Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие 12. «Объясняем поведение окружающих»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: развивать способность анализировать ситуацию, мотивы, интересы, чувства, поступки других людей.
Ход занятия Проверка домашнего задания Вопросы: Как изменилось поведение и отношение к Вам собеседника при выполнении Вами домашнего упражнения? Лекционный материал [1; 205-208] 1. Каузальная атрибуция (причинная интерпретация) 2. Установка восприятия Задание: Прокомментируйте высказывание Гордона Олпорта: «Ярлыки действуют как поющие сирены, заставляющие нас забывать обо всех более тонких различиях, которые мы в другом случае должны были бы заметить». Практическая работа: самопознание. Тестирование Понимаете ли вы друг друга [1; 221] Мини-тренинг: игры и упражнения «Развиваем навыки общения» Упражнение 1 «На чужом месте» [1; 228] Упражнение 2 «Зеркало» [1; 229] Рефлексия Вопросы: Кого Вам легче понять? Легко ли окружающим понять Вас? Домашнее задание Упражнение «Оценка себя». Задание: Попробуйте стать оцениваемым, а не оценивающим. Посмотрите, как рядом с вами стали чувствовать себя окружающие? Им уютно рядом с вами? Если кто-то совершил ошибку, обратите внимание не на этот факт, а на свою реакцию в этой ситуации.
Тема 5. «Конфликт - неэффективное общение»
Занятие 13. «Зарождение бури» Цель: познакомить учащихся с понятием «конфликт», причинами конфликтов, конфликтными ситуациями и конфликтогенами, учить видеть и осознавать конфликт.
Ход занятия Проверка домашнего задания Вопросы: Как изменилось поведение и отношение к Вам собеседника при выполнении Вами домашнего упражнения? Какие эмоции Вы заметили в собеседнике? Лекционный материал [1; 233-247] 1. Конфликтогены. 2. Конфликтные ситуации. 3. Причины конфликтов Вопросы для обсуждения: Какие конфликты чаще всего возникают в вашей жизни? Задание: Проанализируйте ситуации [2; 73] (см. Приложение 3.) Практическая работа: самопознание. Тестирование Уровень конфликтности [1; 267] Конфликтность ситуации [1; 276] Мини-тренинг: игры и упражнения «Развиваем навыки общения» Упражнение 1 «Нахал» [1; 278] Упражнение 2 «Наши недостатки» [1; 279] Рефлексия Вопросы: Часто ли Вы конфликтуете? Как Вы выходите из конфликтов? Домашнее задание Упражнение «Хочу удержаться» Задание: В течение недели сдерживайтесь, прячьте свои отрицательные эмоции. Заставьте себя молчать, когда вас задевают в мелком конфликте.
Занятие 14. «Как преодолеть конфликт?» Цель: рассмотреть способы конструктивного поведения в конфликте. Дать представление о различных стилях разрешения конфликта; углубить самопонимание путем выявления своего собственного стиля, характерного для поведения в конфликте.
Ход занятия Проверка домашнего задания Вопросы: Что Вы чувствовали в ходе выполнения домашнего задания? Какие эмоции приходилось сдерживать? Лекционный материал [1; 247-253] Стили разрешения конфликта. Задание: Сформулируйте в подгруппах: а) правила в позиции слушающего; б) правила в позиции говорящего. Практическая работа: самопознание. Тестирование Стили разрешения конфликтов (К.Томас) [2; 161] Мини-тренинг: игры и упражнения «Развиваем навыки общения» Упражнение 1 «Меня не проведешь» [1; 278] Упражнение 2 «Неожиданный ответ» [1; 279] Рефлексия Вопросы: Что Вы чувствуете, если конфликт не завершен? Если закончился примирением? Домашнее задание Задание: Подберите примеры конфликтов из литературы, художественных фильмов.
Занятие 15. «Посредничество в конфликте» Цель: рассмотреть способы конструктивного поведения в конфликте, методы управления конфликтом, роль посредников в динамике конфликта; развить навыки творческого разрешения конфликтных ситуаций.
Ход занятия Лекционный материал [1; 253-262] 1. Организация посредничества. 2. Правила успешного общения в конфликте. 3. Этапы посредничества. 4. Мотивы для поиска посредничества. Практическая работа: самопознание. Тестирование Уровень агрессивности (А. Ассингер) [1; 273]
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 434; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.009 с.) |