Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие 8. «Чувство собственного достоинства»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: способствовать более глубокому самораскрытию, которое ведет к изменению себя; показать функциональную роль чувства собственного достоинства в системе самоотношения личности; поддержать процесс формирования позитивной самооценки. Материалы: мяч, бумага, ножницы, нитки, проволока, кожаные ремешки, бусинки разных размеров, форм, цветов.
Ход занятия Упражнение 1. «Приветствие» Упражнение 2. «Ассоциации» [ 9 ] Участник, кидая мяч другому, говорит на какого сказочного персонажа, героя мультфильма, литературного персонажа, историческую личность он похож, объясняя, почему он так думает. Последний участник, к которому попал мяч, должен бросить его к человеку, от которого только что был получен, и высказать свое мнение относительно ассоциации. Мяч проходит повторно по кругу в обратном порядке. Вопрос для обсуждения: В какой роли было легче/труднее, интереснее/неинтереснее: говорящего, воспринимающего ассоциацию (мнение о себе) или дающего обратную связь? Упражнение 3. Визуализация «Я уникальный» [12] Вопросы для обсуждения: Какие самые-самые приятные слова ты слышал о себе самом за всю свою жизнь? Говорил ли кто-нибудь тебе, что ты уникальный человек и неповторимая личность? Правильно ли будет сказать кому-либо: «Ты уникальный человек»? Как можно доказать уникальность и неповторимость каждого человека? Ведущий: Я хочу пригласить вас в путешествие в страну фантазий, во время которого вы услышите много прекрасных и приятных слов в свой адрес. Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха и расслабьтесь. Ты знаешь о том, что в самой-самой глубине каждого из нас скрывается неповторимая и чудесная звезда? Эта звезда отличает нас от всех остальных людей. Ведь у каждого из нас звезда своя собственная. Некоторые звезды отличаются друг от друга по цвету, некоторые – по величине. Но каждый из нас несет в своей душе эту звезду, которая и делает его уникальным и неповторимым человеком. Давай разыщем твою собственную звезду. Может быть, эта особенная звезда находится в твоей голове. Возможно, она скрывается в твоем сердце, в животе или где-то еще. Как только ты обнаружишь свою чудесную звезду, тихонько подними руку. Прекрасно! Ты нашел свою звезду. Посмотри на нее повнимательнее. Какого она цвета? Какого размера? А теперь представь себе, какое счастливое и довольное лицо у твоей звезды. Ты видишь широкую улыбку на всем ее лице? А, может быть, ты видишь тихую и маленькую улыбку? Когда ты разглядишь улыбку на лице твоей звезды, снова тихонько подними руку. Твоя звезда смеется или улыбается, потому что она знает одну большую и важную тайну. (Начните говорить более тихим и проникновенным голосом.) Осторожно-осторожно возьми свою звезду на руки, поднеси ее к уху и внимательно послушай, что она хочет сказать тебе. Пусть она расскажет тебе, благодаря чему ты такой уникальный и неповторимый человек. После того, как ты внимательно выслушаешь все, что скажет тебе твоя звезда, снова тихонько подними руку. Теперь ты знаешь, почему ты такой уникальный и неповторимый человек. Теперь аккуратно погрузи свою звезду глубоко-глубоко на дно твоей души, туда, где ты и разыскал её. Теперь она всегда будет напоминать тебе о твоей неповторимости и особенности. Тихо-тихо скажи самому себе: «Я уникальный и неповторимый человек!» А теперь ты можешь потянуться, поочередно напрягая и расслабляя все мышцы твоего тела. Попрощайся со своей звездой и постепенно открой глаза. Посмотри на всех окружающих тебя детей в классе и возвращайся к нам. Вопросы для обсуждения: Где ты нашел свою особую звезду? Есть ли у нее имя? Тебе она нравится? Что она сказала тебе? Теперь ты веришь в свою уникальность и особенность? Как ты себя сейчас чувствуешь? Хочешь ли ты время от времени слышать от других людей о том, что ты уникальный, особый человек? 4. «Мои достоинства» (3,9). Участники заполняют таблицу.
Затем из приготовленного материала изготовь браслет (ожерелье), выбрав такой материал, который бы символизировал, напоминал о соответствующем качестве. Когда группа закончит изготовление браслетов, каждый по очереди показывает свое творение и рассказывает о том, что характеризует (качества, способности, достижения) каждый элемент. Презентация может проходить в форме рассказа, рекламного ролика. Упражнение 5. «Скульптура» Группа делится на 2 части. Одна должна «выявить» человека с чувством собственного достоинства, другая – человека без чувства собственного достоинства (поза, мимика, речь). Каждая группа выбирает «экскурсовода», который будет описывать скульптуру. Члены второй группы могут соглашаться или нет, вносить свои коррективы.
Упражнение 6. «Личные реакции» [12] Все игроки получают по 12 карточек. На каждой нужно написать по одному предложению, в котором должно быть сформулировано личное впечатление об отдельных членах группы. Эти оценки могут быть положительными, критическими или нейтральными. Ниже приведены некоторые примеры: · ты выглядишь задумчивым; · у тебя умное лицо; · у тебя прекрасные волосы: · ты выглядишь печальным; · я нахожу тебя очень приветливым; · ты выглядишь агрессивным; · я нахожу, что ты слишком молчалив; · ты очень сдержанный; · ты действуешь так, будто всегда прав; · ты часто перебиваешь остальных; · с тобой легко беседовать на разные темы; · я бы охотно отправился с тобой в путешествие; · я не хочу, чтобы ты подходил ко мне слишком близко; · ты выглядишь довольно сурово, но мне кажется, что нежный и готов помочь. Участники группы собирают все карточки, перемешивают и складывают в одну стопку. Доброволец вытягивает только одну карточку и молча читает ее, чтобы затем передать участнику, которому может подойти приведенное высказывание. Если доброволец решает, что оно не подходит никому, он перекладывает карточку в другую стопку и берет следующую. Такой образ действий стимулирует свободу в принятии решений и обеспечивает довольно быстрый ход игры. Игрок, получивший карточку, читает фразу, затем формулирует прочитанное как мнение человека, от которого эта карточка получена: «Вася полагает, что я выгляжу задумчивым». Теперь данный участник, как и другие члены группы, может согласиться с прозвучавшей фразой или отклонить её. По поводу отдельных высказываний вполне уместно провести короткую дискуссию. Затем выходит другой доброволец и вытягивает карточку. Подчеркивается значение открытого высказывания мнений. Даже в критических высказываниях проявляется интерес и участие к человеку. Личные мнения участников не стоит воспринимать как истину в последней инстанции, а то можно слишком загордиться или, наоборот, расстроиться. Однако игра предоставляет возможность вести открытый диалог друг с другом. Участники могут поговорить с группой о своих чувствах, например, обидчивости: почему мы не любим выслушивать критические замечания? Вероятно, нам неприятно осознавать собственное несовершенство, и мы предпочитаем делать все для того, чтобы посторонние люди не замечали наших недостатков. Откровенные мнения помогут нашей личности «созреть» и обогатят нашу жизнь, если только мы сможем вдумчиво проанализировать, как выглядим со стороны. Упражнение 7. «Рефлексия» Вопросы для обсуждения: Легко ли было обнаружить в себе какие-нибудь положительные черты, способности и похвалить себя? Как отношение к самому себе влияет на отношение к другим людям? Ритуал прощания «Конкурс хвастунов» Победит тот, кто лучше всего похвастается своим соседом.
|
||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 514; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.008 с.) |