Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие №8. «В царстве зеленой тоски»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: 1) познакомить детей с эмоцией грусти; 2) развивать умение проявлять грустное настроение, используя мимику, жесты пантомимику; 3) учить сопрягать графические образы и объемные силуэты разных эмоциональных состояний (радость, гнев, страх, удивление, печаль); 4) закреплять умение изображать с помощью мимики эмоцию радости. Материалы: ширма, большое зеркало, аудиозаписи пьесы П.И.Чайковского «Осенняя песня», «Жалобной песенки» из музыкальной сказки «Тим и Том» (М.Красев), набор больших иллюстраций из альбома «Путешествие в мир эмоций», дидактическая игра «Пляшущие человечки», экран настроения. Ход занятия Дети входят в зал, ведущий помогает им прочитать на ширме надпись «Царство Зеленой Тоски». Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в Царство Зеленой Тоски. А чтобы туда попасть, мы должны посмотреть в волшебное зеркало, в котором отражаются ваши грустные лица. Дети смотрят в зеркало. Звучит «Осенняя песня» П.И.Чайковского, выходит Тоска Зеленая. Тоска Зеленая: Здравствуйте, ревушки – коровушки, плаксушки – ваксушки. Ведущий: Ребята, да ведь это сама Тоска Зеленая. Тоска Зеленая: Та самая. А вам чего тут надо? Ведущий: Ты, Тоска, не шуми, а лучше свое царство покажи. Тоска Зеленая: Ходят тут всякие, много вас было смотрильщиков, да некоторые вон, остались (кивает в сторону иллюстраций). Задание 1 Тоска Зеленая: Ну-ка, угадайте, кто из моего царства не вышел? Найдите фотографии грустных детей. Тоска Зеленая: Есть в моем царстве целый остров плакс. Этюд «Остров плакс». Ведущий: Путешественник попал на волшебный остров, где живут одни плаксы. Он старается утешить то одного, то другого, но все плаксы отталкивают его и продолжают реветь. Тоска Зеленая: А еще у меня живет один худой ребенок. Этюд «Очень худой ребенок». Ведущий: Ребенок плохо ест. Он стал очень худым и слабым, даже муравей может повалить его с ног. Это кто там печально идет? И печальную песню поет? Муравей побежал, Повалил его с ног. И вот он лежит одинок, Муравей повалил его с ног. Митя из дому шел, До калитки дошел, Но дальше дойти он не смог! Он каши, он каши, Он каши не ел, Худел, худел, болел, слабел! И вот он лежит одинок, Муравей повалил его с ног. (Э. Мошковская) Дети показывают, какое худое лицо у Мити, как бабушка кормит Митю с ложечки, Митя с отвращением отодвигает от себя ложку. Бабушка одевает Митю и отправляет его гулять. Мальчик, пошатываясь, идет по направлению к калитке (стул). Навстречу ему выбегает муравей и трогает его своим усиком (пальцем) – Митя падает. Тоска Зеленая: В моем лесу живут два медвежонка, Тим и Том Этюд «Ой, ой, живот болит». Ведущий: Два медвежонка, Тим и Том, съели вкусные, но немытые яблоки. У них разболелись животы. Медвежата жалуются: Ой, ой, живот болит! Ой, ой, меня тошнит! Ой, мы яблок не хотим! Мы хвораем, Том и Тим! Дети выполняют этюд под музыку М. Красева «Жалобная песенка». Тоска Зеленая: Живет в моем царстве гномик. Этюд «Я так устал». Ведущий: Маленький гномик несет на спине большую еловую шишку. Вот он остановился, положил шишку у своих ног и говорит: «Я так устал…». Тоска Зеленая: А вот на этой полянке грусти растут старые грибы. Этюд «Старый гриб» Ведущий: Старый гриб вот-вот упадет. Его слабая ножка уже не выдерживает тяжести большой раскисшей шляпки. Ведущий: Тока Зеленая, нам пора возвращаться! Тоска Зеленая: Ишь, какие хитрые! Сначала подберите к каждой фигурке карточку и правильно найдите лицо. Дидактическая игра «Пляшущие человечки» (Приложение 2) Тоска Зеленая дает детям 6 карт с изображением человечков в разных эмоциональных состояниях, 6 проволочных туловищ, 6 бумажных головок с такими же эмоциональными состояниями, как на картах. Дети при помощи карт подбирают к проволочным туловищам соответствующие головы. Ведущий: Тоска Зеленая, ребята все сделали. Теперь выпусти нас. Тоска Зеленая: А для этого вам надо подойти к волшебному зеркалу и улыбнуться. А мне пора. Пока. Ведущий: Ну, вот мы и вернулись. Ребята, где мы с вами сейчас побывали? Вам там понравилось? А почему? Вы бы хотели снова там оказаться? Хотите снова отправиться в путешествие на следующем нашем занятии? Тогда до следующей встречи. До свидания!
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 208; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.128 (0.007 с.) |