Тема: дифференциация предлогов на и под (итоговое Занятие).
Задачи: способствовать умению детей выделять и называть предлоги НА и ПОД в разных предложениях, составлять предложения по двум опорным словам и заданному предлогу, добавлять в предложения пропущенный предлог.
Развивать монологическую речь, словесно-логическое мышление, память.
Воспитывать интерес к занятиям, способствовать умению следить за своей речью
Ход НОД
Организационный момент. Логопед говорит: «Сядет тот, кто скажет, на чем дети катаются зимой». (НА санках, НА лыжах, НА коньках, НА доске и т. д.) Дети отвечают и садятся на свои места.
1. Логопед выставляет перед детьми сюжетную картинку и просит их составить по ней предложения с предлогом НА, а затем с предлогом ПОД. На картинке могут быть изображены различные предметы и объекты.
2. Логопед выставляет на наборное полотно картинки парами (кот и кровать, щенок и стул, кубик и шкаф и т. п.) и предлагает детям составить по каждой паре картинок предложения, сначала содержащие предлог НА, затем ПОД.
При составлении предложений обязательно делается акцент на их вариативность: «Кот уснул НА кровати», «Кот забрался НА мамину кровать» и т. п.
3. Логопед выставляет на фланелеграф картинки и читает рассказ:
— НА поляне играли Зайчик, Мышка и Петушок, Вдруг НА солнце набежала туча, пошел дождь. Зайчик спрятался ПОД кустик, Мышка — ПОД грибок, а Петушок взлетел НА забор и запел: «Ку-ка-ре-ку!»
Логопед просит перечислить предложения с предлогом НА, затем с предлогом ПОД. После чего дети по очереди пересказывают рассказик.
4. Динамическая пауза. Дети стоят возле своих стульчиков. Логопед читает стихотворение и показывает упражнения:
Ищет вещи Маша, Маша-растеряша
(поворот в одну сторону, в другую, в исходное положение).
И НА стуле нет (руки вперед, развести в стороны),
И ПОД стулом нет (присесть, встать, развести руки в стороны),
НА кровати нет, ПОД кроватью нет (аналогичные движения).
Вот какая Маша, Маш^-растеряша.
5. Логопед надевает на руку игрушку. — кота. В его лапы вставляет тетрадку. Затем говорит детям:
— К нам в гости пришел Мурзик. Что у него в лапках? Тетрадка. Посмотрим, что в ней? Опять двойка! Послушайте, что Мурзик написал: «Бабушка села скамейку. Воробей взлетел ветку. Мяч укатился шкаф». Ребята, помогите коту Мурзику исправить ошибки.
Логопед раздает детям сюжетные картинки и просит составить предложения тех, у кого на ней «спряталось» маленькое слово НА, а затем тех, кто нашел в предложениях маленькое слово ПОД.
Подводится итог ,оцениваются ответы детей*
|