Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 41. Нахождение нескольких долей целогоСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: учить находить несколько долей целого; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическою цепь рассуждений; устанавливать аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Кто смог разгадать ребус на полях? - С какого выражения вы начали решение? (Со второго) - Чему равен круг? Как вы находили? (120 + 40 - Чему равен треугольник? (380 - 160 = 220.) III. Актуализация знаний Индивидуальная работа по карточкам Реши уравнения. 65 — х = 75: 15 х + 420 = 1200 – 550 х- 16= 102: 6 Индивидуальная работа у доски - Вычисли удобным способом. 23 + 24 + 25 + 26 + 27 36 + 25 + 64 + 100 +75 - Составь программу действий. (а: в -с) • в + к • т:п а: в - с • (в + к• т):р Устный счет Игра «Кто быстрее» (Учащиеся устно решают цепочки примеров. Ученик, выполнивший вычисления, записывает ответ на доске.) 90: 5:6 • 54: 2 • 5 – 330 527 + 63 – 170: 7 • 5-30:9 • 6 Ответы: 75, 180. Работа над задачами - Составьте задачу по выражению 60: 2. Варианты задач
Решение уравнений Решите уравнения, в которых неизвестно вычитаемое. х— 39 = 73 24-х =16 93 - х = 63 - 25 х + 430 = 867 (Проверка индивидуальной работы у доски.) IV. Самоопределение к деятельности (У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.) - Возьмите полоску. Измерьте ее длину. - Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинаковых долей у вас полупилось? (4.) - Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5 см.) - Как вы определили? (20: 4 = 5 (см).) - Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли. - Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см.) - Как вы узнали? (Число 5 повторяется 2 раза: 5•2 = 10 (см).) - Чему равна длина трех таких долей? (15 см.) - Как вы узнали? (Число 5повторяется 3раза: 5•3 = 15(см).) - Сформулируйте задачи урока. (Научиться решать задачи на нахождение нескольких долей целого.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 64. Ответьте на вопросы, выполните задания. - Что находили в первом действии? (Сколько сантиметров в одной пятой доле.) Что находили во втором действии? (Длину четырех таких долей.) №291 (с. 64). - Прочитайте задачу. - Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии? (Длину одной части.) - Как найти длину одной части? (60:6так как доли шестые.) - Что вы будете находить во втором действии? (Длину пяти таких долей.) - Как найти длину пяти долей? (10•5, так как число повторяется 5 раз.) - Запишите решение задачи по действиям с пояснением. №293 (с. 64). - Прочитайте задачу. - Сколько вопросов поставлено к одному условию? Сколько здесь задач? (Две.) - Заполните таблицу к первой задаче и решите ее. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка.)
- Сколько знаков вопроса? Сколько действий будет в решении задачи? (Три.) (Те, кто знает, как решать задачу, записывают решение самостоятельно, с остальными работает учитель.) - На какой вопрос мы можем ответить? (Первоначальный расход масла за день: 21: 7 = 3 (кг).) - На какой вопрос будем отвечать дальше? (Какой расход масла стал: 3 + 1 = 4 (кг).) - Как ответить на главный вопрос задачи? (36: 4 = 9 (дн.).) VI. Физкультминутка Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг. Стой на месте! Дружно вместе ручки поднимаем, ручки опускаем, Ножками потопаем, ручками похлопаем. Птички прилетели и тихонько сели. VII. Закрепление изученного материала
|
||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 151; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.006 с.) |
|||||||||||||||||||||||