Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII. Подведение итогов урокаСодержание книги
Поиск на нашем сайте - Что мы повторили сегодня на уроке? - С какими заданиями вы легко справились? - Над чем вам нужно еще поработать? Домашнее задание Учебник: № 6, 9 (с. 5). Урок 2. Порядок действий в числовых выражениях. Сложение и вычитание Цели: актуализировать знания об основных арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение, деление), о связи между компонентами и результатами этих действий; повторить правила порядка выполнения действий в выражениях; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать трехзначные числа; находить значения выражений в несколько действий; находить несколько способов решения задач; анализировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя. Ход урока I.Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логические задачи
Решение: 34- 18 = 16 (кг) - весит половина молока; 18-16 = 2 (кг). Ответ: пустой бидон весит 2 кг.
(Боря начертил треугольники, которые имели общую вершину.) Индивидуальная работа у доски - Запиши числа цифрами. Пятьсот пять, триста восемьдесят, шестьсот двадцать семь, девятьсот семьдесят, триста, девятьсот семь. - Уменьши каждое число на 7, запиши ниже. - Вычисли. 562 - 60 760 - 600 950 - 1 769 + 10 462 + 48 600 - 35 788 - 89 652 - 37 3.Выполнение задания в рабочей тетради №3(с.3). (Индивидуальная работа.) Устный счет - Сосчитайте от 397 до 402, от 788 до 800, от 505 до 494, от 1000 до 989. - Прочитайте числа. 342,402, 360, 900, 540. - Сколько сотен, десятков, единиц в каждом числе? - Сколько всего десятков в каждом числе? (342 — 34десятка, 402 — 40 десятков, 360 — 36 десятков, 900 — 90 десятков, 540—54 десятка.) - Сколько всего сотен в каждом числе? (342 — 3 сотни, 402 — 4 сотни, 360 — 3 сотни, 900 — 9 сотен, 540 — 5 сотен.) - Прочитайте числа в порядке возрастания. (342, 360, 402, 540, 900.) - Прочитайте числа в порядке убывания. (900,540,402,360,342.) - Какое число может быть лишним? Почему? (342 — нет нулей, 402 — в сумме цифры не составляют 9, 900 — есть только один разряд — сотни.) (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности - Какие действия вы выполняли при решений примеров? (Сложение и вычитание.) - Какими знаками они обозначаются? («+» и «—».) - Назовите знаки действий, которые использованы в следующих выражениях. 200:5-4•2 (200:5-4) • 2 200: (5-4) •2 (Три ученика выходят к доске и решают примеры.) 200:5-4•2 = 32 (200: 5 - 4) • 2 = 72 200: (5-4) •2 = 400 - Сравните примеры. Чем они похожи? (Одинаковые числа и знаки.) - Чем отличаются? {По-разному расставлены скобки, значит, порядок действий и ответы тоже будут разными.) - Сформулируйте задачи урока. (Повторить то, что нам известно об арифметических действиях сложения и вычитания, вспомнить правила о порядке выполнения действий в выражениях, научиться находить значения выражений, содержащих несколько действий.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику - Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 6. - Что такое числовое выражение? (Числа, соединенные знаками арифметических действий.) - Какие правила порядка выполнения действий вы знаете? (Первое действие выполняют в скобках, затем умножение или деление, а потом сложение и вычитание по порядку.) - Как выполняются действия, если скобок несколько пар? (По порядку в каждых скобках, а затем по правилам.) №11 (с. 6). (Фронтальная работа.) №12 (с. 6). (Первый столбик — коллективно, с подробным объяснением и записью на доске, второй — самостоятельно. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) №13 (с. 6). - Прочитайте задачу. - Кто понял, как ее решать? Запишите решение задачи выражением. (Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим рисунком.) (Проверка, самооценка.) Решение: 50 + 5 • 8 = 90 (руб.). Ответ: у Нины было 90 руб. №14 (с. 6). - Прочитайте задачу. - Что нужно знать, чтобы сказать, сколько мест в 7 вагонах? (Сколько мест в одном вагоне.) - Как узнать, сколько мест в одном вагоне? (120:2.) - Запишите решение задачи выражением. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) №18 (с. 7). (Устное выполнение.) - Прочитайте задачу. - Объясните, что обозначают выражения. (Для учащихся, которые затрудняются объяснить, что обозначают выражения, необходимо составить таблицу.)
Решение: 1) 250: 5 — узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами астр; 2) 240: 8 — узнаем, сколько упаковали пакетов с семенами гвоздик; 3) 250:5 + 240: 8 — узнаем, сколько всего пакетов с семенами цветов упаковали. - Поставьте вопрос к задаче так, чтобы в выражении был знак «минус». (На сколько пакетов с семенами астр упаковали больше, чем пакетов с семенами гвоздик 7) - Запишите решение этой задачи. (250:5 — 240:8 = 20 (п.).) V. Физкультминутка Шеей крутим осторожно — Голова кружиться может. Влево смотрим — раз, два, три. Так. И вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.) Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания — руки вверх. Шаги на месте.) И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)
|
||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 165; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.007 с.) |