Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Выполнение заданий в рабочей тетрадиСодержание книги
Поиск на нашем сайте №10 (с. 28). (Работа в парах. Коллективная проверка.) №8 (с. 28)., (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 27).Взаимопроверка.) Ответы: 5 (ост. 4), 0 (ост. 96). - Оцените свою работу на уроке. VIII. Подведение итогов урока - Как разделить число на 10, 100,1000? - Как выполнить деление с остатком? - Как можно проверить вычисления? - Какое задание сегодня на уроке было самым интересным? Домашнее задание Учебник: № 94 (с. 27). Рабочая тетрадь: № 9 (с. 28).
Урок 83. Решение задач Цели: учить решать задачи на нахождение четвертого пропорционального способом отношений; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахождение четвертого пропорционального; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Устный счет Игра «Кто быстрее» (Соревнование по рядам. Учащиеся по очереди выходят к доске и решают по одному примеру. Ответ предыдущего примера является первым числом следующего. Выигрывает ряд, быстрее других решивший все примеры и допустивший наименьшее количество ошибок.) 2000: 2 = □ 30000:1000= □ 9000: 1000 = □ □ • 7 = □ □: 10 = □ □ • 100 = □ □: 100 = □ □: 3 = □ □: 9 = □ □: 7 = □ □: 100 = □ □ • 50 = □ □ • 50 = □ □: 60 = □ □:5 = □ □:100 = □ □: 10 = □ □ • 8 = □ □ • 1000 = □ □: 6 = □ □: 8 = □
Задание на смекалку - Определите, какие числа спрятались за геометрическими фигурами в примерах на полях (с. 28). - С какого примера начнете расшифровывать? (Со второго\ примера, так как там известны два компонента.) Ответы 30 + 38 = 68 68 — 18 = 50 38 + 30 = 68 III. Самоопределение к деятельности - Составьте три взаимообратные задачи по таблице.
(Учащиеся устно составляют задачи и записывают к каждой задаче выражение.) - Что вы нашли сначала? (Расход ткани на один костюм.) - Что означает слово «одинаковый»? (Расход ткани на один костюм один и тот же.) (Учитель изменяет числовые данные в таблице.)
- Составьте задачу, используя эти данные. - Можем ли мы решить задачу известным способом? Почему? (Нет, так как 5 не делится на 2.) - Сколько костюмов получается из 5 м? (2.) - Можем ли мы узнать, сколько раз по 5 м содержится в 15 м? (15:5 = 3 (р.).) - Как узнать, сколько костюмов можно сшить из 15 м, если по 5 м в 15м содержится 3 раза? (2 • 3 = 6(к.).) (Для наглядности учитель может проиллюстрировать задачу.)
2 костюма 2 костюма 2 костюма - Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новым способом решения задач.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №95 (с. 28). - Прочитайте задачу. - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет. Неизвестно, сколько метров идет на одну наволочку.) - Можем это узнать? (Нет. Число 2 не делится на 3.) - Рассмотрите рисунок к этой задаче. - Какой новый способ решения подобных задач мы узнали? (Нужно узнать, сколько раз по 2 м содержится в 42 м.) - Как это сделать? (42: 2=21 (р.).) - Значит, из каждых 2 м получится 3 наволочки. Можем ли мы теперь узнать, сколько таких наволочек получится из 42 м ткани? Как? (21-3 = 63 (н.).) - Запишите решение с объяснением в парах. (Проверка, самооценка.) №96 (с. 28). - Сделайте к задаче рисунок и решите ее самостоятельно. (Со слабоуспевающими детьми рисунок составляет учитель. Один ученик записывает решение на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) Решение: 16 • (20: 10) = 32 (кг). Ответ: в 20 банках 32 кг меда. Дополнительное задание: составить аналогичную задачу. V. Физкультминутка Я иду, и ты идешь - раз, два, три. (Шаги на месте.) Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (Хлопки в ладоши.) Мы идем, и мы поем -г раз, два, три. (Прыжки на месте.) Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шаги на месте.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №98 (с. 28). (Коллективное выполнение с комментированием у доски» Проверка, взаимооценка.) №99 (с. 28). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 101 (с. 28).) 2.Выполнение задания в рабочей тетради №12 (с. 29). - Рассмотрите чертежи к задачам. Запишите решения. - Что такое обратная задача? - Составьте обратные задачи к каждому чертежу. (Проверка. Учащиеся читают условия обратных задач и сосставляют выражения для их решения.) VII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб-; ник, с. 28). Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.) 980 980:2 ?
2010 (Проверка.) Решение: 2010 - 980 - 980: 2 = 540. - Оцените свою работу на уроке.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 270; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||