). Но в последнем случае ученик должен обосновать свою позицию. – Какие фигуры встречаются в этом узоре? – Поставьте красные фишки на круги, синие – на треугольники, желтые – на прямоугольники. З а д а н и е № 4. Работа в парах. Учащиеся рассказывают, из каких фигур состоят изображенные «сказочные» предметы. Творческое задание. Учащиеся проявляют фантазию, выполняя рисунки придуманных «сказочных человечков». Образцы рисунков:
VI. Работа в печатной тетради № 1 (с. 4). Учащиеся выполняют задания № 1, 2. VII. Итог урока. – Что нового узнали на уроке? – Назовите известные вам геометрические фигуры.
У р о к 7 Цели: учить распознавать и изображать прямые и кривые линии; ввести термины «прямая» и «кривая» линии; развивать умение анализировать и сравнивать. Ход урока I. Организационный момент. II. Устный счет. 1. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я. – Рассмотрите рисунок. – Что здесь нарисовано? – Из каких геометрических фигур составлен кораблик?
2. И г р а «Собери грибы». – Проведите линию так, чтобы мухоморы остались за этой линией.
3. И г р а «Составим букет». Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь: уточнение имеющихся у детей представлений о размере, цвете и числе предметов. С р е д с т в а о б у ч е н и я: нарисованные цветы разных размеров. С о д е р ж а н и е и г р ы. Дети на своих столах составляют из вырезанных открыток, цветной бумаги букет цветов, располагая внизу более крупные цветы, а повыше – мелкие. Составляя букеты, дети подсчитывают число цветов в каждом из них: число белых и красных гвоздик, ромашек и васильков, больших и маленьких цветов. III. Сообщение темы урока. – По какому признаку можно разбить линии на две группы?
П о ц в е т у: красные линии и синие. П о ф о р м е: прямые и кривые. П р и м е ч а н и е. новый геометрический объект – линия – вводится на идее противопоставления прямых и кривых линий. Особенность линии как геометрического объекта преподносится учащимся с помощью описания процедуры ее получения, что выражается соответствующим термином: л и н и ю п р о в о д я т.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 118; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.008 с.) |