Упражнение «жадина». . Физминутка «головные уборы». . Упражнение «из чего — какой. ». Упражнение «скажи наоборот». . III. Итог занятия. . Занятие 18 Тема: «обувь. Головные уборы. Описательный рассказ» 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Упражнение «жадина». . Физминутка «головные уборы». . Упражнение «из чего — какой. ». Упражнение «скажи наоборот». . III. Итог занятия. . Занятие 18 Тема: «обувь. Головные уборы. Описательный рассказ»

4. Упражнение «Жадина».

— Представьте, что на картинках ваши головные уборы и обувь. Чья это обувь? (Мои туфли, мои кроссовки, мои сапоги и т. д.) Чьи головные уборы? (Моя шапка, мой берет, моя шляпка и т. д.)

5. Физминутка «Головные уборы».

Много головных уборов —

Свой легко мне не найти, Но так хочется, ребята, На прогулку мне пойти!

Много пилоток, фуражек и кепок,

Много бейсболок, беретов и шляп,

Много панамок, платков и косынок, Шапку свою не найти мне никак!

6. Упражнение «Из чего — какой?»

— Кепка из кожи (какая?) — …кожаная.

— Косынка из ситца (какая?) — … ситцевая.

— Шляпа из фетра (какая?) — … фетровая.

— Шапка из меха (какая?) — … меховая.

— Шляпка из соломы (какая?) — … соломенная.

— Сапоги из резины (какие?) — … резиновые.

— Тапочки из материи (какие?) — … матерчатые.

7. Упражнение «Скажи наоборот».

— У туфель высокий каблук, а ботинок — … низкий.

— Босоножки на тонкой подошве, а кроссовки … на толстой.

— У валенок широкие носы, а у туфель …узкие.

— У девочки шапочка светлая, а у милиционера фуражка … тёмная.

— У Кати берет новый, а у бабушки платок … старый.

— У Вани кепка грязная, а у Толи …чистая.

— Мамина шляпа большая, а Танина шляпка …маленькая.

III. Итог занятия.

Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.

Занятие 18 Тема: «Обувь. Головные уборы. Описательный рассказ»

Цель:развитие связной речи.

Задачи:

— закреплять обобщающие понятия «обувь» и «головные уборы»;

— закреплять употребление в речи предлогов «под», «из-под», «за», «из-за», «в», «на», «из»;

— учить согласовывать прилагательные с существительными в и. п. мужского и женского рода;

— учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план;

— развивать внимание, память, мышление, общую моторику.

Оборудование:игрушка Незнайки; картинки с изображением обуви и головных уборов (сапоги, кроссовки, валенки, туфли, босоножки, сланцы, ботинки, шапка, кепка, шляпа, косынка, платок, берет, панама); мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, беспроводная мышка, лазерная указка.

Компьютерные средства обучения:мультимедийная презентация «Обувь. Головные уборы. Описательный рассказ».

Ход занятия



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 34; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.)