Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Что узнали. Чему научились - урок 4 - числа от 1 до 10. Сложение и вычитаниеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: повторить, закрепить и обобщить изученный материал. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3; ставить цели и в соответствии с ними планировать работу; оценивать себя, границы своего знания и незнания. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Логическая разминка (работа по учебнику) № 13 (с. 121). Ответ: Оля сидела в третьем ряду, Даша — в шестом, Катя — во втором. 2. Индивидуальная работа (Три-четыре ученика получают карточки с заданием.) — Выполни действия и запиши конечный ответ.
3. Устный счет — Сосчитайте: • от 1 до 20 и обратно; • от 1 до 20 через один и обратно; • от 1 до 20 через два и обратно. Игра “Веселый мяч” (Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал мяч.) • Найди сумму чисел 5 и 3. (8.) • Уменьши 4 на 2. (2) • Из 6 вычти 1. (5.) • Прибавь 3 к 7. (10.) • Из какого числа вычли 3 и получили 2? (5.) • К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получилось 7? (5.) — Выполните действия и назовите промежуточный и окончательный ответы.
Игра “День — ночь” (По команде “Ночь!”, дети кладут голову на парту, слушают учителя. По команде “День!” встают, поднимают руку и называют ответ.) 6 — 3 + 2 + 3 + 1 (9) 10 — 3 — 3 — 3 + 1 (2) 2 + 3 + 2 + 3 (10) 1 + 2 — 3 + 4 — 2 (2) 4. Блицтурнир (Учитель читает задачу, учащиеся решают и показывают ответ с помощью карточек с цифрами.) • У Вовы было 4 яблока. Одно яблоко он съел, одно отдал маме. Сколько яблок осталось у Вовы? (2) • Папа подарил Оле 3 шарика, а мама — 6 шариков. Сколько шариков подарили Оле? (б.) • На тарелке лежали пирожки. Сначала съели 3 пирожка, а потом еще 2. Сколько пирожков съели? (5.) • У Пятачка было 5 красных шариков, а синих на 3 меньше. Сколько синих шариков было у Пятачка? (2) • Винни-Пух утром съел 6 горшочков меда, а в обед — на 3 горшочка больше. Сколько горшочков меда съел Винни-Пух в обед? (9.) III. Работа по теме урока Работа по учебнику № 5 (с. 120). — Прочитайте условие задачи. — Прочитайте вопрос задачи. — Составьте краткую запись задачи и решите ее. (Ученик, первым решивший задачу, выполняет краткую запись, записывает решение и ответ на доске. Проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) № 6 (с. 120). — Незнайка решал примеры и допустил ошибки. Найдите их и исправьте. — Есть ли ошибки в первом столбце? (Да, 9 — 2 = 7.) — Есть ли ошибки во втором столбце? Да, 6 + 3 = 9.) — Проверьте третий столбец. (1 + 0 = 1.) — Откройте тетради, спишите примеры без ошибок. № 7 (с. 121). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Числа записаны на доске: 0, 1, 2, 3, 6, 7, 9. Самооценка с помощью “Светофора”.) № 8 (с. 121). (Самостоятельное выполнение. Проверка.) — Какую закономерность увидели? (В первом и во втором столбцах ответы одинаковые, уменьшаются на 1: 8, 7, 6. В третьем столбце ответы увеличиваются на 1, начиная с 4, а в четвертом столбце уменьшаются на 1, начиная с 10.) — Оцените себя с помощью “Светофора”. — Поднимите руку те, кто не допустил ошибок при выполнении заданий № 6 и 8. Молодцы, вы хорошо считаете. — У кого одна, две или три ошибки? Вы хорошо считаете, только немного невнимательны. Если ошибок больше, вы еще не очень хорошо считаете. Подойдите к учителю или товарищам за помощью. № 9 (с. 121). — Прочитайте первое задание. Составьте задачу. (Несколько учеников читают задачи, которые составили.) — Что у всех задач одинаковое? (Вопрос.) — Каким действием решаются все эти задачи? (Сложением.) (Один ученик выходит к доске и решает свою задачу, остальные учащиеся решают в тетрадях. Проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) — Прочитайте второе задание. Составьте задачу. — Каким действием решается задача? (Один ученик выходит к доске и решает свою задачу, остальные учащиеся решают в тетрадях. Проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) № 10 (с. 121). — Что будем вспоминать, выполняя задние? (Сравнение чисел.) — Выполните задание в тетради. (Работа в парах. Проверка. Неравенства записаны на доске. Самооценка с помощью “Светофора”.) № 12 (с. 121). (Учащиеся хором называют состав чисел.) IV. Физкультминутка От зеленого причала Оттолкнулся теплоход — Раз, два. (Встать из-за парт.) Он назад поплыл сначала — Раз, два. (Шаги назад.) А потом поплыл вперед — Раз, два. (Шаги вперед.) И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход. (Волнообразные движения руками.) V. Продолжение работы по теме урока Работа в тетради с печатной основой (Самостоятельное выполнение заданий на с. 43. Индивидуальная проверка.) VI. Рефлексия (Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 7, с. 53-54).) — Оцените, как вы разобрались в пройденном материале, с помощью “Светофора”. VII. Подведение итогов урока — Что мы сегодня закрепляли на уроке? (Умение решать задачи и примеры.) — Кто доволен своей работой?— Кто считает, что ему еще немного нужно постараться?
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 152; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |