Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Странички для любознательных - урок 5 - числа от 1 до 10. Сложение и вычитаниеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: познакомить с решением нестандартных задач. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе и оценивать товарища. Ход урока I. Организационный момент II. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 118). — Прочитайте задание. Кто из мальчиков старше? (Максим, Косте еще только через 7 лет будет столько же, сколько Максиму.) — На сколько лет Максим старше? (На 7.) — Кто из детей младше и на сколько? (Костя, на 7 лет.) № 2 (с. 118). — Прочитайте задание. Кто сможет ответить на вопрос задачи? (Если учащиеся затрудняются с ответом, помогает учитель.) — Сколько детей ушло? (7.) — Знаем ли мы, кто ушел: девочки или мальчики? (Нет, не знаем.) — Предположим, что ушли все девочки. Останется ли тогда хоть одна девочка? (Да, девочек 8, 8 — 7 = 1.) — А если ушли и девочки и мальчики, сколько может девочек остаться? (1, 2, 3, 4, 5или 6.) — А если уйдут все мальчики? (Мальчиков только 5. Значит, должны уйти еще 2 девочки.) № 3 (с. 118). — Найдите закономерность. Посмотрите на числа в первой рамочке. Сравните числа 9 и 7. (7меньше, чем 9, на 2.) — Проверьте эту закономерность во второй и третьей рамочках. (3 меньше, чем 5, на 2; 5меньше, чем 7, на 2 — закономерность выполняется.) — Сравните числа 7 и 10. (10 больше, чем 7, на 3.) — Проверьте эту закономерность во второй и третьей рамочках. (6больше, чем 3, на 3; 8 больше, чем 5, на 3 — закономерность выполняется.) — Какие числа должны быть в четвертой рамочке? (6 и 9, так как 6меньше, чем 8, на 2, а 9больше, чем 6, на 3.) № 4 (с. 119). — Прочитайте задачу. Как вы будете рассуждать? (Юля старше, так как ей уже было столько лет, сколько сейчас Марине. Старше на 5 лет, так как ей было столько лет 5 лет назад.) № 5 (с. 119). — Прочитайте условие первой задачи. — Прочитайте вопрос. — Как вы думаете, на сколько конфет у Даши стало меньше? (Ответы детей.) — Сколько было конфет у Даши? (7.) — Сколько конфет осталось, когда она отдала Люде 1 конфету? (6.) — Сколько конфет было у Люды? (7.) — Сколько конфет стало у Люды, когда Даша отдала ей 1 конфету? (8.) — На сколько у Люды стало больше конфет, чем у Даши? (На 2, так как 8 больше, чем 6, на 2.) — Проверьте по рисунку. Даша конфету отдала — закройте конфету. Люда конфету получила — положите круг. Сколько конфет без пары? (2.) — Прочитайте вторую задачу. Кто догадался, сколько конфет Даша отдала Люде? (Ответы детей.) (Практическая работа.) — Положите 7 красных кругов — Дашины конфеты и 7 синих кругов — Людины конфеты. — Переложите 1 конфету от Даши к Люде. Насколько конфет у Люды стало больше? (На 2.) — Переложите еще 1 конфету от Даши к Люде. На сколько конфет стало больше? (На 4.) — Сколько конфет Даша отдала Люде? (2.) — Подтвердились ли ваши догадки? № 6 (с. 119). — Прочитайте задание. В каком из примеров первого столбика получится самый большой ответ? (6 + 3.) — Почему? (Было поровну, прибавили больше, получили больше.) — В каком из примеров второго столбика получится самый большой ответ и почему? (8 — 1, было поровну, взяли меньше, осталось больше.) — Что можно сказать о третьем столбике? (Самый большой ответ в примере 10 — 2, было больше, взяли поровну. Осталось больше.) III. Физкультминутка Я с корзиной в лес пошел, (Шаги на месте с высоким подниманием ног.) Все поляны обошел, (Поворот вокруг себя.) К старой елке подошел (Присесть, руки на пол.) И огромный гриб нашел. (Встать, руки в стороны.) IV. Продолжение работы по теме урока Математическая игра (Класс делится на четыре команды. Каждая команда выбирает капитана.) — Вспомните правила работы в команде. (Ответы детей.) (Команды получают карточки с заданиями, обсуждают и дают ответы. За правильный ответ команды получают баллы. Выигрывает команда, которая наберет больше баллов.) — Решите задачу. Коля на 4 года старше Оли. Через сколько лет Оле будет столько же лет, сколько Коле? (Ни через сколько. Коля всегда будет старше Оли на 4 года.) — Найдите закономерность. Напишите еще два числа. 1, 3, 2, 5, 4, 7, 6,...,.... (9, 8). — Решите задачу. У брата 4 конфеты, а у сестры 3. Брат отдал 1 конфету сестре. Стало ли у них конфет поровну? (Нет. У брата стало 3 конфеты, у сестры — 4.) (Подведение итогов игры.) — Оцените, как работала ваша группа: • молодцы, вместе принимали решение, работали все; • хорошо, работали все, но иногда кто-то отвлекался; • не получилась работа в группе — работала половина ребят, не приходили к общему мнению. V. Рефлексия — Что вам запомнилось сегодня на уроке? — С каким настроением вы уходите с урока? VI. Подведение итогов урока — Чему вас научил этот урок? (Работать вместе, решать новые задачи и т. д.) то мы должны были узнать и чему мы должны были научиться. Сегодня каждый из вас ответит на вопрос “научился ли я этому?”. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 120). — Прочитайте задание. — Составьте задачу. (Оля взяла с полки 3 книги, а Коля — 1. Сколько книг взяли ребята с полки?) — Нарисуйте схему к задаче и решите ее. (Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на откидной доске.)
Решение: 3 + 1 = 4 (к.). Ответ: ребята взяли с полки 4 книги. — Сверьте свое решение с записанным на доске. — Оцените себя с помощью “Светофора”. № 2 (с. 120). — Прочитайте задачу. — Назовите условие задачи. — Назовите вопрос задачи. — Книг будет больше или меньше? (Меньше.) — На сколько меньше будет книг? (На 3.) — Выполните краткую запись задачи и решите ее. (Ученик, который первым решит задачу, выполняет краткую запись и записывает решение и ответ на доске.) Было — 8 к. Взяли — 3 к. Осталось —? Решение: 8 — 3 = 5(к.). Ответ: осталось 5 книг. — Сверьте свое решение с записанным на доске. — Оцените себя с помощью “Светофора”. № 3 (с. 120). — Прочитайте условие задачи. Сколько колес понадобится для трехколесного велосипеда? (3.) — Решите задачу. (Проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) № 4 (с. 120). — Прочитайте задачу. Запишите задачу кратко. — Каким действием будете решать задачу? (Сложением.) — Какие слова помогли выбрать действие? (Стало больше.) — Решите задачу. (Коллективная проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) — Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием. (Вчера в вазе было 7 гвоздик. Сегодня стало на 2 меньше.) — Сделайте краткую запись и решите задачу самостоятельно. (Взаимопроверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) — Какое умение мы сейчас проверяли? (Умение решать задачи.) — Поднимите руку те, кто, оценивая себя, всегда показывал зеленые круги. Молодцы. — Поднимите руку те, кто, оценивая себя, показывал желтые круги. Хорошо, но нужно быть внимательнее. Тем, кто иногда поднимал красные круги, нужно еще потренироваться в решении задач. V. Физкультминутка Встали пчелки в хоровод, (Поворот вокруг себя.) В барабан ударил кот. (Хлопки в ладоши.) Стали мыши танцевать — (Пританцовывают.) Тра-ля-ля, Тра-ля-ля — Так, что начала дрожать (Наклоны.) Вся земля, вся земля. (Рывки руками.) VI. Продолжение работы по теме урока Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 43. — Составьте задачу по схеме. — Как будете решать задачу? (6 — 2 = 4.) — Следующую задачу решите самостоятельно. (Проверка. Решение и ответ записаны на доске.) Решение: 5 + 1 = 6 (к.). Ответ: 6 карандашей. (Следующее задание учащиеся выполняют в парах. Вариант 1 объясняет, как увеличить числа на 3, вариант 2 — как уменьшить числа на 3.) VII. Рефлексия (Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 6, с. 52—53).) — Оцените свои знания с помощью “Светофора”. VIII. Подведение итогов урока — Что мы сегодня закрепляли? (Умение решать задачи.) — Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.) — Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить задачу.)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 177; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.156 (0.007 с.) |