Тема: Падежные конструкции. Винительный падеж существительных в единственном числе. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: Падежные конструкции. Винительный падеж существительных в единственном числе.

Поиск

Занятие № 7

Цели: Учить детей дифференцировать вопросы кто? кого? что? в зависимости от того, является ли существительное оду­шевленным или неодушевленным; учить изменять началь­ную форму существительного, ставя его в винительном падеже единственного числа.

Ход занятия

Организационный момент. Логопед предлагает сесть тем детям,

которые назовут что-нибудь живое. Дети с помощью логопеда называют: рыбки, попугай, кошка, собака, во­робей и т. п.

1. Логопед объясняет: «Все, что движется само, ест, растет, — живое -вы правильно назвали! А стол — живой?»

Логопед вызывает двоих детей, например, Ваню и Витю, и просит: «Ваня, лови Витю! Потом предлагает: «Ваня, лови мяч* (бросает мальчику мяч). Затем обращает внимание детей на то, что сейчас по-разному спросит их про живое и неживое; «Кого ловил Ваня? Что ловил Ваня?* Логопед уточняет, что про жи­вое мы спрашиваем кто это? Про неживое — что это?

 2. На наборное полотно логопед выставляет шесть-восемь картинок с изображением предметов и живых объектов. Предла­гает внимательно послушать как по-разному он спросит, напри­мер, про корову и коробку, майку и зайку: «Кого нарисовал художник? Что нарисовал художник? Что это? Кто это? Лого­пед обращает внимание детей на изменение слова: зайкА — зайкУ, коробкА — коробкУ и т. п.

3. Логопед вносит в группу клетку с канарейкой и спрашива­ет, уточняя разницу этих вопросов: «Кого я несу? Что я несу?»

4. Динамическая пауза. Логопед предлагает детям вставь и если он назовет живое, хлопнуть в ладоши над головой, если неживое —- присесть. Далее следует примерно такой ряд слов: нож, ворона, лошадь» карандаш, диван, баран, мышка, кружка
и т. п.

Потом дети выполняют действие, если сказано слово «пожа­луйста*. Логопед произносит: «Руки вверх, пожалуйста. Руки вниз! Присядьте, пожалуйста. Встаньте!» и т. п.

5. Игра «Четвертый лишний».

Логопед выставляет на наборное полотно четыре картинки. Дети должны выбрать по принципу живое неживое «лиш­ний* предмет иди объект. Логопед вновь уточняет разницу в вопросах и просит ответить, кого ребята видят на картинке? Что они видят на картинке?

6. Логопед выставляет большую картинку с изображением крестьянского двора или зоопарка и спрашивает: «Кого вы види­те на картинке? Что вы видите на картинке?* Дети отвечают предложением.

Логопед выставляет перед детьми сюжетную картинку, часть которой закрыта листком белой бумаги; и спрашивает: «Кто это?» (Ответ: «Это мама».) Логопед продолжает: «Подумайте и отга­дайте, кого моет мама? Что моет мама?» (На каждый вопрос дети должны давать несколько вариантов ответов.)

Таким же образом задаются вопросы по другим частично зак­рытым картинкам, например: «Кого поднимает Петя? Кого ку­пила мама? Что поднимает Петя? Что купила мама?*

7. Подводится итог занятия, оценивается деятельность

 



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 67; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.)