Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VII. Закрепление изученного материалаСодержание книги
Поиск на нашем сайте Выполнение заданий в рабочей тетради №24,26 (с. 9). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 15). Самопроверка по образцу.) Ответы: 109, 209. - Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 5 (с. 11-13).) IX. Подведение итогов урока - Какие примеры мы решали сегодня на уроке? - У кого деление не вызывает затруднений? - Кому еще трудно решать такие примеры? Домашнее задание Учебник: № 77, 79, 80 (по желанию) (с. 15). Урок 11. Диаграммы Цели: познакомить со столбчатой диаграммой; формировать умения читать диаграммы и переводить их в таблицы. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать диаграммы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза; делать выводы; слушать учителя и выполнять его требования. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний Задание на смекалку - Переставьте одну палочку так, чтобы равенства стали верными. X – I = IV (V – I = IV) I – III = II (I = III – II) Индивидуальная работа у доски - Вычисли, выполнив запись столбиком. 249 • 2 433 • 2 218 • 4 304 • 3 - Найди площадь и периметр прямоугольника со сторонами 14 см и 7 см. Математический диктант (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если нет — знак «—».)
Ответы: 1) +; 2) +; 3) -; 4) -; 5) +; 6) -; 7) - (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности - Вычислите. Расставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте тему сегодняшнего урока. 649 - 40 - 9 (А) 482 - 60 (М) 3 • 26 — 18 (Г) 560: 7 • 4 (А) 4+ 96: 2 (А) 8 • 8 — 6 • 7 (Д) 80:16 • 9 (И) 210:7:6 + 69(Р) 260 + 70 (М) Ответ: диаграмма. - Кто знает, что это такое? (Ответы детей.) - Сформулируйте задачи урока. (Узнать, что такое диаграмма, научиться строить диаграммы.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 16. - Что такое диаграмма? - Какие бывают диаграммы? - Посмотрите на диаграмму и скажите, масса какого животного самая большая, самая маленькая. (Масса щенка самая большая, утки — самая маленькая.) - Как вы это узнали? (Чем выше столбик, тем масса больше, чем ниже столбик, тем масса меньше.) №81 (с. 16). - Посмотрите на диаграмму и скажите, в каком классе больше всего детей. (Во 2 классе.) - В каком классе меньше всего детей? (В 4 классе.) - Что можете сказать о количестве учеников в 1 и 3 классах? (В них учеников поровну, потому что высота столбиков одинаковая.) - Назовите масштаб рисунка. (1 клетка — это 4 человека.) - Сколько человек в 1 классе? (24.) - Как вы узнали? (Высота столбика 6 клеток, каждая клетка обозначает 4человека, 4- 6 = 24.) - Сколько человек во 2 классе? (4 - 7 = 28.) - Сколько человек в 3 классе? (4-6 = 24.) - Сколько человек в 4 классе? (4 -5 = 20.) - Самостоятельно заполните таблицу. - Сделайте вывод: что можно узнать по диаграмме? (Количество человек в каждом классе, на сколько в одном классе учеников больше или меньше, чем в другом.) V. Физкультминутка Ча-ча-ча-ча-ча-ча — (Три хлопка по бедрам.) Печка очень горяча. (Четыре прыжка на двух ногах.) Чи-чи-чи-чи-чи-чи — (Три хлопка над головой.) Печет печка калачи. (Четыре приседания.) Чу-чу-чу-чу-чу-чу (Три хлопка за спиной.) Будет всем по калачу. (Четыре прыжка на месте.) Чо-чо-чо-чо-чо-чо — (Три хлопка перед собой.) Осторожно, горячо! (Подуть на руки.) VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №83 (с. 17). - Посмотрите на диаграмму. - Чему равен масштаб? Как вы узнали? (2 клетки — 20 см, значит, 1 клетка — 10 см.) - Ответьте на вопросы. (1) Олег. 2) Рома взял высоту 110 см, а Юра — 100 см. 3) Олег прыгнул на 30 см выше Гены.) VIII. Рефлексия Работа по учебнику №82 (с. 17). - Посмотрите на диаграмму. - Чему равен масштаб? (1 клетка — 3ученика.) - Как вы определили? (12: 4 = 3.) - Начертите таблицу и заполните ее. Ответ
- Оцените свою работу на уроке.
|
||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 113; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.01 с.) |