Упражнение «скажи наоборот». . III. Итог занятия. . Занятие 37 Тема: «посуда. Рассказ по картинке». I. Организационный момент. . II. Основная часть. . Пальчиковая гимнастика «жду гостей». . Упражнение «сервируем стол» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «скажи наоборот». . III. Итог занятия. . Занятие 37 Тема: «посуда. Рассказ по картинке». I. Организационный момент. . II. Основная часть. . Пальчиковая гимнастика «жду гостей». . Упражнение «сервируем стол»

6. Упражнение «Скажи наоборот».

— Сковорода тяжёлая, а нож — … лёгкий.

— Чашка низкая, а кувшин — … высокий.

— Кастрюля большая, а ложка — … маленькая.

— Блюдце мелкое, а миска — … глубокая.

— Кувшин полный, а стакан — … пустой.

— Чайник целый, а тарелка — … разбитая.

— Кружка прочная, а стакан — …хрупкий.

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии. Оценка работы детей.

Занятие 37 Тема: «Посуда. Рассказ по картинке»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять обобщающее понятие «посуда»;

— закреплять употребление в речи предлогов «на», «под», «от», «между»;

— учить составлять рассказ по сюжетной картинке и пересказывать его с опорой на картинно-графический план;

— развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование:картинки с изображением посуды; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Посуда. Рассказ по картинке».

Ход занятия

I. Организационный момент.

— На место сядет тот, кто назовёт посуду ласково.

II. Основная часть.

1. Пальчиковая гимнастика «Жду гостей».

Стол сейчас накрою я, Ведь придут мои друзья. В солонку соль я положу, В салатники — салат.

В конфетницу

Конфеты кладу я для ребят,

В сухарницу кладу

Я много сухарей, А в сахарницу сахар

Насыплю для гостей.

2. Упражнение «Сервируем стол»

— Для чего нужна посуда? (Посуда нужна для того, чтобы из неё есть, пить, хранить в ней продукты, готовить в ней пищу. И т. д.)

— Что нам нужно сделать, когда мы готовимся завтракать, обедать или ужинать?

(Нам нужно накрывать на стол, или сервировать стол) — Посмотрите внимательно экран и ответьте на вопросы:

— Куда ты поставишь тарелку? (Я поставлю тарелку на стол. И т. д.)

— Где лежит ложка (вилка, нож)? (Ложка (вилка, нож) лежит справа (слева) от тарелки. И т. д.)

— Где находится тарелка по отношению к ножу и ложке? (Тарелка находится между ножом и ложкой. И т. д.)

— Под чем стоит блюдце? (Блюдце стоит под чашкой. И т. д.) 3. Физминутка «Дуршлаг».

Очень странный новый ковшик! Для чего он — не пойму … Кто в нём сделал столько дырок? Кто испортил? Почему?

Вермишель сварила мама,

Ковшик новенький взяла, С вермишели воду слила Через дырочки ковша.

А потом сказала мама:

«Дырки в нём сверлил не враг! Просто этот в дырках ковшик Называется … дуршлаг».



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 53; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.007 с.)