Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VIII . Подведение итогов урокаСодержание книги
Поиск на нашем сайте - Как проверить безударный гласный в корне слова? Приведите свои примеры. — Что такое орфограмма? (Ответы.) IX. Домашнее задание Упражнение 5, с. 5; правило — с. 5. - Найдите и выпишите слова, в корне которых нужно проверить безударный гласный. Подчеркните в корне орфограмму. Кормушка, домашний, грибок, больница, запись, цветной, заболел, верба, поход, маленький, свекла, травяной. X. Рефлексия Завершите фразы: Я могу похвалить себя за... Я не очень доволен собой, потому что...
ТЕМА: Способы проверки безударных гласных в корне слов Цель: учить находить орфограмму «Безударные гласные в корне слова», проводить проверку; связывать в сознании учащихся значение, состав слов и их правописание; развивать орфографическую зоркость; обогащать словарный запас учащихся. Ход урока I. Организационный момент Сядьте ровно, повернитесь И друг другу улыбнитесь. Каждый даст свою ладошку И потрет ее немножко. Мы друг друга уважаем, Никого не обижаем. II. Чистописание Игра «Слоги рассыпались» - Ваша задача — «собрать» слова. СИЛИЦА ШАЛОДЬ НИКЛЕС ГУШЛЯКА Ответы: лисица, лесник, лошадь, лягушка. — Что общего в этих словах? (Назвать все возможные признаки.) — Чем отличаются? — Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «л».) Охарактеризуйте ее. Определите порядок следования букв в данном ряду. Ллла ллля ллле лллю Напишите эту цепочку букв до конца строки в указанной последовательности. III. Орфографическая разминка Орфограммы веселились, И ошибки появились. Вы их быстро все найдите, Правильно слова спишите. Зема в лису Голый и халодный шумит лес. Плохо осинью в лису зайцам-билякам. Сквозь диревья долеко видна зимняя заячья шупка. Снек покрыл все диревья. Побилели лисные палянки. Теперь никто не увидит белую заячю шупку. IV. Актуализация знаний На доске написаны слова: лесник, леса, мелколесье, лиса, лисенок, лисонька. - Прочитайте слова. Как вы думаете, ребята, что можно сказать об этих словах? (Это имена существительные.) Разделите слова на группы. По какому признаку вы разделили? (Две группы однокоренных слов.) Запишите их в два столбца. (Один человек работает у доски, остальные записывают в тетрадках.) Лесник. Лиса. Леса. Лисенок. Мелколесье. Лисонька. Докажите, что эти слова однокоренные. (Дети называют два признака однокоренных слов: одинаковый корень и одинаковое лексическое значение.) - Найдите среди них слова, у которых произношение одинаковое, а пишутся они по-разному. (Леса и лиса.) Как вы думаете, почему? (Если детям не удается ответить на вопрос, учитель объясняет.) Тогда давайте попробуем поставить ударение в этих словах. Что вы заметили? (Гласные в корне безударные.) V. Сообщение темы и цели урока - Сегодня на уроке мы будем учиться находить и проверять безударные гласные в корне слова. VI. Изучение нового материала На доске записаны слова: Стена. Вода. Земля. Весна. - Прочитайте слова. Что интересного вы заметили? (Все слова обозначают предметы.) Поставьте, пожалуйста, ударение. Найдите безударную гласную в каждом слове. — Кто догадается, как можно проверить эту безударную гласную? (Нужно изменить слово.) Выполните это задание. (Один ученик работает у доски, а остальные выполняют задание в тетради.) — Что произошло с гласной? (Она стала ударной.) Стена — стены. Весна — весны. Вода — воды. Земля — земли. — Какой вывод можно сделать? (Надо изменить слово, чтобы гласная стала ударной.) Физкультминутка Упражнения выполняются произвольно. На доске учитель записывает слова: Тропа —________________________________. Гора —_________________________________. Сосна —________________________________. Стена - __________________ Зима-_____________________ Подберите и запишите однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным суффиксами. Выделите корень. — Что вы заметили? (Слова в строчках имеют одинаковый корень. Это однокоренные слова.) Поставьте в них ударение. Что вы опять заметили? (Безударные гласные стали ударными.) Совершенно верно. Мы нашли второй способ проверки безударных гласных. Вывод: Итак, какими двумя способами можно проверить безударную гласную? (Изменить слово или подобрать одноко-ренное слово.) Составим алгоритм проверки безударных гласных. Безударный гласный I способ Изменить форму слова |
II способ
Подобрать однокоренные
слова
Гласный под ударением
VII. Закрепление изученного. Игра «Отгадай слово».
Çлячок Ç лый Ç ло
Ответы: светло, светлый, светлячок.
- Какие это слова? (Однокоренные.)
Поставьте в них ударение. Обозначьте безударную гласную.
Какое слово мы напишем уверенно, без ошибок? (Слово «светлый», это слово будет проверочным.)
- Прочитайте словосочетания. Вставьте пропущенные буквы. В скобках напишите проверочные слова.
Плыть по м..рям (____), по в..лнам (_____), по..зерам ().
Ходить по тр..пинкам (____), по п..лям (______), по пл..щадям ().
Лазить по в..твям (_______), по деревьям (_______), по г..рам ().
(Один человек работает у доски, комментируя выполнение
задания, остальные — на местах.)
— Итак, как проверить безударную гласную в корне слов? (Ответы.)
Самостоятельная дифференцированная работа.
1 группа — упражнение 6, с. 5.
2 группа — упражнение 7, с. 6.
3 группа — упражнение 8, с. 6.
4 группа — прочитайте словосочетания, вставьте пропущенные буквы; с одним из словосочетаний составьте и запишите предложение.
З..ркальная в..да, ш..рокие п..ля, кр..кливые в..роны, зв..риные сл..ды, т..инственные м..ста, п..хучие цв..ты, п..тнистый мех, т..нистые заросли.
Проверка
|
| Поделиться: |
Познавательные статьи:
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 105; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы!
infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.)