Игра-упражнение 5. . Игра-упражнение 6. . Физкультминутка «лягушки». Игра-упражнение 7. . Занятие 3 «строим забор». Ход занятия. Физкультминутка «клен». Занятие 4 «рисуем забор». Ход занятия. Упражнение «строим дом». Занятие 5 «чудесный платочек» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Игра-упражнение 5. . Игра-упражнение 6. . Физкультминутка «лягушки». Игра-упражнение 7. . Занятие 3 «строим забор». Ход занятия. Физкультминутка «клен». Занятие 4 «рисуем забор». Ход занятия. Упражнение «строим дом». Занятие 5 «чудесный платочек»

Поиск

Игра-упражнение 5.

— Пускай отдохнет наш друг карандаш, мы поиграем без него. Дети кладут карандаш на стол и выполняют дви­жения, как в игре 4, но без карандаша. Сначала правой, затем левой рукой. Повторить 3-4 раза.

Игра-упражнение 6.

— Откройте, пожалуйста, коробки со счетными палочками. Выложите на стол пять штук. Брать их нужно пра­вой рукой по одной. Молодцы! А теперь левой рукой берите по одной палочке и складывайте их обратно в коробку. По­вторить 2 раза. При повторном выполнении дети выкладывают палочки левой рукой, а складывают правой.

Физкультминутка «ЛЯГУШКИ»

Видим, скачут по опушке                                       Вверх и вниз скачут

Две зеленые лягушки —                                          дружно.

Заниматься спортом нужно.                 Прыжки на двух ногах

Дети рано просыпались,                       Потянуться вверх за руками, посмотреть на руки.

Дети утром умывались,                         Круговые движения ладонями возле лица.

Полотенцем растирались,                     Поглаживание ладоня­ми по противополож­ным плечам.

Ножками топали                                 Топают ногами

 Ручками хлопали                             Хлопают в ладони     

Вправо, влево наклоняются                 Наклоны в стороны.                          

 И обратно возвращаются.

Вот здоровья в чем секрет...

 Всем друзьям физкультпривет!            Подскоки на месте

Игра-упражнение 7.

А сейчас мы поиграем в игру «ДОЖ­ДИК ТИШЕ —ДОЖДИК ГРОМЧЕ». Наш друг-карандаш будет играть вместе с нами.

Прыгали лягушки по опушке и громко квакали. Услы­шал их ветер, пригнал тучку, и пошел из нее дождик... кап да кап, тук да тук.

Дети, давайте покажем, как идет дождик, как стучат его капли. Возьмите, пожалуйста, неотточенный карандаш и постучите им то тише, то громче. Дети держат карандаш тремя пальцами правой руки, как при письме. Стучать нуж­но только ребром карандаша, усиливая или ослабляя стук постепенно (см. фото 7-8).

По окончании игры педагог предлагает детям положить неотточенный карандаш на стол, обращает их внимание на демонстрационный лист и спрашивает: «Что вы видите на нем? Где находится тучка?» (вверху листа).

Педагог предлагает детям нарисовать дождь, показы­вая, как правильно надо это делать. Педагог: «Капли дож­дя «падают» под наклоном. Движения руки сверху вниз».

После объяснения педагога дети берут карандаш синего цвета и рисуют на раздаточных листах. Нарисовав дождик, они закрашивают тучку цветом в пределах контура.

В конце занятия на этих же листах дети рисуют на тему «Что поливает дождик?»

 

Занятие 3 «СТРОИМ ЗАБОР»

Цель:формировать и закреплять понятия слева направо, сверху вниз, понятие вертикальная линия, справа, слева.

Оборудование: резинки на руку, карандаши неотточенные по два на каждого ребенка, фасоль по 10 штук, таре­лочка по три шт., деревянные счетные палочки, от­точенные карандаши ТМ, цветные карандаши, демон­страционный лист № 3 и раздаточный лист № 3.

Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог: «Дети, сегодня мы будем играть с карандаша­ми, счетными палочками, фасолью и нашими пальчиками. И будем рисовать;

Начнем с упражнения «ДРУЖБА».

Дружат в нашей группе  Пальцы обеих рук соединя­ются ритмично в замок

Девочки и мальчики.

С вами мы подружим,       Ритмичное касание паль­цев обеих рук

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять —   Поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца
Н
ачинай считать опять.                             

Раз, два, три, четыре, пять — Руки вниз, встряхнуть кистями.

Мы закончили считать.(Повторить 2 раза.)

По окончании упражнения дети надевают резинку на правую руку и играют с карандашами.

Игра-упражнение 1.Возьмите, пожалуйста, два неотто­ченных карандаша, зажмите между ладонями и потрите их. Дети перекатывают карандаши между двумя ладонями. По­слушайте, как они «шумят». Разогреем ладошки. «Пошу­мим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как они «шумят» у вас (наклоняется то к одному, то к другому ре­бенку). Молодцы! Положите карандаши на стол.

Игра-упражнение 2.13 Поиграем с ладошками. Прижми­те ладони друг к другу. Пальцы рук соединены вместе и на­правлены вверх (см. фото 12).

Покачайте сложенными ладошками влево и вправо (см. фото 13). Повторить 4 раза.14 Сделать эти движения еще раз.

Игра-упражнение 3. А сейчас мы поиграем в другую игру. Называется она «МЯЧИКИ». Дети изображают рука­ми сначала маленькие (см. фото 14), потом большие мячи (см. фото 15). При изображении маленького мяча пальцы рук расслаблены, а большого мяча — напряжены. Повто­рить 3 раза.

Игра-упражнение 4. Дети, поставьте локти на стол. Возьмите карандаш за кончики тремя пальцами правой и тремя пальцами левой руки и покрутите его вперед и назад (см. фото 2). Повторить 2 раза.

Игра-упражнение 5. Поиграем с фасолью. Правой ру­кой переложите фасоль из одной тарелки в другую. Брать ее нужно по одной штучке. Левой рукой переложите фасоль обратно.

А теперь одновременно правой и левой руками возьми­те фасоль по одной штучке и разложите ее в две тарелки. Молодцы! А из двух тарелок одновременно правой и левой руками сложите фасоль по одной штучке обратно.

13 Игры 2,3,4,5 — развитие, формирование внимания, подвижно­сти и гибкости пальцев и кистей рук, зрительно-моторной координа­ции, ориентации в пространстве, умения брать мелкие предметы, учи­тывая их форму и размер согласованности действий обеими руками.

14 По окончании игр 2,4, дети опускают руки и встряхивают ими.

Физкультминутка «КЛЕН»

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз — наклон,

И два — наклон.

Зашумел листвою клен. (Повторить 2 раза.)

Игра-упражнение 615. А сейчас мы поиграем со счетными палочками в игру «СТРОИМ ЗАБОР».

Педагог на демонстрационном пособии показывает де­тям, как правильно нужно выложить «забор».

— Забор будем «строить» слева направо от домика. Брать нужно по одной палочке правой рукой и выклады­вать их на полоску на расстоянии друг от друга.

После объяснения педагога дети выполняют задание на своем раздаточном материале. Выложенный забор они со­бирают левой рукой по одной палочке также слева направо от домика.

По окончании этой игры, педагог обращает внимание детей на демонстрационный лист и предлагает им нарисовать16 забор на раздаточном листе № 3.

Педагог: «Рисовать забор будем слева направо, от домика. Проводить вертикальные линии сверху вниз, от верхней полоски к нижней, не заходя за них» (свое объясне­ние педагог сопровождает показом).

Дети берут отточенный карандаш и рисуют на раздаточных листах.

В конце занятия дети рисуют на свободную тему.

15 Игра 6 — развитие, формирование, закрепление мелких дви­жений рук, зрительно-моторной координации, ориентации в про­
странстве, слаженных действий правой и левой рук.

16 Развитие, формирование пространственной ориентации на листе бумаги, зрительно-моторной координации, умения рисовать
в ограниченном линиями пространстве листа, раскрашивать в пре­делах контура.

Занятие 4 «РИСУЕМ ЗАБОР»

Задачи: формировать и закрепить понятия высокий — низ­кий, слева направо, сверху вниз, вертикальный.

Оборудование: резинка на руку, неотточенные карандаши по два на каждого, резиновый мяч d = 40 мм по коли­честву детей, простые отточенные карандаши 2М, цветные карандаши, демонстрационный и раздаточ­ные листы № 4.

Перед началом занятия познакомить детей с предмета­ми, лежащими на столе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

— Дети, сегодня мы будем играть с карандашами, мя­чами и нашими пальчиками. И будем рисовать.

Упражнение «СТРОИМ ДОМ»

Целый день тук да тук.                             Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх.

Раздается звонкий стук.        Движение сверху вниз боль­шим пальцем.

Молоточки стучат.                                    Постучать кулаком о кулак.

Строим домик для зайчат. Правым кулаком посту­чать сверху по левому.

Молоточки стучат.                                    Постучать кулаком об кулак.

По окончании упражнения дети, надевают резинку на правую руку и играют с карандашами.

Игра-упражнение 1. Возьмите, пожалуйста, два неотточенных карандаша, зажмите между ладонями и потрите их, дети перекатывают карандаши между двумя ладонями. Послушайте, как они «шумят». Разогреем ладошки. «По­шумим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как

 

Целый день тук да тук                        Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх

Строим домик для бельчат.          Левым кулаком постучать сверху по правому.

Этот дом для мальчиков,            Разжать левую руку ладо­нью к педагогу

Этот дом для девочек,                 Разжать правую руку ладо­нью к педагогу

Этот дом для Светы —                Большой палец правой руки касается мизинца.

 Он большой и светлый.

Здесь живет Алеша,                  Большой палец правой руки касается безымянного.

 Мальчик он хороший.

 В этом доме Маша,                    Большой палец правой руки касается среднего.

Солнышко ты наше.

Этот — для Марата,                  Большой палец правой руки касается указательного

Будет дом богатым.

Этот дом для Светы                    Большой палец левой руки касается мизинца.

— Он большой и светлый.

Здесь живет Алеша,                Большой палец левой руки касается безымянного

Мальчик он хороший.

 В этом доме Маша,                    Большой палец левой руки касается среднего.

Солнышко ты наше.

Этот — для Марата,                 Большой палец левой руки касается указательного

Будет дом богатым.

Вот какой хороший дом,          Сжимание пальцев обеих рук в кулак и разжимание их.

Как мы славно заживем.          Вращение кистями обеих рук.

 

Игра-упражнение 1. Возьмите, пожалуйста, два неотточенных карандаша, зажмите между ладонями и потрите их, дети перекатывают карандаши между ладонями. Послушайте, как они «шумят» у вас (наклоняется то к одному, то к друго­му ребенку). Молодцы! Положите карандаши на стол.

Игра-упражнение 2. Поиграем с ладошками. Прижми­те ладони друг к другу, пальцы рук соедините и направьте вверх (см. фото 1.2), наклоните сложенные ладони вправо и нажмите верхней ладонью на нижнюю (см. фото 13).

Наклоните сложенные ладони влево и нажмите верхней ладонью на нижнюю. Повторить 4 раза 19 . Сделать эти дви­жения еще раз.

Игра-упражнение 3. Сейчас мы поиграем в игру «МЯ­ЧИКИ». Дети изображают руками сначала маленькие, по­том большие мячи. При изображении маленького мяча пальцы рук расслаблены, большого мяча — напряжены (см. фото 14,15). Повторить 2 раза.

Игра-упражнение 420. Возьмите, пожалуйста, резино­вый мяч в правую руку, сожмите и разожмите его. Повто­рить 4 раза. Переложите мяч в левую руку, сожмите и ра­зожмите его. Повторить 4 раза. Затем вся игра повторя­ется каждой рукой по 2 раза.

Игра-упражнение 5. Повторить игру № 1 этого занятия.

Физкультминутка

Отдых наш — физкультминутка,

Занимай свои места:

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Прямо спину все держите,

Раз и два, раз и два!

И под ноги не смотрите,

Раз и два, раз и два!

По окончании игр 2,4, дети опускают руки и встряхивают ими.

20- Игра-упражнение 4 — развитие, формирование, закрепление внимания, моторных умений и гибкости рук, слаженных движений и действий правой и левой руками, пространственной ориентации.

Педагог показывает детям демонстрационный лист и спрашивает, что изображено на картинке, акцентируя их внимание на том, что дома разные по высоте, и справа у каж­дого дома нарисован забор.

Педагог: «Забор у низкого дома непростой. Он сде­лан вначале из тонких палочек, потом из палочек потолще и в конце — из толстых палочек21.

Второй низкий домик без забора. Рисовать вы его буде­те простым карандашом слева направо от домика. Прово­дить вертикальные линии сверху вниз от верхней к нижней линии, не заходя за них. До первого колышка линию рису­ем, слабо нажимая на карандаш, чтобы они были тоненькими.

Дети рисуют на своих раздаточных листах.

До второго колышка рисуем, нажимая на карандаш чуть сильнее, так, чтобы линии были потолще. Дети продолжа­ют рисовать.

А от второго колышка до конца забора нажимаете на карандаш сильнее, чтобы линии были толстыми.

Затем педагог обращает внимание ребят на высокий дом и поясняет, как раскрасить забор у этого дома. Для этого необходимо взять цветной карандаш (цвет по желанию ре­бенка) и раскрашивать широкие вертикальные доски забо­ра с сильным нажимом, а узкие доски-перекладинки со сла­бым нажимом на карандаш.

В конце занятия дети рисуют на тему « Кто живет в этом доме».

 

Задачи: формировать и закреплять понятия: волнистая и пунктирная линии, центр, середина, право, лево, пара.

Оборудование: резинка на руку, карандаши неотточенные, фольга 25x25 см, игровое пособие с лентой, простые отточенные карандаши ТМ, цветные карандаши, де­монстрационный и раздаточные листы № 5.

Перед началом занятия познакомить детей с предмета­ми, лежащими на столе.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 72; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)