Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII . Подведение итогов урока. — Какой вид уравнений вспомнили сегодня.Содержание книги
Поиск на нашем сайте — Какой вид уравнений вспомнили сегодня? — Как найти неизвестное слагаемое? - Кто сегодня справился со всеми заданиями? — Кто немного ошибался? - Кому нужна помощь? Домашнее задание Рабочая тетрадь: № 10, 11 (с. 6). Урок 5. Решение уравнений Цели: учить решать уравнения с неизвестным уменьшаемым; закреплять вычислительные навыки; развивать умения рассуждать и логически мыслить. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого; применять письменные и устные приемы вычислений; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний Индивидуальная работа (Несколько учеников получают карточку с заданием.) - Вычисли в столбик. Поставь буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруй название самой высокой точки мира. 35 + 46 (С) 27 + 29 (Е) 94-15(E) 43 + 23(Р) 74 - 28 (В) 73 + 9 (Т) 80 - 35 (Э) Ответ: Эверест. Гора Эверест (Джомолунгма) расположена на границе Китая и Непала (8848 м). Ледники. Впервые покорена шерпом Н. Тенцингом и новозеландцем Э. Хиллари 29 мая 1953 г. (Три ученика у доски решают уравнения.) х + 65 = 100 62+х=87 х+ 66 = 75 Работа над задачами (Учитель читает задачу. Учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым она решается: + или —.) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. На сколько кленовых листьев больше, чем осиновых? (—) У Лены 9 листьев, из них 5 кленовых, остальные осиновые. Сколько осиновых листьев у Лены? (—) У Лены 5 кленовых и 4 осиновых листа. Сколько всего листьев у Лены? (+) У Лены было 9 листьев. Несколько листьев она дала подруге, и у нее осталось 3 листа. Сколько листьев Лена дала подруге? (-) После того как Лена приклеила в альбом 6 листьев, у нее осталось еще 2 листка. Сколько листьев было у Лены? (+) У Лены 5 кленовых листьев, а осиновых на 3 больше. Сколько осиновых листьев у Лены? (+) Устный счет Заполните таблицу.
(Проверка индивидуальной работы у доски.) — Какой компонент неизвестен в уравнениях?
III. Самоопределение к деятельности — Найдите неизвестное в каждом случае.
Решение: 5 + 2 = 7. Решение: 7 — 2 = 5. Решение: 7 — 5 = 2. — К какой схеме подойдет уравнение х + 2 = 7? (Ко второй.) — Как находили неизвестное слагаемое? (Из целого вычитали известное слагаемое: х = 7 — 2.) — К какой схеме подойдет уравнение х — 5 = 2? (К первой.) — Как находили уменьшаемое? (Части сложили: х-5 + 2.) - Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать уравнения на нахождение неизвестного уменьшаемого.) - Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 8 учебника. IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 8). (Устное выполнение.) - Закончите вывод. (Если к разности прибавить вычитаемое, получится уменьшаемое.) №2 (с. 8). (Устное выполнение.) №3(с.8). (Коллективное выполнение с подробным объяснением и записью на доске.) Самостоятельное решение уравнений Вариант 1 Вариант 2 х-45 = 37 х-17 = 56 х- 13 = 19 х-22 = 38 (Два ученика записывают решение на откидной доске. Проверка. Самооценка.) Решение: х-45 = 37 х-17 = 56 х- 13 = 19 х-22 = 38 х = 45 + 37 х=56-17 х= 13 + 19 х=38-22 х = 82 х = 39 х = 32 х=1 Работа по учебнику № 4 (с. 8). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.) - Назовите самую маленькую разность. (14.) - В каких примерах ответ одинаковый? (В третьем и четвертом.) - Найдите сумму всех ответов. (94.) - Как легче было вычислить? ((15 + 15) + 50+14 = 30 + 50 + + 14 = 94.) (Самооценка.) №7 (с. 8). (Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, с остальными задачу разбирает учитель.) - О чем говорится в задаче? (Об астрах.) — Какие были астры? (Красные, розовые и белые.) — Сколько расцвело красных астр? (15.) — Сколько розовых? (Точно не сказано, но известно, что их на З меньше, чем красных.) — Каким действием можно узнать, сколько расцвело розовых астр? (Вычитанием.) — Что сказано о белых астрах? (Их столько, сколько красных и розовых вместе.) — Назовите главный вопрос задачи. (Сколько белых астр?) — Можно сразу дать на него ответ? (Нет.) — Что для этого надо знать? (Сколько розовых астр.) — Решите задачу. (Проверка. Самооценка.) V. Физкультминутка Поднимает руки класс — это раз, Повернулась голова — это два,. Руки вниз, вперед смотри — это три, Руки в стороны, пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать — это пять, Всем ребятам тихо сесть — это шесть.
|
||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-26; просмотров: 207; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.176 (0.006 с.) |