Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Что узнали. Чему научились - урок 3 - числа от 1 до 10. Сложение и вычитаниеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: повторить, обобщить и закрепить изученный материал. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; изменять данные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Индивидуальная работа (Один ученик у доски заполняет пропуски. Проверка с помощью “Светофора”.)
2. Устный счет Игра “Молчанка” (Учитель показывает число, дети выполняют указанное действие и показывают карточкой ответ.)
Игра “День — ночь” (По команде “Ночь!”, дети кладут голову на парту, слушают учителя. По команде “День!” встают, поднимают руку и называют ответ.) 8 — 3 + 2 — 1 — 3 (3) 10 — 3 + 2 — 1 — 2 + 2 (8) 7 — 3 + 2 — 1 — 3 + 2 (4) 2 + 0 — 1 + 3 — 2 — 2 (0) Игра “Да — нет” (Если высказывание верное, учащиеся говорят “да”, если неверное — “нет” и называют правильный ответ.) • 8 больше 6 на 2. (Да.) • 9 — это 6 да 2. (Нет, 6 да 3.) • Сумма чисел 5 и 3 равна 7. (Нет, 8.) • К нулю прибавили 6 и получили 6. (Да.) • У Коли было 2 руб. Ему дали еще столько же. У Коли стало 4 руб. (Да.) 3. Блицтурнир (Учитель читает задачу, учащиеся показывают знак действия, которым будут решать задачу. Дополнительно можно спросить ответы на какие-то задачи.) • У Веры 4 было конфеты. Сестре она отдала 2 конфеты. Сколько конфет осталось у Веры? (—, 2.) • У Сони в коробке 6 карандашей, а у Паши на 3 карандаша больше. Сколько карандашей у Паши? (+, 9.) • На полке 3 большие книги и 3 маленькие. Сколько всего книг на полке? (+, 6.) • Коля повесил на елку 7 игрушек, а Петя — на 2 игрушки меньше. Сколько игрушек повесил на елку Петя? (—, 5.) • На елке 8 шаров. Из них 3 красные, а остальные желтые. Сколько желтых шаров на елке? (—, 5.) III. Самоопределение к деятельности — Прочитайте на с. 120, что мы будем делать на уроке. (Проверять, что узнали, чему научились.) — Откройте с. 79. Прочитайте, что мы должны были узнать и чему мы должны были научиться. Сегодня каждый из вас ответит на вопрос “научился ли я этому?”. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 120). — Прочитайте задание. — Составьте задачу. (Оля взяла с полки 3 книги, а Коля — 1. Сколько книг взяли ребята с полки?) — Нарисуйте схему к задаче и решите ее. (Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на откидной доске.)
Решение: 3 + 1 = 4 (к.). Ответ: ребята взяли с полки 4 книги. — Сверьте свое решение с записанным на доске. — Оцените себя с помощью “Светофора”. № 2 (с. 120). — Прочитайте задачу. — Назовите условие задачи. — Назовите вопрос задачи. — Книг будет больше или меньше? (Меньше.) — На сколько меньше будет книг? (На 3.) — Выполните краткую запись задачи и решите ее. (Ученик, который первым решит задачу, выполняет краткую запись и записывает решение и ответ на доске.) Было — 8 к. Взяли — 3 к. Осталось —? Решение: 8 — 3 = 5(к.). Ответ: осталось 5 книг. — Сверьте свое решение с записанным на доске. — Оцените себя с помощью “Светофора”. № 3 (с. 120). — Прочитайте условие задачи. Сколько колес понадобится для трехколесного велосипеда? (3.) — Решите задачу. (Проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) № 4 (с. 120). — Прочитайте задачу. Запишите задачу кратко. — Каким действием будете решать задачу? (Сложением.) — Какие слова помогли выбрать действие? (Стало больше.) — Решите задачу. (Коллективная проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) — Измените условие так, чтобы задача решалась вычитанием. (Вчера в вазе было 7 гвоздик. Сегодня стало на 2 меньше.) — Сделайте краткую запись и решите задачу самостоятельно. (Взаимопроверка. Самооценка с помощью “Светофора”.) — Какое умение мы сейчас проверяли? (Умение решать задачи.) — Поднимите руку те, кто, оценивая себя, всегда показывал зеленые круги. Молодцы. — Поднимите руку те, кто, оценивая себя, показывал желтые круги. Хорошо, но нужно быть внимательнее. Тем, кто иногда поднимал красные круги, нужно еще потренироваться в решении задач. V. Физкультминутка Встали пчелки в хоровод, (Поворот вокруг себя.) В барабан ударил кот. (Хлопки в ладоши.) Стали мыши танцевать — (Пританцовывают.) Тра-ля-ля, Тра-ля-ля — Так, что начала дрожать (Наклоны.) Вся земля, вся земля. (Рывки руками.) VI. Продолжение работы по теме урока Работа в тетради с печатной основой — Откройте тетрадь на с. 43. — Составьте задачу по схеме. — Как будете решать задачу? (6 — 2 = 4.) — Следующую задачу решите самостоятельно. (Проверка. Решение и ответ записаны на доске.) Решение: 5 + 1 = 6 (к.). Ответ: 6 карандашей. (Следующее задание учащиеся выполняют в парах. Вариант 1 объясняет, как увеличить числа на 3, вариант 2 — как уменьшить числа на 3.) VII. Рефлексия (Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 6, с. 52—53).) — Оцените свои знания с помощью “Светофора”. VIII. Подведение итогов урока — Что мы сегодня закрепляли? (Умение решать задачи.) — Из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса.) — Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить задачу.)
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 168; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |