Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
VII . Подведение итогов урока. Рефлексия. Составление синквейна.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Составление синквейна. Окончание Изменяемое, нулевое VIII. Домашнее задание. Упражнение 142, с. 91.
ТЕМА: Связь слов в предложении с помощью окончания Цель: совершенствовать умение выделять в словах окончание; развивать синтаксический строй и связную речь (пересказ текста, составление текста); обогащать словарный запас учащихся. Ход урока I. Организационный момент Создание психологического настроя Звучит медленная музыка. - Дети, представьте себе, что вы — маленькое семечко. (Дети присаживаются и закрывают головки руками.) Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и поглаживает детей по головам.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти. Появляются первые листочки. (Дети поднимают руки, тянутся вверх.) Стебелек растет. (Дети потягиваются, расправляют плечики.) И вот наступает радостный момент: появляется прекрасный цветок. (Дети поднимают руки вверх, показывая, как распускаются лепестки цветка.) Цветок хорошеет. (Дети улыбаются друг другу.) Он тянется к свету, к солнцу. Учитель выключает музыкальное сопровождение. — Знаете, ребята, как цветы тянутся к солнцу, так и человек тянется к знаниям. Дети читают хором высказывание, написанное на доске: «Мир освещается солнцем, а человек — знанием». — Как вы понимаете это выражение? (Когда человек много знает, ему легче ориентироваться в жизни, это помогает ему преодолевать трудности.) — А вы любите преодолевать трудности? (Ответы.) Всяческие препятствия всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с добрыми мыслями, если человек верит в свои силы. — А теперь давайте прислушаемся к самим себе. Какое I строение у вас сейчас? (Показать при помощи цветных полосок). — Позволит ли наше настроение преодолеть все трудное на уроке русского языка? Бодрость — карточка зеленого цвета. Веселье — карточка красного цвета, Радость — карточка желтого цвета, Неуверенность — карточка синего цвета, Грусть — карточка фиолетового цвета. Тревога — карточка черного цвета. У кого настроение не очень хорошее, мы постараемся его вместе его исправить. II. Актуализация знаний - Выполните тест. Выпишите букву с правильным ответом. Тест. 1) Какая часть слова называется окончанием? М)Изменяемая часть слова. В) Самая маленькая часть слова. 2) Для чего служит окончание? О) Для связи слов в предложении. Д) Для связи частей слова. Г) Для связи частей текста. 3) Как найти окончание в слове? Ж) Надо сравнить родственные слова и выделить общую часть Р) Надо изменить слово и найти ту часть, которая изменяете З) Надо выделить букву, которая стоит в конце слова. 4) Каким знаком надо обозначать окончание? И) Ç Ф) Й) Ø 5) В каком слове выделенные буквы являются окончание Е) Кудрявая. П) Дерево. 6) В каком слове нулевое окончание? М) Пешеход. Р) Машина. 7) В каком предложении надо исправить ошибку в окончании слова? А) Надо переходить улица на зеленый свет. С) Красный свет — дороги нет. Т) Степа хочет стать милиционером. - А теперь составьте из выписанных букв слово. - Что у вас получилось? (Слово «морфема».) III. Сообщение темы и цели урока — Как вы думаете, о какой из них мы будем говорить на этом уроке? — Что такое окончание? Для чего оно служит? Как его най Сегодня на уроке мы будем совершенствовать наши знания по этой теме. IV. Чистописание. — Определите порядок написания букв в строчке: пб пв пг пд пз - Правильно, строчная «п» чередуется с буквами, обозначающими звонкие парные согласные в алфавитном порядке. - Напишите этот ряд букв в указанной последовательности до конца строки. V. Словарная работа - Новое слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите, внимательно слушая и выполняя следующие задания. На доске изображены квадраты разных цветов.
цвета радуги
и р п о р д а - Каждому квадрату соответствует определенная буква. Мысленно расположите квадраты в соответствии с цветами радуги в результате чего буквы, находящиеся под квадратами, должны выстроиться в определенном порядке, и тогда вы узнаете словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке. (Дети выполняют задание.) — Итак, какое слово у вас получилось? (Природа.) — Что означает это слово? (Все, что существует во Вселенной; места вне городов: леса, реки, поля.) — Как мы должны относиться к природе? (Бережно, должны ее охранять, любить и т. д.) — Что может произойти, если люди будут плохо относиться к природе? (Ответы.) Прочитайте стихотворение. Впишите вместо пропусков он во «природа» в нужной форме и выделите окончания. Мы любим лес в любое время года, Мы слышим речек медленную речь. Все это называется —________, Давайте же всегда ее беречь! В лугах ромашки солнечного цвета, Такие, что светлей на свете жить. _________ называется все это, Давайте же с_______ дружить! (Ю. Чинков.) - Назовите формы слова «природа», которые встречаются в это стихотворении. Как вы нашли окончание? Что для этого сделали? (Сравнили формы слова; та часть, которая изменяется, и ест окончание.) Физкультминутка Упражнения выполняются в соответствии с текстом. На болоте две подружки, Ручками хлопали, Две зеленые лягушки, Вправо, влево наклонялись Утром рано умывались, И обратно возвращались — Полотенцем растирались. Вот здоровья в чем секрет. Ножками топали, Всем друзьям физкульт-привет! VI. Закрепление изученного Работа с учебником (упражнение 143, с. 92). - Прочитайте текст про себя, а потом вслух (можн по ролям). О ком говорится в этом тексте? - Вставьте пропущенные буквы. Выпишите те слова, в которые вставили буквы. Обозначьте в них окончания. (Один человек работает у доски, комментируя выполнение задания.) Интересно знать За сутки одна муравьиная семья уничтожает от 15 до 20 тысяч вредных насекомых. В больших муравейниках количество муравьев может достигать нескольких десятков тысяч. Самец живет всего 5 лет, а самка может жить и 20 лет. Упражнение 144, с. 92 (устно). — Прочитайте предложения. Все ли вам понятно? Что нужно сделать, чтобы текст стал благозвучнее и понятнее? (Надо связать друг с другом слова, изменив их окончания.) - Прочитайте получившийся текст. О ком в нем рассказывается? Опишите лису. Какая она? — Как лиса обхитрила ворону? — В какой сказке мы встречали похожий сюжет? («Лиса и волк».) — Ребята, все ли вам нравится в этом тексте? Что именно? (В каждом предложении повторяется форма слова «лиса».) — Какими другими словами можно заменить повторы? (Она, плутовка, хитрюга и т. д.) — Как мы можем озаглавить этот текст? Интересно знать. Хвост у лисы бывает до 60 см длиной. Взрослая лиса весит от 6 до 10 кг. Лисята рождаются слепыми, но уже через две недели они отлично видят. Разноуровневые задания с дифференцированным подходом. - Как иначе можно назвать окончание? (Часть слова, «один из кирпичиков» слова, морфема.) — Ребята, а что представляет собой морфема? (Это часть слова, ее «строительный материал».) - Посмотрите на домик, который я построила. Домик состоит из кирпичиков разного цвета. Выберите себе тот кирпичик, цвет которого вам больше всего нравится, и выполните соответствующее задание. 1. К Р Прочитайте текст, вставьте разные формы слова «рыбка» и выделите в них окончания; допишите пропущенные окончания в словах. Я давно мечтал о_______. И вот наступил мой день рожденья. Просыпаюсь утр., и вижу аквариум. В нем плавают че-тыре__________. Одна______золот.., а остальные черн.. в крапинк... Я очень обрадовался___________. 2. з ел. Составьте из слов предложения, изменяя окончания, выделите окончания в словах-предметах и словах-признаках. Новую, построили, городе, школа, в. Светлые, уютные, и, школа, кабинеты. Площадка, находится, школой, спортивный, за. Ведут, дорожка, аккуратные, школа, к. 3.желт.Прочитайте сочинение Незнайки, найдите ошибки, допущенные им в окончаниях, и исправьте их; напишите правильные окончания. Я очень люблю маленьких котятов и даже больших котов. А вот собаков боюсь. Они бегают без делов по дворе и громко лает. Кто сказал, что собака — друг человеков? Это неправда! Лучший друг — это я, Незнайка. Проверочная работа 1) Подчеркните формы слова. Свисток, свистун, свистки, свистеть, свистком, свист. Скворец, скворечник, скворцы, у скворца, скворушка. 2) Найдите и подчеркните слова с нулевым окончанием. 3) Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Во всех словах выделите окончания. Бег..т руч..и, душ.хтые розы, колюч..й еж..к, лесн..й ш..повник, суш..т грибы. 4) Выделите окончания в словах 1-го и 2-го предложений. - В густом зеленом лесу растут живописные клены. Стволы кленов гладкие и чистые. Листья этого дерева... 5) Прочитайте вопросы. Дайте ответы и запишите их, используя слова в скобках. Выделите окончания в данных словах. Кого вызывали к больному? (Врач.) Кому дал книгу Вася? (Товарищ.) Чем наполнена корзина? (Овощи.)
|
||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 139; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.011 с.) |