III. Итог занятия.. Занятие 46 Тема: «Профессии». I. Организационный момент.. Упражнение «Подумай и ответь».. II. Основная часть.. Пальчиковая гимнастика «Профессии». 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

III. Итог занятия.. Занятие 46 Тема: «Профессии». I. Организационный момент.. Упражнение «Подумай и ответь».. II. Основная часть.. Пальчиковая гимнастика «Профессии».

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.

Занятие 46 Тема: «Профессии»

Цель: развитие лексико-грамматического строя и связной речи. Задачи:

— активизировать и расширять словарь по теме;

— формировать обобщающее понятие «профессии»;

— учить образовывать д. п. существительных мужского и женского рода единственного числа;

— учить образовывать существительные с помощью соединительного гласного «о» типа «лесоруб», «рыболов» и др.;

— учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план;

— развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Оборудование: картинки с изображением различных профессий; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Все профессии нужны, все профессии важны …».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Упражнение «Подумай и ответь».

Предложить детям ответить на вопросы:

— Кто управляет самолётом? Поездом?

— Кто подстригает волосы и делает причёски?

— Кто продаёт в магазине различные товары?

— Кто в школе учит детей?

— Кто готовит еду?

— Кто тушит пожары?

— Кто лечит людей от различных болезней?

— Кто шьёт одежду? И т. д.

— Ребята, что вы сейчас называли? (Профессии)

— Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить на занятии? (О профессиях)

II. Основная часть.

1. Пальчиковая гимнастика «Профессии».

— Ребята, я для вас сегодня приготовила много интересных заданий, а чтобы выполнить их хорошо сначала нужно сделать пальчиковую гимнастику.

Доктор измерил температуру, А музыкант на флейте сыграл. Строитель кирпичную стену построил, Художник картину нарисовал.

Повар сварил очень вкусные щи.

Скорей пять профессий ты здесь отыщи.

— Какие пять профессий мы назвали в этом стихотворении?



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 36; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.)