Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Знакомство детей с новым звуком X.Поиск на нашем сайте Ход занятия 1. Повторение пройденного материала(символы изученных согласных звуков). 2. Знакомство детей с новым звуком X. Уточнение артикуляции. Поиск звуковых аналогов, показ жестового и зрительного символов (ДУЕМ НА ЗАМЕРЗШИЕ РУКИ). 3. Игра «Указка — подсказка». Педагог ставит на доску 6-8 картинок, в названиях которых содержится звук X. Затем, показывая не по порядку 3-4 картинки, просит детей назвать их в той же последовательности. 4. Звуковой анализ и синтез словс использованием зрительных символов (АХ, УХ, ИХ, МОХ, ПУХ, МУХА). 5. Демонстрация сказки с использованием мелких игрушек. * Игра «Ходит ежик вдоль дорожек» * Жил Петух, была у него хата. Пришла лиса и выгнала петуха из хаты. Взлетел петух на хату и кричит: «Идут охотники, хотят лису на тех извести». Струхнула лиса и убежала из хаты. После рассказывания дети называют слова со звуком X и определяют позицию данного звука в процессе игры с ежиком (см. описание игры). 6. Динамическая пауза. а) Шел по берегу петух, Поскользнулся, в речку — бух! Будет знать петух, что впредь Надо под ноги смотреть... б) Хомка, Хомка-хомячок, полосатенъкий бочок, Хомка раньше всех встает, шейку моет, щеки трет, Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку, Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным стать! (Движения произвольные.) 7. Игра с мячом «Помоги Хомке найти нужное слово». Педагог ставит перед детьми символ звука X и предлагает выбрать для хомяка Хомки, а затем повторить только одно слово со звуком X из двух (ходим — водим, вата — хата, робот — хобот, двое — хвоя, хлеб — Глеб, хвалить — свалить, худеть — гудеть и т.п). (Значение малознакомых слов уточняется.) Дополнительный материал + Игра «Ходит ежик вдоль дорожек» * Четко, выделяя звук X, произнести каждое слово и определить — где звук слышится: в начале слова или в конце? (Показать соответствующее положение ежика на дорожке.) Хомяк, художник, слух, смех, халат, хрусталь, хулиган, ходьба, орех, лопух, конюх, хлеб, ходики, хорек, хвоя, хоккей, пух, мех, хлопок, хоровод, холодильник, пастух, страх, хата, хобот, хвост, хворь, порох. Уточнить значение выделенных слов. * Игра «Поможем Хомке» * Четко, внятно повторить для Хомки по четыре слова в том же порядке: мех — мох — пух — смех хобот— хохот — хомяк — хлопок хлеб — хлев — холод — хобот ухо — муха—уха — махать яхта — кухня — тахта — уха смех — слух — петух — пастух Тема занятия: Звук С(Игровой персонаж ДЕВОЧКА СВЕТА) ЦЕЛИ:учить детей определять позицию звука С в словах, выделяя его (на слух и произ-носительно) в начале и конце слов. Продолжать учить синтезу односложных слов СОК, СУП, СУК с наглядной опорой в виде зрительных символов гласных и согласных звуков. Учить подбирать слова со звуком С (с наглядной опорой и без таковой). Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие, внимание и память детей. Ход занятия 1. Повторение пройденного материала. Педагог предлагает детям подумать и сказать — с какого звука начинается их имя ? (На доске выставлены символы изученных согласных звуков.) Тот из детей, кто отыскал среди прочих свой символ, подходит, берет его с доски и акцен-тированно произносит первый звук в своем имени, доказывая тем самым их соответствие. Затем педагог рассказывает, что есть такая девочка, у которой имя начинается на звук С, — Света. Дети вслед за взрослым повторяют звук С, его зрительный и жестовый символы, уточняют артикуляцию. Педагог сообщает, что у Светы есть свой огород.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 39; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.236 (0.009 с.) |