Чтобы выявить состояние развития двигательных и по­знавательных способностей каждого ребенка, детям пред­лагается ряд работ, которые могут быть составлены педа­гогом. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Чтобы выявить состояние развития двигательных и по­знавательных способностей каждого ребенка, детям пред­лагается ряд работ, которые могут быть составлены педа­гогом.

Поиск

Занятие 1 “Здравствуй, карандаш”

Цель:закреплять пространственные представления: справа, слева, в центре, вверху, внизу, впереди.

Оборудование: карандаш большой демонстрационный, карандаши неотточенные с гранями, карандаши ТМ простые, отточенные, резинки круглые цветные на руку (каждому), цветные карандаши или фломастеры, по одной тарелке и по 10 камешков на каждого; демонстрационный материала и  раздаточный лист № 1.

Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительная беседа педагога: ”Все дети любят рисовать. Красиво рисовать можно научиться. Мы будем играть с пальчиками, а также с карандашами, мячами и другими предметами. И все вместе будем сначала рисовать, а потом писать”,

Послушайте и отгадайте загадку:

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь:

Море, горы, солнце, пляж.

Что же это?..       (карандаш)

- Чем ещё можно рисовать?.. А что помогает нам рисовать?..

- Пальчики! Наши пальчики! Давайте поиграем с ними.

   Упражнение “Пять и пять”

Пять и пять пошли гулять.

Вместе весело играть.                       Ладошки широко разведенных рук раскрываются.

                                                            Затем переплетённые пальцы обеих

                                                             ладоней              сгибаются и разгибаются.

Повернулись,

Улыбнулись,                                      Вращение кистей рук. Сложенные к большому

                                                            пальцу пальцы обеих рук “ растягиваются в

                                                           улыбку”, показывая её.

В кулачок вот так свернулись.

Вот такие молодцы!                         Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.

                                                           Стучат кулачок о кулачок.

                                                           (Упражнение повторить 2 раза).

Педагог напоминает детям, где правая и где левая рука и обращается к ним: “Наденьте, пожалуйста, резинки на правую руку. А теперь мы поиграем с нашим другом-карандашом”.

Игра-упражнение 1. Возьмите неотточенный карандаш, зажмите его между ладонями и потрите (см. фото 1). (Дети перекатывают карандаш между двумя ладонями).

-Послушайте, как он “шумит”, Разогреем ладошки.

“Пошумим” у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как он “шумит” у вас (наклоняется то к одному ребёнку, то к другому). Молодцы!.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 83; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.)