Тема: согласование числительных «один», «одна» с существительными. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: согласование числительных «один», «одна» с существительными.

Поиск

Занятие № 14

Цели: Учить детей соотносить на слух и правильно согласовы­вать в речи существительные мужского и женского рода с числительными один, одна и подбирать существительные к этим числительным.

Ход занятия

Организационный момент. Садится тот, кто выполнит задание

логопеда (логопед подбирает задание в соответствии с темой занятия).

1. Один из детей читает наизусть заранее выученное стихот­ворение:

Мама на земле одна,

Дом один и нос один,

 Я один у мамы сын.

Логопед поясняет, что количество названных в стихотворении предметов одинаковое, а говорим мы о них по-разному: мама, стра­на — одна, дом, нос, сын — один. Затем вынимает из коробки две игрушки — кубик и пирамидку — и говорит детям: «Это — игрушки, но скажу я о них по-разному: кубик — один, а пира­мидка — одна».

2. Игра «Назови, не ошибись».

Логопед объясняет ребятам, что будет подходить к ним, дот­рагиваться до разных частей их тела, а они должны правильно сказать один или одна: живот, нос, лоб, затылок, подбородок, переносица, шея, спина и др. Дети произносят сочетания слов по одному и хором.

3. Игра «Расставь картинки».

Логопед выставляет на наборное полотно картинки с изобра­жением кубика и пирамидки. Затем объясняет, что дети будут расставлять другие картинки под кубиком и пирамидкой. Если про нарисованный на картинке предмет говорим один — под кубиком, если говорим одна — под пирамидкой. На столе у ло­гопеда разложены картинки с изображениями разных знакомых детям игрушек, овощей и фруктов, одежды, посуды и т. д.

Дети по одному подходят к столу, берут картинки. Каждый произносит название нарисованного предмета и ставит картинку на наборное полотно под пирамидкой или кубиком.

Потом все дети хором проговаривают сочетания слов, голо­сом выделяя окончания числительных.

4. Динамическая пауза. Логопед предлагает детям предста­вить, что они пришли в зоопарк и увидели разных зверей. Затем вместе с детьми изображает движения зверей и одновременно говорит: «Один медведь шагал по площадке. Один зайчик пры­гал по дорожке. Одна обезьянка кружилась в клетке. Одна лисичка тихо сидела в уголке».

5. Игра «Исправим Незнайкины ошибки».

Логопед объясняет детям, что Незнайка прислал письмо как всегда с ошибками. Затем Предлагает ребятам послушать письмо и исправить ошибки: «Я живу в маленьком домике. У меня один комната. В ней один кровать и одна диван, одна шкаф и один лампа. На стене висит один картина».

Дети по очереди говорят правильные предложения и выделя­ют голосом окончания числительных.

6. Игра «Кто больше назовет животных?»

Логопед выставляет на наборное полотно сюжетную картинку с изображением животных, которые гуляют во дворе или нахо­дится в зоопарке, и говорит: «Назовите как можно больше жи­вотных, про которых мы можем сказать: один, одна» (к каждому из числительных существительные подбираются раздельно)

7. Подводится итог занятия, оцениваются ответы детей.




Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 46; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.)