Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII. Подведение итогов урокаСодержание книги
Поиск на нашем сайте - Какими способами можно умножить число на произведение? - Как сочетательное свойство умножения помогает в вычислениях? Домашнее задание Учебник: № 38, 39 (с. 12). Урок 7 2. Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями Цели: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать уравнения, задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние». Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; устанавливать аналогии; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний Математический диктант
2. Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)
III. Самоопределение к деятельности - Объясните решение примера. 800 • 9 = 8 сот. • 9 = 72 сот. = 7200. - Решите устно аналогичные примеры. 9000•7 2500•3 4700•2 52•300 - Как вы думаете, можно ли решение таких примеров записывать столбиком? Как это сделать? (Желающие ученики выходят к доске и предлагают свои варианты записи.) - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Посмотрите, как выполнена запись столбиком на с. 13. Как записываются нули? - С чего надо начинать вычисления? №40 (с. 13). (Коллективное выполнение с комментированием.) Сделайте вывод: как выполнить умножение на числа, оканчивающиеся нулями? (Выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько содержится в одном из множителей.) №42 (с. 13). - Прочитайте задачу - Составим таблицу. Что известно в задаче? Что надо узнать?
- Посмотрите на первую строку. Что можно узнать, используя эти данные? (Сколько всего было карандашей: 12 • 40 = 480 (шт.).) - А сейчас посмотрите на третий столбик. Как узнать общее количество фломастеров, если всего предметовбыло560? (Зная, что всего фломастеров и карандашей 560, из них 480 карандашей, можем узнать, сколько было фломастеров: 560 -480 = 80 (шт.).) - Как, используя данные второй строки, ответить на вопрос задачи? (80:10 = 8 (шт.) — фломастеров в одной коробке.) - Запишите решение задачи. (Далее, если позволяет время, можно предложить выполнить задание на полях (с. 13).) V. Физкультминутка Ой-ой-ой! Ой-ой-ой! К нам пришел волшебник злой! Он руками помахал, всех детей заколдовал. Дети головы склонили, замолчали и застыли. Но пришли друзья-зверюшки, вмиг злодея вон прогнали И детей расколдовали. А теперь пора плясать, нам не надо унывать! VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №43 (с. 13). - Прочитайте условие задачи. Рассмотрите чертеж. - Как показано на чертеже время движения до встречи? - Какова скорость движения поездов? - Объясните, что обозначают данные выражения. №44 (с: 13). - Прочитайте первое уравнение. (Первый множитель х, второй 9, значение произведения выражено суммой чисел 130 и 140.) - Выделите эти части, (х • 9 = 130 + 140.) - Что можно найти? (Значение произведения: 130 + 140 = 270, х • 9 = 270.) - Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, нужно значение произведения разделить на известный множитель.) - Запишите решение. (Аналогично разбираются остальные уравнения.)
|
||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 180; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.006 с.) |
|||||||||||||||||