Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Родительный падеж существительных в единственном числе без предлога и с предлогом У.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Занятие № 16 Тема: Падежные конструкции. Цели: Учить детей образовывать существительное в родительном падеже единственного числа от существительного в именительном падеже, согласовывая существительное с соседними словами. Уточнить значение предлога У. Ход занятия Организационный момент. Логопед предлагает сесть тем детям, которые скажут, у кого в группе зеленые шорты (полосатая рубашка, красное платье, синий сарафан и т.п.). Дети отвечают: «У Вовы», «У Тани», «У Кати» и т. п. 1. У логопеда на столе пять-шесть предметов, например: кубик, пирамидка, лента, банка, мяч, лошадка. Он просит назвать все предметы, а затем закрывает их ширмой. Когда ширма поднята, на столе не оказывается двух предметов* Логопед спрашивает: «Чего нет на столе?» Дети отвечают по одному и хором: «На столе нет ленты и кубика (банки и мяча и т. п.)». (Желательно подобрать существительные с разными типами окончаний.) Логопед обязательно проводит сравнительный анализ начальной формы (именительного падежа) существительного и образованной (родительного падежа), задавая вопросы: — Что стояло на столе? (Пирамидка, кубик) — Чего не стало? (Пирамидки, кубика) 2. Игра «Чей голос?» Логопед за ширмой произносит звукоподражания, например: му-у, бе-е, гав, мяу, иго-го и т.п. Затем спрашивает: ♦ Чей это голос?» Бели дети отвечают правильно, логопед показывает фигурку угаданного животного. Здесь также проводится сравнение двух падежных форм: это кошка — голос кошки, это корова — голос коровы и т. п. 3. Динамическая пауза. Игра «Кого нет в ряду?» Все дети встают в один ряд. Водящий ребёнок подходит к логопеду и закрывает глаза. В это время два-три ребенка выходят за дверь по команде логопеда (команда отдается жестом). Открыв глаза, водящий должен отгадать, кого нет в ряду. Примерные ответы: «Нет Кости, Вовы и Кати», «Нет Лены и Марины» и т. п. 4. Игра «Чей хвост, чья голова?» На большой картинке изображены спрятавшиеся за разными предметами дикие звери. Видны только части их тел. Например: из-за дома видна голова обезьяны, из-за куста — шея жирафа, из-за холма — горбы верблюда. Логопед объясняет: «К необитаемому острову подплыл корабль, звери испугались и попрятались. Что увидели путешественники? Зверей целиком?» Дети отвечают: «Путешественники увидели голову обезьяны (хобот слона, горбы верблюда, хвост тигра и т.п.)». 5. Игра «Закрытый стакан». Логопед показывает детям стакан, обернутый салфеткой. Просит детей догадаться, стакан чего он выпьет, если в стакане сок (лимонад, кефир, компот, кисель, молоко, вода и т. д.)? Ответы детей: «Вы выпьете стакан сока (лимонада, кефира, компота, киселя, молока, воды и т.п.)». 6. Игра «Кого испугался трусишка Коля?» Логопед раздает детям картинки, на которых изображены звери, птицы, насекомые (пчела, ворона, мышка, крот, жук, воробей, гусеница, червяк и т.п.), и спрашивает: «Кого испугался трусишка Коля?» Дети отвечают: «Коля испугался пчелы (воробья, гуся, утки, мышки, вороны и т. п.). Можно провести сравнение форм винительного и родительного падежей в случаях, когда они различны. Например: «Коля увидел воронУ, испугался воронЫ (пчелУ — пчелЫ, мышкУ т— мышкИ и т. п.)». Каждый ребенок составляет предложение по своей картинке. Логопед контролирует правильность составления фразы, исправляет аграмматизмы. 7. Подводится итог занятия, оцениваются ответы детей.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 61; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.10 (0.007 с.) |