Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Урок 21. Закрепление изученногоСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: учить определять, сколько в числе всего десятков, сотен, тысяч; закреплять умения читать и записывать многозначные числа. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять, сколько в числе всего десятков сотен, тысяч; находить несколько способов решения задач; анализировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей; оценивать результаты своей работы и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя. Ход урока I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания - Какие цифры скрываются за геометрическими фигурами (задание на полях)? (За квадратом — 1, за треугольником — 7.) - Назовите ответ в последнем примере. (7.) №133 (с. 28). Ответ: всего трехзначных чисел 900. От 100 до 199 — 100 чисел, от 200 до 299 - 100 чисел и т. д. 100 • 9 = 900. 900 • 3 = 2700. III. Актуализация знаний Индивидуальная работа у доски - Запиши число, в котором:
- Сравни. 67 988 О 67 998 99 999 О 100 000 767 678 О 7676 12 222 О 25 450 Устный счет - Расскажите алгоритм чтения многозначных чисел. 1. Разбить число на классы. 2. Начиная с наивысшего класса, прочитать, сколько единиц, и назвать класс. Класс единиц не называют. - Прочитайте числа и скажите, сколько единиц каждого разряда в числе. 657 090, 7009, 50 002, 809, 547 499, 98 650. - Назовите соседей каждого числа. - Разложите числа на разрядные слагаемые. (Проверка индивидуальной работы у доски.) IV. Самоопределение к деятельности Запишите числа 675 903, 72 098 в таблицу.
- На каком месте справа стоят десятки? (На втором.) - Как узнать, сколько всего десятков в числе? (Откинуть цифры, которые стоят правее десятков.) - Сколько десятков в каждом из чисел? (67590 и 7209.) На каком месте справа стоят сотни? (На третьем.) - Как узнать, сколько всего сотен в числе? (Откинуть цифры, которые стоят правее сотен.) - Сколько десятков в каждом из чисел? (6759 и 720.) - Как узнать, сколько в числе десятков тысяч? (Нужно откинуть цифры, которые стоят правее десятков тысяч.) - Сколько десятков тысяч в каждом из чисел? (67и 7.) - Сформулируйте задачи урока. (Научиться узнавать, сколько всего единиц каждого разряда в том или ином числе.) V. Работа по теме урока Работа по учебнику №134 (с. 29). (Устное выполнение.) Примерные рассуждения учащихся В числах 3845 и 67 349 показано, сколько всего десятков в числе, потому что откинуты цифры, стоящие после разряда десятков. И т. д. № 136 (с. 29). (фронтальная работа с объяснением.) №137(с. 29). - Прочитайте задачу и заполните таблицу.
- Объясните, что обозначают выражения, и вычислите их значения. (фронтальная проверка, самооценка.) Ответ: 15 • 2 = 30 (д.) — в кружках юных техников; 10 • 3 = 30 (д.) — в кружках рукоделия; 10 • 3 — 12 • 2 == 6 (д.) — больше в кружках рукоделия, чем в кружках рисования; 15 • 2 + 10 • 3 = 60 (д.) — в кружках юных техников и рукоделия. №138 (с. 29). - Прочитайте задачу. - Что такое 1 ч? (60мин.) - Что надо узнать в задаче? Прочитайте задачу, заменив 1 час на 60 мин. - Сделаем краткую запись к задаче. Оформим ее в виде таблицы.
- Запишите решение задачи самостоятельно. (Ученик, решивший задачу первым, записывает решение ми доске. Проверка, самооценка.) Решение: 50: 10 • 60 = 300 (д.). Ответ: за 1 ч контролер проверит 300 деталей. VI. Физкультминутка Каждый день по утрам делаем зарядку. (Шаги на месте.) Очень нравится нам Делать по порядку:. Весело шагать, (Шаги на месте.) Руки поднимать, (Руки вверх.) Приседать и вставать, (Приседания.) Прыгать и скакать. (Прыжки на месте.) VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №135 (с. 29). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, самооценка.) - Выполнение заданий в рабочей тетради №23, 24 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.) VIII. Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб- ник, с. 29). Самопроверка по образцу.) Ответы: 90 099, 39 999, 39 100, 700 000. - Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 7 (с. 21, 22).) IX. Подведение итогов урока - Как определить, сколько всего десятков, сотен, тысяч в числе? - За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить? - Какие задания вам показались самыми трудными? Домашнее задание Учебник: № 139-141 (с. 29).
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-11-27; просмотров: 146; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.196 (0.005 с.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||