Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VII. Подведение итогов урокаСодержание книги
Поиск на нашем сайте - Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке? - Кто доволен своей работой? - Какое задание вам понравилось выполнять? - Какое задание вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 69, 72 (с. 17). Рабочая тетрадь: № 30, 31 (с. 21) — по выбору. Урок 7 7. Что узнали. Чему научились Цели: закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; решать задачи на встречное движение; чертить окружность; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний Индивидуальная работа у доски Составь задачу по таблице и реши ее.
2.Устный счет Покажите ответы с помощью карточек.
Работа по учебнику №6 (с. 19). Решение 9 ч 00 мин — 10 мин = 8 ч 50 мин — Сергей приезжает в школу! 8 ч 50 мин — 8 ч 40 мин =10 мин — занимает половина пути до школы; 10 мин • 2 = 20 мин. Ответ: путь Сергея до школы занимает 20 мин. (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности - Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово. 4 • 9 • 25 • 2 (П) 25 • 6 • 7 • 4 (Р) 8 • 15 • 10 • 4 (В) 45 • 6 • 2 • 10 (Ь) 14 • 25 • 10 • 4 (О) 16 • 9 • 5 •10 (Я) 18 • 7 • 5 • 3 (Т)
Ответ: повторять. - Что мы будем повторять сегодня на уроке? (Письменные приемы вычислений, способы решения задач.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику №2(с.20). (Устное объяснение решения примеров под цифрой 1. Самостоятельное решение примеров под цифрой 2. Взаимопроверка, взаимооценка.) №12 (с. 21). - Прочитайте задачу. - Что значит «встретились через 10 с»? (Каждый был в пути 10с.) - Что можно узнать, зная скорость и время движения первого мальчика? (Расстояние, которое он пробежал.) Сделайте чертеж и решите задачу. Решение 4 • 10 = 40 (м) — пробежал первый мальчик; 100 - 40 = 60 (м) - пробежал второй мальчик; 60: 10 - 6 (м/с). Ответ: скорость второго мальчика 6 м/с. №13 (с. 21). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Коллективная проверка.) Решение 3 + 4 = 7 (ч) - общее время движения; 315: 7 = 45 (км/ч) - скорость поезда; 45 • 3 = 135 (км) - прошел поезд до остановки; 45 • 4 = 180 (км) — прошел поезд после остановки. Ответ: до остановки поезд прошел 135 км, а после остановки — 180 км. №4 (с. 20). - Прочитайте задачу. - Что известно в задаче? Что нужно найти? - Что значит «одна четвертая часть»? - Сделайте краткую запись и решите задачу.
Первый способ 1) 10 м 50 см = 1050 см; 2) 1050 • 8 = 8400 (см) - обоев купили; 3) 8400: 4 = 2100 (см); 4) 2100 см = 21м. Второй способ 1) 10м50см = 1050см; 2) 8: 4 = 2 (р.) — обоев осталось; 3) 1050•2 = 2100 (см); 4) 2100см = 21м. Ответ: остался 21м обоев. №16 (с. 21) - Прочитайте задачу. - Что известно в задаче? (Расстояние между зимовкой и городом, скорость аэросаней и лыжника.) - К какому типу относится эта задача? В каком направлении двигались аэросани и лыжник? (Задача на встречное движение.) Сделайте чертеж к задаче.
150 км - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.) - Почему? (Нужно узнать, через сколько часов они встретились.) - Расстояние общее, время в пути одинаковое, значит, что можно узнать в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.) - Запишите решение задачи самостоятельно. Решение 1) 60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость сближения; 2) 150: 75 = 2 (ч) — время движения; 3) 15 • 2=30 (км). Ответ: лыжник встретил аэросани на расстоянии 30 км отзимовки. V. Физкультминутка В понедельник я купался, (Имитировать плавание,) А во вторник рисовал. (Имитировать рисование.) В среду долго умывался, (Имитировать умывание.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я бегал, прыгал, (Прыжки на месте.) Очень долго танцевал. (Покружиться.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Сесть на корточки, руки под щеку.)
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 259; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.008 с.) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||