Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Занятие 1. «Введение. Что такое общение?»Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: познакомить учащихся с задачами курса «Психология общения», раскрыть значение понятия «общение», рассмотреть функции и типы общения, правила взаимоотношений.
Ход занятия Лекционный материал [1; 8-16] 1. Формы и виды общения. 2. Функции общения. 3. Типы общения. 4. Правила взаимоотношений. 5. Стороны общения. Вопросы для обсуждения: Что такое общение? Какие стороны существуют в общении? Какие функции они выполняют? Как вы понимаете высказывание Гете: «Общайтесь с людьми так, как будто они на самом деле такие, какими хотели бы быть, и вы поможете им стать такими»? Практическая работа: самопознание. Тестирование Уровень общительности (В. Ф. Ряховский) [1; 17]. Коммуникативные и организаторские умения [2; 147]. Тип личности (К. Юнг) [1; 20]. Мини-тренинг: игры и упражнения «Развиваем навыки общения» Упражнение 1 «Первое знакомство» [1; 32]. Упражнение 2 «Кто я?» [1; 33]. Упражнение 3 «Вывеска» [1; 33]. Упражнение 4 «Завоевать внимание» [1; 34]. Упражнение 5 «Групповой портрет» [1; 34]. Рефлексия Вопросы: Что из занятия вам запомнилось? Что показалось важным и интересным? Какие чувства испытываются в данный момент? Возможно, появились пожелания к следующим занятиям? Домашнее задание Упражнение «Приятный разговор». Задание: Вступив в беседу, постарайтесь разговор сделать просто приятным. Прав собеседник или нет, глуп или нет – сделайте так, чтобы ему с вами было хорошо. Зафиксируйте свои чувства в дневник.
Тема 1. «Общение как обмен информацией»
Занятие 2. «Коммуникаторы и рецепиенты» Цель: познакомить учащихся с понятиями «вербальное общение», «коммуникация», рассмотреть структуру и средства общения, позиции коммуникатора.
Ход занятия Проверка домашнего задания Вопросы: Что вызвало затруднение при выполнении домашнего задания? Что вы чувствовали при разговоре? Как к вам отнесся собеседник? Лекционный материал [1; 39-55] 1. Информация или коммуникация. 2. Коммуникаторы и реципиенты. 3. Вербальная коммуникация. 4. Виды речи. Вопросы для обсуждения:Какую позицию может занимать коммуникатор в общении? Какая из них самая эффективная? Приведите примеры, когда одно и тоже сообщение понимается по-разному в зависимости: а) от возраста собеседника; б) от степени знакомства с собеседником; с) от ситуации общения. Практическая работа: самопознание. Тестирование Поведение при разговоре [1; 64] Насколько вы общительны? Робки? Контактны? [1; 69] Мини-тренинг: игры и упражнения «Развиваем навыки общения» Упражнение 1 «Комплимент» [3; 57] Упражнение 2 «Злой лев» [1; 74] Упражнение 3 «Техника интонирования» [1; 74] Упражнение 4 «В плену ассоциаций» [1; 74] Рефлексия Вопросы: Какие упражнения вам было легче выполнять? Домашнее задание Упражнение 1 «Объявление о знакомстве» Задание: Составьте текст объявления для поиска друга. Упражнение 2 «Похоже на шутку» Задание: В течение дня стремитесь проверить свою способность чуть-чуть подурачиться в беседе. Запишите в дневник, что Вы при этом чувствуете, как реагирует собеседник?
Занятие 3. «Помощники и враги общения» Цель: дать учащимся представление о барьерах в общении; разобрать основные психологические феномены, препятствующие эффективному общению, развить навыки преодоления барьеров в общении; изучить функции, структуру комплиментов и других знаков внимания; развить навыки использования знаков внимания.
Ход занятия Проверка домашнего задания Задание: Прочитайте свои тексты объявлений. Расскажите, как выполняли задание 2. Лекционный материал [1; 56-64], [2; 52-57,67-69] 1. Коммуникативные барьеры. 2. Особенности процесса коммуникации. 3. Приемы расположения к себе. Вопросы для обсуждения:В каких случаях и какие виды психологических защит могут являться барьерами в общении? Нужны ли в повседневном общении комплименты или это никому не нужные любезности? Чем отличается поддержка от похвалы? Практическая работа: самопознание. Тестирование Командовать или подчиняться [1; 70] Стиль общения [1; 72]
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2020-03-26; просмотров: 284; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.007 с.) |