Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 6 7. Решение задач на движениеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: закреплять умение решать задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать уравнения, находить значения сложных выражений. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью таблиц и решать задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние»; дополнять вопросом условие задачи и составлять задачу по решению; устанавливать аналогии; определять порядок действий в сложных выражениях; работать в парах. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний 1.Устный счет - Выполните вычисления, расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово.
Ответ: задача. 2. Задание на смекалку - Нарисуйте фигуру, не отрывая карандаш от листа и не проводя дважды по одной линии.
III. Самоопределение к деятельности - Рассмотрите таблицу.
- Как называется величина, которую нужно записать в первый столбик? (Скорость.) - Прочитайте названия единиц измерения. Что они обозначают? - Кто может двигаться с такой скоростью? (6км/ч — турист, 8000 км/с — космический корабль, 5м/мин — черепаха.) - Как называется величина, которую нужно записать во второй столбик? (Время.) - В чем можно измерять время движения? - Как называется величина в третьем столбике? (Расстояние.) - Какие единицы измерения нужно записать в каждую строку? - Какие величины в таблице являются множителями, а какая — произведением? (Расстояние — это произведение,) - Сформулируйте задачи урока. (Повторить, как связаны скорость, время и расстояние, учиться решать задачи на движение и записывать их кратко в виде таблицы.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте задачи на с. 6. - Рассмотрите таблицу. - Что известно в задачах? - Что означает высказывание «скорость 5 м/мин, 100 м/мин»? - Что нужно найти? - Как найти расстояние, если известны скорость и время? - Запишите решения задач. №14 (с. 6). - Прочитайте задачу. - Заполним таблицу. Что известно в задаче? Что нужно узнать?
- Как найти скорость, если известны расстояние и время? - Решите задачу самостоятельно. №15 (с. 6). Прочитайте задачу. Заполним таблицу. Что известно в задаче?
- Как найти расстояние, если известны скорость и время? (Скорость умножить на время.) - Запишите решение задачи выражением. (60 • 3 + 70•2= 320(км).) - Поставьте второй вопрос к задаче по данному выражению. (На сколько больше он проехал за 3 ч, чем за 2 ч 7) №16 (с. 6). (Работа в парах.) V. Физкультминутка Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, А потом прыг-скок и еще разок. А потом вприсядку и снова — по порядку. Побежим мы по дорожке — Раз, два, три! И похлопаем в ладошки — Раз, два, три! И покрутим головами — Раз, два, три! Все танцуйте вместе с нами — Раз, два, три!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 203; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||