Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Пальчиковая гимнастика «Телескоп».Поиск на нашем сайте 7. Упражнение «Расскажи-ка». Составление рассказов-описаний о профессиях (по выбору) с опорой на картиннографический план: — Как называется профессия? — Место работы. — Какую работу выполняет? — Спецодежда, головной убор. — Какие инструменты использует для работы? — Личное отношение к профессии. III. Итог занятия. Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей. Занятие 47 Тема: «Космос» Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи. Задачи: — активизировать и расширять словарь по теме; — формировать обобщающее понятие «космос»; — закреплять образование р. п. существительных множественного числа; — закреплять согласование прилагательных с существительными в и. п. мужского и женского рода единственного и множественного числа; — закреплять образование уменьшительно-ласкательной формы существительных; — учить подбирать слова-антонимы; — учить составлять сложносочинённые предложения с противопоставительным союзом «а»; — учить составлять описательный рассказ с опорой на картинный план; — развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику. Оборудование: картинки космоса; мяч; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка. Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Космос». Ход занятия I. Организационный момент. — Ребята, скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели? А какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Сколько всего дней недели? Назовите первый (третий, пятый, седьмой) день недели. II. Основная часть. 1. Упражнение «Отгадай-ка». — А теперь я загадаю вам загадки, а вы, как только их отгадаете, узнаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии. — Чтобы глаз вооружить И со звёздами дружить, Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … телескоп. — Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всём Умный дядя … астроном. — Астроном — он звездочёт, Знает всё наперечёт! Только лучше звёзд видна В небе полная … Луна. — До Луны не может птица Долететь и прилуниться, Но зато умеет это Делать быстрая … ракета. — У ракеты есть водитель, Невесомости любитель. По-английски «астронавт», А по-русски … космонавт. — Космонавт сидит в ракете, Проклиная всё на свете — На орбите как назло Появился … НЛО. — НЛО летит к соседу Из созвездья Андромеды, В нём от скуки волком воет Злой зелёный … гуманоид. — Что объединяет телескоп, астронома, Луну, ракету, космонавта, НЛО, гуманоида? (Космос) Как вы думаете. О чём мы будем говорить сегодня на занятии? (О космосе). — Ребята, я для вас сегодня приготовила много интересных заданий, а чтобы выполнить их хорошо сначала нужно сделать пальчиковую гимнастику. Посмотрю сейчас на небо Я в огромный телескоп И увижу то, что раньше Я увидеть бы не смог. Вижу звёзды и планеты, Астероиды, кометы, Вижу спутники планет. Жаль, летающих тарелок В этом телескопе нет.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 37; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |