Упражнение «Что забыл нарисовать Незнайка?» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «Что забыл нарисовать Незнайка?»

2. Упражнение «Что забыл нарисовать Незнайка?»

— Ребята, посмотрите внимательно на рисунки Незнайки и скажите, кого он нарисовал? Чего не хватает у каждого животного? (У собаки не хватает хвоста, значит, она безхвостая. У кота не хватает усов, значит, он безусый. И т. д.)

— Давайте поможем Незнайке дорисовать недостающие части тела. Ты дорисовал(а) собаке хвост, и она стала (какая?) … хвостатая. И т. д.

3. Физминутка «Пёс».

Пёс весёлый лает громко, «Гав, гав, гав» — всем говорит. Без хозяина скучает И тихонечко скулит: «У-у-у, у-у-у!»

Вот хозяин пса вернулся — Пёс как будто улыбнулся. Он хвостом виляет, Хозяина встречает!

4. Упражнение «Помоги Незнайке».

Детям предлагается рассмотреть изображение коровы, назвать её особенности. Ребята, а теперь послушайте рассказ, который составил Незнайка про корову:

Корова — это домашнее животное. Она маленькая, коротконогая, безрогая, длинношеяя, короткохвостая, длинноухая. Люди её кормят мясом, овощами и фруктами. Корова мяукает, живёт в конюшне и охраняет дом.

— Правильно Незнайка рассказал про корову?

— Давайте поможем Незнайке составить рассказ про корову.

Дети составляют правильный вариант рассказа с опорой на картинно-графический план.

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.

Занятие 32 Тема: «Дикие звери наших лесов»

Цель:активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи.

Задачи:

— активизировать и расширять словарь по теме;

— формировать обобщающее понятие «дикие животные»;

— закреплять употребление в речи предлогов «с», «в»;

— закреплять использование в речи существительных в Т. п. с предлогом «с»;

— учить образовывать существительные в п. п. с предлогом «в»;

— учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;

— учить образовывать притяжательные прилагательные;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. мужского, женского и среднего рода единственного и множественного числа; — развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: игрушки или картинки с изображением диких животных и их детёнышей (лис, лисица / лиса, лисята, ёж, ежиха, ежата, медведь, медведица, медвежата, заяц, зайчиха, зайчата, волк, волчица, волчата и т. д.); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Дикие животные наших лесов», компьютерная программа «Оскар-путешественник. Дикие животные».

Ход занятия



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 43; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.)