Упражнение «назови ласково». . Упражнение «подскажи словечко». . III. Итог занятия. . Занятие 33 Тема: «дикие животные наших лесов. Пересказ» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «назови ласково». . Упражнение «подскажи словечко». . III. Итог занятия. . Занятие 33 Тема: «дикие животные наших лесов. Пересказ»

5. Упражнение «Назови ласково».

— Всех диких животных и их детёнышей, которые пришли в лечебницу, доктор Айболит называл ласково. Лисёнка он называл лисёночком, а лисят — лисятками.

— Зайчонка доктор называл …, а зайчат — … .

— Лосёнка доктор называл …, а лосят — … .

Медвежонка доктор называл …, а медвежат — … .

Бельчонка доктор называл …, а бельчат — … .

Ежонка доктор называл …, а ежат — … .

— Волчонка доктор называл …, а волчат — … .

6. Упражнение «Подскажи словечко».

— Доктор Айболит в своей лечебнице оказал помощь всем животным, которые к нему пришли.

— Ежу вылечил лапку. Чью лапку вылечил доктор? … ежиную. — Волку вылечил хвост. Чей хвост вылечил доктор? … волчий.

— Лосю вылечил ногу. Чью ногу вылечил доктор? … лосиную.

— Медведю вылечил зубы. Чьи зубы вылечил доктор? … медвежьи.

— Лисе вылечил голову. Чью голову вылечил доктор? …лисью.

— Белке вылечил ухо. Чье ухо вылечил доктор? …беличье.

— Зайцу вылечил глаз. Чей глаз вылечил доктор? …заячий.

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.

Занятие 33 Тема: «Дикие животные наших лесов. Пересказ»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять обобщающее понятие «дикие животные»;

— учить образовывать притяжательные прилагательные;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. мужского и женского рода единственного числа;

— учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;

— учить составлять сложносочинённые предложения с союзом «что»;

— учить составлять рассказ цепной структуры и пересказывать его по картиннографическому плану;

— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование: картинки с изображением диких животных и их жилищ (логово, берлога, нора, дупло); картинно-графический план рассказа; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Дикие животные наших лесов. Пересказ».

Ход занятия



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 99; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.)