Упражнение «раз, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать. » 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «раз, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать. »

4. Физминутка «Тигр».

Вот по джунглям тигр крадётся. Кто же тигру попадётся?

У него длина два метра,

Чуткий слух

И зоркий глаз.

Зебру вместе с антилопой Он ловил уже не раз.

У него полосок много, Очень острые клыки,

У него с когтями лапы. От него, дружок, беги!

5. Упражнение «Раз, два, три, четыре, пять — надо всех пересчитать!»

— Ребята, а где у нас можно увидеть животных Севера и жарких стран? (В зоопарке). Как эти животные попадают в зоопарк, кто их туда доставляет, кто ловит зверей? (Зверей ловит зверолов). А кто ловит птиц? (Птиц ловит птицелов)

— Посмотрите, сосчитайте и ответьте, сколько и каких зверей доставил в зоопарк зверолов? (Зверолов доставил в зоопарк двух львов. Зверолов привёз в зоопарк одного моржа. И т. д.) Сколько и каких птиц поймал птицелов? (Птицелов поймал трёх попугаев, четырёх пингвинов. И т. д.)

6.Упражнение «У кого что?»

— Ребята, если в зоопарке вблизи посмотреть на животных Севера и жарких стран, то окажется, что у медведя не лапы, а лапищи.

— У льва не когти, а … .

— У обезьяны не хвост, а … .

— У жирафа не шея, а … .

— У бегемота не зубы, а … .

— У моржа не усы, а … . — У слона не ноги, а… .

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.

Занятие 35 Тема: «Животные Севера и жарких стран. Сравнительный рассказ»

Цель:развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять обобщающие понятия «животные Севера» и «животные жарких стран»;

— учить изменять существительные по падежам (в. п. и р. п.);

— учить образовывать притяжательные прилагательные;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в категориях рода и числа;

— учить правильно использовать в речи предлоги «у», «в», «за», «из», «из-за»;

— учить составлять сложносочинённые предложения с союзом «а»;

— учить составлять сложноподчинённые предложения с союзом «чтобы»;

— учить составлять сравнительный рассказ с опорой на картинно-графический план-схему;

— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование:предметные и сюжетные картинки с изображением животных и птиц Севера и жарких стран; мяч; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Животные Севера и жарких стран. Сравнительный рассказ».

Ход занятия

I. Организационный момент.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 37; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.)