Тема: глаголы женского и мужского рода прошедшего времени 


Мы поможем в написании ваших работ!



ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Тема: глаголы женского и мужского рода прошедшего времени

• Цель: Закрепление навыка различения и правильного упот­ребления в речи категорий рода глаголов прошедшего време­ни единственного числа.

Ход занятия

I. Организационный этап

Организуется сюжет «Поход в кукольный театр». Появ­ляются две куклы (мальчик и девочка) — близнецы. Лого­пед объясняет, что их имена одинаковые. У девочки Вали красное шелковое платье, большой розовый бант и на голове шляпка. У мальчика Вали серый красивый костюм, белая рубашка, полосатый галстук. Эти дети дружат между собой. Они любят подражать друг другу и выполнять одинаковые действия.

Логопед дает задания детям: Пейте воду, бегайте, пойте. Про каждого ребенка составляются предложения с опорой на вопросы:

Кто? Что делает? Валя пьет, бегает, поет.

II. Обучающий этап

Логопед предлагает детям вспомнить, что делали мальчик Валя и девочка Валя.

Пилы воду, бегали, пели.

Эти ответы проговариваются хором и индивидуально. Далее логопед обращает внимание на то, как по-разному мож­но спросить (говорить) про мальчика и девочку, если они вы­полняют одинаковые действия.

Валя (что делал?) пел, бегал, пил воду. Валя (что делала? ) пела, бегала, пила воду. При этом интонационно выделяется соотношение имени, окончаний вопроса и глаголов прошедшего времени мужского и женского рода.

Дается сопоставление этих вопросов

Он — что делал? Пел, бега4, пил воду. Она — что делала? Пела, бегала, пила воду.

III. Этап закрепления

Дети выбирают двух других кукол, у которых тоже одина­ковое имя: Женя.

Девочке и мальчику Жене даются другие задания: ниспть, рисовать, шить. Аналогично составляются предложен ил пос­ле выполненных действий. Он — Женя — что делал?

Писал(а),рисовал(а), шил(а). Она — Женя — что делила?



Поделиться:


Последнее изменение этой страницы: 2024-07-06; просмотров: 70; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!

infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.005 с.)