Занятие 34. Тема: «Животные Севера и жарких стран» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие 34. Тема: «Животные Севера и жарких стран»

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.

Занятие 34. Тема: «Животные Севера и жарких стран»

Цель:активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи.

Задачи:

— активизировать и расширять словарь по теме;

— формировать обобщающие понятия «животные Севера» и «животные жарких стран»;

— учить образовывать существительные суффиксальным способом;

— учить использовать в речи существительные в т. п. мужского и женского рода;

— учить образовывать сложные прилагательные с помощью соединительного гласного «о»;

— учить согласовывать прилагательные с существительными мужского и женского рода единственного числа;

— учить согласовывать числительные с существительными;

— учить образовывать превосходную форму существительных; — учить использовать в речи противопоставительный союз «а»; — развивать внимание, мышление, общую моторику.

Оборудование:картинки с изображением животных и птиц Севера и жарких стран (морж, пингвин, северный олень, белый медведь, тюлень; лев, тигр, жираф, носорог, зебра, кенгуру, обезьяна, бегемот, крокодил, слон, павлин, попугай, страус) мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Животные Севера и жарких стран».

Ход занятия

I. Организационный момент. Упражнение «Отгадай-ка».

— В Антарктиде кто живёт, Обожает снег и лед? Вместо плюшек и конфет Рыбку кушает в обед. Ловит он её весь день

С лёгкостью! Ведь он — … (Тюлень)

— Братья, сёстры бурым мишкам, Но не любят мёд и шишки, Моржи, тюлени им соседи.

Кто это? — Белые … (Медведи)

— Ходят стадом, как коровы, Только более суровы. Каждый зверь серьёзен, строг, На носу опасный рог.

Кто же это? (Носорог)

— Вот живой подъемный кран, Обитатель жарких стран.

Со стволов многоэтажных

Рвёт и листья, и банан. (Жираф)

— Ребята, что общего у белых медведей и тюленей? (Белые медведи и тюлени живут на Севере, в холодных странах). А что общего у жирафа и носорога? (Жираф и носорог живут в Африке, в жарких странах)

— О ком мы будем говорить сегодня на занятии? (О животных холодных и жарких стран)



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 44; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)