Тема: Развитие общего внимания и понимания речи. 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: Развитие общего внимания и понимания речи.

Поиск

Цели: Развивать у детей общее (в отличие от слухового) внима­ние, понимание речи и словесно-логическое мышление.

Ход занятия

Организационный момент: Логопед предлагает сесть на место только тем детям, у которых в одеж­де присутствует красный (желтый, зеленый и т. п.) цвет. Дети садятся на стульчики, расставленные полу­кругом около стола» на котором раз­ложено 10 — 12 разных игрушек

1. Логопед говорит: «Посмотрите, ребята, какие разные иг­рушки на моем столике. Назовите мягкие (большие, новые, ста­рые и т. д) игрушки», (На первом занятии берутся признаки, знакомые большинству детей.)

Названные детьми игрушки логопед сдвигает вместе и прого­варивает названия их признаков еще раз.

2. Логопед оставляет на демонстрационном столике (или до­бавляет) несколько кубиков, окрашенных в красный, желтый, зеленый, синий цвета, закрепляет с детьми названия этих четы­рех цветов.

Затем откладывает четыре кубика: три — одного цвета, но разной формы, и один — другого цвета (например, три красных и один желтый), и предлагает найти «лишний» кубик, то есть отличающийся от остальных по цвету. Таким же образом дети выбирают кубик, отличающийся от остальных по форме (вели­чине).

3. Логопед предлагает детям встать, пройти по комнате и отыс­кать в ней все красное (желтое, большое, мягкое, блестящее, прозрачное, живое и т. п.).

4. Динамическая пауза. Дети встают около своих стульчи­ков и выполняют команды логопеда только в том случае, если услышат слово «пожалуйста». Логопед подает команды: «Руки вверх, пожалуйста. Руки вниз! Присядьте, пожалуйста. Встаньте!» и т.п.

5. Логопед раздает детям маленькие картинки, на которых изображены люди, животные, птицы (включаемые в эту игру простые обобщения варьируются в зависимости от уровня подготовки детей). Затем просит подойти к нему тех ребят, у кого
находятся рисунки животных (игрушек, людей и т. п.), произнести их название и поставить картинку на наборное полотно*.

6. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.

* Наборное полотно — прямоугольная доска с четырьмя-пятью го­ризонтальными планками, на которую выставляются картинки.




Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-06-27; просмотров: 46; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.)