Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII . Подведение итогов урока. — Что нового вы узнали сегодня на уроке.Содержание книги
Поиск на нашем сайте — Что нового вы узнали сегодня на уроке? — Как получить предыдущее число? — Как получить следующее число? Домашнее задание Учебник: № 6, 7 (с. 46). Урок 9 8. Увеличение и уменьшение чисел в 10 раз, в 100 раз Цели: познакомить с приемами увеличения и уменьшения натурального числа в 10 раз, в 100 раз; закреплять умения читать и записывать трехзначные числа, решать задачи на кратное и разностное сравнение. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приемы увеличения и уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100 раз; решать задачи на кратное и разностное сравнение; анализировать и делать выводы; работать в группах. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Индивидуальная работа (Четыре ученика у доски решают уравнения.) 400-х=1 х-20 = 80 1 + Х = 500 40:х = 2 2. Устный счет Игра «Кто быстрее» — Запишите числа в порядке убывания и расшифруйте слово. (Работа в группах. Выигрывает группа, первой расшифровавшая слово.)
Ответ: молодец. Минутка для любознательных — Решите логические задачи. • Яйцо нужно опустить в кипящую воду ровно на 4 мин. Как это сделать с помощью песочных часов на 3 мин и на 7 мин? (Поставить сначала вместе часы на 3 мин и на 7мин. Когда З мин истекут, опустить яйцо.) • Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов осталось? (5.) • У животного 2 передние ноги, 2 задние, 2 левые, 2 правые. Сколько ног у животного? (4.) (Проверка индивидуальной работы у доски.) III. Самоопределение к деятельности — Запишите число 5. — 5 единиц какого разряда вы записали? (Первого.) — Как этот разряд называется? (Разряд единиц.) — Припишите справа цифру 0. Какое получилось число? (50.) — Что сейчас обозначает цифра 5? (Десятки.) — Теперь это единица какого разряда? (Второго.) — Во сколько раз число 50 больше числа 5? (В 10раз.) — Допишите еще один ноль справа. Какое получилось число? (500.) — Что сейчас обозначает цифра 5? (Сотни.) — Сотня — это единица какого разряда? (Третьего.) — Во сколько раз число 500 больше числа 5? (В 100раз.) — Запишите выполненные нами действия на математическом языке. (Учитель записывает выражения на доске.) 5 • 10 = 50 5 • 100 = 500 — Сколько нулей приписали в первом случае? (Один.) — Сколько нулей приписали во втором примере? (Два.) — А сейчас выполним обратные действия. Запишите число 500. — Единицу какого разряда обозначает цифра 5? (Третьего.) — Зачеркните один ноль карандашом. — Единицей какого разряда стала цифра 5? (Второго.) — Мы зачеркнули, т. е. отбросили, ноль. Какое арифметическое действие мы выполнили? (Деление.) — На сколько разделили число 500? (На 10.) — Какое число получилось? (50.) (Учитель записывает на доске выражение.) 500: 10 = 50 — Зачеркните еще один ноль карандашом. — Единицей какого разряда стала цифра 5? (Первого.) — Сколько нулей мы зачеркнули, отбросили? (Два.) — На сколько разделили число 500? (На 100.) — Какое число получилось? (5.) (Учитель записывает на доске выражение.) 500:100 = 5 — Сделайте вывод: как изменится число, если к нему приписать ноль, два нуля? (Увеличится в 10раз, в 100раз.) — Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Увеличивать и уменьшать числа в 10 и 100раз.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 47). (Первые две строки — устно с объяснением, последняя — самостоятельно. Взаимопроверка.) №2 (с. 47). (Один ученик записывает числа на доске с комментированием, остальные — в тетрадях.) V. Физкультминутка Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.) Раз, два! Раз, два! Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопки в ладоши.) Раз, два! Раз, два! Поднимаем ручки (Руки вверх.) К солнышку, к тучке. VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику № 3 (с. 47). — Прочитайте задачу. — О чем говорится в задаче? (О лыжных соревнованиях.) — Какие ключевые слова выберем для краткой записи? Кто участвовал в соревнованиях? (Девочки и мальчики.) — Сколько было мальчиков? (9команд по 8 человек.) — Сколько было девочек? (24.) — Что надо узнать в задаче? (Во сколько раз больше мальчиков, чем девочек, участвовало в эстафете.) — Как узнать, во сколько раз одно число больше другого? (Большее число разделить на меньшее.) — Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка.) — Как нужно изменить вопрос, чтобы последним действием было вычитание? (На сколько больше мальчиков, чем девочек, участвовало в эстафете?) — Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? (Из большего числа вычесть меньшее.) — Решите новую задачу самостоятельно. (Проверка.) № 4(с. 47). (Самостоятельное выполнение по рядам. Три ученика работают у доски. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 7 (с. 47).)
|
||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 174; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.01 с.) |