Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Тема; согласование местоимений «мой», «моя» с существительными.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Занятие № 11 Цели: Учить детей согласовывать местоимения мой, моя с существительными в роде. Подбирать к местоимению существительные с соответствующей родовой принадлежностью и по заданному обобщению учить исправлять ошибки в согласовании. Ход занятия Организационный момент. Садится тот, кто выполнит задание логопеда (логопед подбирает задание в соответствии с темой занятия), 1. Логопед, показывая детям шапку и шарф, принадлежащие одному из ребят, спрашивает: — Ребята, чей это шарф? (Ответ ребенка: «Мой шарф».) — А чья это шапка? (Ответ того же ребенка: «Моя- шапка».)Логопед объясняет, что и шапка, и шарф принадлежат одному ребенку, но он по-разному сказал про них: мой шарф и моя шапка. Затем просит детей правильно и четко сказать со словами мой или моя про ту одежду, которую он покажет. Подходит к детям и указывает на свитер, кофту, рубашку, юбку. Дети четко, с нажимом произносят: «Мой свитер», «Моя кофта» и т. п. 2. Логопед выставляет на наборное полотно картинку с изображением мальчика и говорит, что зовут его редким именем Глеб, наверно, потому что так, как он, дети поступают редко. Логопед читает стихотворение: Глеб к игрушкам побежал, Все их в кучу он собрал: — Мой медведь, моя машина, — Ну сиди, играй в них сам! Затем уточняется, про какие игрушки Глеб говорил мой, про какие моя! Логопед привлекает внимание детей к предметам на столе, накрытым салфеткой, поднимает ее, открывая кучу игрушек, и спрашивает: «Может быть такую кучу игрушек собрал Глеб в детском саду? Так про какие игрушки Глеб скажет мой, а про какие моя? Логопед просит детей помочь ему разложить игрушки на две кучки: в одну те, про которые можно сказать моя, а в другую те, про которые можно сказать мой. Дети произносят словосочетания, выделяя голосом местоимения. 3. Логопед выставляет на наборное полотно картинку с изображением комнаты, в которой находятся Мебель и другие предметы. Затем просит детей подумать, про что из этих предметов они могут сказать моя. Дети по очереди отвечают: «Моя кукла», 4. Логопед достает из-под стола игрушку. Это любимый детьми персонаж — Незнайка. Незнайка стучит по столу рукой и «говорит» (слова за него измененным голосом, естественно, произносит логопед): — Этот стол теперь моя, Логопед свободной рукой гладит Незнайку по голове и уже своим голосом говорит: «Успокойся, Незнайка! Ребята, кто исправит Незнайкину ошибку?» Дети произносят правильное словосочетание. Затем логопед говорит Незнайке: — Этот стол и твой и мой, Незнайка снова «произносит»: Мой кроватка, мой подушка, Спальня мой и мой игрушка! Дети по просьбе логопеда исправляют и эти ошибки. Логопед, обращаясь к Незнайке, говорит: — И кроватка там твоя, и подушка там твоя, И твои под этой спинкой наволочка и простынка. Только спальня не твоя, спальня общая! Дети прощаются с Незнайкой, он «уходит». (Полезно уточнить подбор слов по обобщениям: одежда, мебель, посуда, приборы и т. п.) 5. Динамическая пауза. Логопед просит детей повторять за ним движения. Показывая соответствующие действия, произносит такие стихи: Мой мячик весело скачет (движения, имитирующие постукивания рукой по мячу), Моя машина едет на вершину (имитации вращения Мой мишка совсем малышка (приседание), Моя кошка поспит немножко (наклон головы набок, руки под щеку). 6. Логопед раздает детям игрушечки'— содержимое «Киндер-сюрпризов»: бегемотика, крокодильчика, зайчика, мышку, лошадку и т.п. Затем говорит ребятам: «Это теперь ваши игрушки. Ответьте мне, как нужно сказать про зверька — мой или моя!» Логопед предлагает выйти к доске только тем, кто может про свою игрушку сказать моя. Дети выходят и называют игрушки; говоря соответствующее местоимение. Логопед исправляет ошибки. Оставшиеся на местах говорят об игрушках, употребляя местоимение мой. 7. Подводится итог занятия, оценивается работа детей.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 100; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.53 (0.007 с.) |