Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Странички для любознательных - числа от 1 до 10. Число 0. НумерацияСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Задачи-шутки • Когда цапля стоит на одной ноге, то она весит 3 кг. Сколько будет весить цапля, если встанет на две ноги? (3 кг.) • Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта.) • У животного 2 левые ноги, 2 правые, 2 спереди и 2 сзади. Сколько ног у животного? (4.) • Рыболов за 2 мин поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких же рыбок? (На вопрос задачи ответить нельзя.) 2. Составление числовых записей — Составьте записи к стихотворениям. В кормушке сидели лишь три только птицы, Но к ним прилетели еще две синицы. Так сколько же птиц на кормушке у нас, Напишет сейчас пусть каждый из вас. (3 + 2 = 5.) Красиво вышила Татьяна Две лилии и два тюльпана. Какие чудные цветы! А сколько их — нам скажешь ты. (2 + 2 = 4.) У Коли и Марины четыре мандарина. Из них у брата — три. А сколько у сестры? (4 — 3 = 1.) 3. Устный счет — Какие карточки перевернуты?
(Стало меньше, значит, знак “минус”. 4 меньше, чем 5, на 1. Значит, вычитаем 1.) (Можно использовать КИМы (математический диктант № 3, с. 33). Проверка по цепочке. Ученик читает утверждение и говорит, верное оно или нет.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 38). — Как назвать одним словом предметы, которые раскладываем? (Фрукты.) — Какие фрукты раскладываем? (Яблоко, грушу и сливу.) — Чем похожи и чем отличаются первая и вторая строки? (Первое и в той и в другой строке яблоко, а груша и слива меняются местами.) — Сравните третью и четвертую строки. (Первая и в той и в другой строке груша, а слива и яблоко меняются местами.) — Какую закономерность обнаружили? (Первый предмет один и тот же, два других меняются местами.) — Как вы думаете, какой фрукт будет первым в шестой строке? (Слива.) — Что нужно нарисовать потом? (Грушу и яблоко.) — Как можно одним словом назвать предметы во второй таблице? (Геометрические фигуры.) — Проверьте эту закономерность на геометрических фигурах. — Выведите правило, как надо располагать рисунки, чтобы не запутаться и они не повторялись. № 2 (с. 38). — Листья каких деревьев изображены на рисунке? (Клена, дуба и рябины.) — Как составлена первая таблица? (В каждой строке и столбце есть кленовый, дубовый и рябиновый лист.) — Какой лист должен быть в пустой клетке? (Дубовый.) — Проверьте, сохраняется ли закономерность в строке и в столбце. (Сохраняется.) — Что меняется в строках и столбцах второй таблицы? (Большие фигуры и фигуры внутри.) — Какая закономерность наблюдается в расположении больших фигур? (В каждой строке и столбце есть круг, треугольник и ромб.) — Какой фигуры не хватает в третьей строке? (Треугольника.) — Какой фигуры не хватает в третьем столбце? (Тоже треугольника.) — Как меняются маленькие фигуры внутри больших? (В каждой строке и в каждом столбце есть квадрат, круг и треугольник. В каждой строке и в каждом столбце есть фигура красного, синего и зеленого цвета.) — Какая фигура должна быть в треугольнике? (Красный квадрат.) № 3 (с. 39). — Чем отличаются домики? (Цветом, формой крыши, формой окна на крыше.) — Самостоятельно понаблюдайте и скажите, домик какого цвета надо нарисовать? (Зеленого.) — Нарисуйте в тетради недостающий дом. (Проверка. К доске выходит один ученик, объясняет и рисует.) № 4 (с. 39). — Найдите закономерность. Какая фигура пропущена? (Квадрат.) № 5 (с. 39). — Какое число нужно поставить во вторую машину? (4.) — А в третью? (4.) IV. Физкультминутка Поднимает руки класс — это раз, Повернулась голова — это два, Руки вниз, вперед смотри — это три, Руки в стороны, пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать — это пять, Всем ребятам тихо сесть — это шесть. V. Проверка знаний (Можно использовать КИМы (самостоятельная работа № 1, с. 34-36).) VI. Рефлексия — Кто легко справился с заданиями самостоятельной работы? — Кому задания показались трудными? — Оцените, насколько хорошо вы разобрались в пройденном материале, с помощью “Светофора”. VII. Подведение итогов урока — Чем мы занимались сегодня на уроке? — О чем вы расскажете дома родителям?
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 205; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.008 с.) |