Занятие 2 «дождик, тише, дождик громче» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Занятие 2 «дождик, тише, дождик громче»

Поиск

Занятие 2 «ДОЖДИК, ТИШЕ, ДОЖДИК ГРОМЧЕ»

Цель: формировать и закреплять понятия: справа, слева, в центре, вверху, внизу, впереди.

Оборудование: резинка на руку, карандаши неотточенные, деревянные счетные палочки, цветные карандаши, демонстрационный лист и раздаточный лист М 2.

Перед началом занятия познакомить детей с предметами, лежащими на столе.

8 Развитие, формирование пространственной ориентации на ли­сте бумаги, чувства цвета, умений правильно держать карандаш (как при письме), раскрашивать в пределах контура.

9 Такие, на первый взгляд, простые задания дают педагогу воз­можность проследить, кто из детей и как владеет карандашом, у кого из них слабо развита моторика рук, и на следующих занятиях оказать ребенку дополнительную помощь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети, сегодня мы будем играть с карандашами, счет­ными палочками и нашими пальчиками. И будем рисовать.

Начнем с упражнения «ПЯТЬ И ПЯТЬ» (см. Занятие 1). По окончании упражнения, дети надевают резинку на пра­вую руку и играют с карандашом.

Игра-упражнение 1 . Возьмите неотточенный карандаш, зажмите его между ладонями и потрите (см. фото 1). Дети перекатывают карандаш между двумя ладонями.

— Послушайте, как он «шумит». Разогреем ладони. «Пошумим» у правого уха, у левого. А теперь я послушаю, как он «шумит» у вас (наклоняется то к одному ребенку, то к другому). Молодцы!

Игра-упражнение 2.

— Дети, поставьте, пожалуйста, локти на стол10.Возьмите карандаш и зажмите его между пальцами обеих
рук (см. фото 2) Вот так! (педагог показывает карандаш, зажатый между указательными пальцами, не называя их)
{см. фото 9).

А теперь вращаем руки с карандашом то в одну сторо­ну, то в другую (см. фото 10, 11). (Карандаш вращается в горизонтальной плоскости.) Опустите руки, встряхните

ими11.

Игра-упражнение 3. А теперь мы поиграем в другую игру. Все поверните раскрытые ладошки ко мне, согните по четыре пальца на каждой руке до начала ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отогнут и на­правлен в сторону (см. фото 3). Молодцы, все согнули, а те­перь разогните четыре пальца. Раскрыта ладошка, раскры­ты все пальцы. Согните четыре пальца, разогните. Повто­рить 2-3 раза.

Покажите мне раскрытые ладошки (см. фото 4). Согни­те и разогните большой палец. Повторить 2-3 раза.

10 При выполнении игр 3,4, 5 локти детей стоят на столе.

" После игр 2, 3, 4, 5 дети опускают руки и встряхивают ими.

Игра-упражнение 4. Зажмите карандаши в четырех пальцах правой и левой рук, согнутых к ладоням (см. фото 5,6). Наклоните пальцы с карандашами к ладошкам (и сно­ва верните их на место. Повторить 3-4 раза.



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 70; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)