Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Гласные ударные и безударныеСодержание книги
Поиск на нашем сайте Согласные звонкие и глухие Цель: создать условия для развития у детей знания о звуках и буквах; развивать умения правильного написания и осуществления проверки безударных гласных и парных согласных в корне слова; воспитывать уважение к языку Ход урока I. Организационный момент. * * * Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбкою вздохнем, Наш урок теперь начнем. II. Чистописание. Лето, осень, весна. — Определите букву которую мы будем писать на минутке чистописания: она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук. Какая это буква? В корне какого слова она находится? (В корне слова «осень».) — Сегодня мы будем писать букву «н». В слове «осень» она обозначает непарный звонкий мягкий согласный звук [н']. — Посмотрите на запись. Определите порядок следования букв в данном ряду. нб, не, нг, нд, нж Строчная н чередуется с буквами, обозначающими звонк парные согласные звуки. Напишите этот ряд букв в указанной последовательное до конца строки. III. Орфографическая разминка. Одуванчик з..л..той Был кр.хивый, м..л..дой, Не б..ялся никого, Даже ветра самого! — Что общего в выделенных словах? Определите пропущенные орфограммы. Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв. (Не боялся). На доске записано: «В..сна кр.сна цв..тами, ос.нь — пл..дами, а з..ма — сн..гами». — Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Выполните звукобуквенный разбор слова «осень». IV. Актуализация знаний. На доске написаны слова: з..ма, тра..ка, моро.., с..сна, ду..ки, г..ра. - Прочитайте вслух данные слова. Определите, какие буквы в них надо написать вместо точек. Слова для ответа сгруппируйте. — Какие слова можно отнести к первой группе? (Зима, сосна, гора). — По какому признаку их объединили в группу? (Это слова на правописание безударной гласной в корне слова.) — Какие слова можно отнести ко второй группе? (Травка, мороз, дубки.) — По какому признаку их сгруппировали? (Это слова на правописание парных согласных в корне слова.) — Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне слова? (Ответы.) — Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с парной согласной в корне слова? (Ответы.) - Запишите данные слова, вставляя пропущенные буквы. Подберите к ним проверочные слова. Образец: зимы — зима. V. Сообщение темы и цели урока. - Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке? — Для чего нам это нужно? (Ответы.) VI. Обобщение и систематизация знаний. Работа с учебником (упражнение 6, с, 7). - Прочитайте упражнение. В выделенных словах назовите буквы и произнесите звуки, которые этими буквами обозначены. Вспомните правило (с. 7). Работа по вариантам. 1 вариант —упражнение 7, с. 8 (воспитательный момент). 2 вариант — спишите, вставляя пропущенные буквы; напишите проверочные слова. Дроз(д, т), лоша(д, т)ь, голу(п, б)ь, но(ж, ш)ка, ры(б, п)ка. (От каждого варианта у доски работают по одному человеку.) Взаимопроверка. Проверка. Вывод. — Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании парных согласных в корне слова? (Ответы.) Приведите примеры. Физкультминутка. Упражнения выполняются согласно тексту. Мы хлопаем руками, Мы хлопаем руками, Киваем головой. Киваем головой. Мы руки поднимаем Мы руки разведем И кружиться начинаем. И побежим кругом. - Ребята, давайте вспомним, какие гласные буквы вы знаете. — С чего нужно начинать, чтобы правильно написать букву без ударения? (Поставитьударение.) Учитель открывает опорную схему: Один. Много. Маленький. Большой. Назови ласково. Поставив ударение, мы сразу увидим, какой гласный безударный. А что следует сделать потом? (Подобрать проверочное слово.) Много — один. Паруса — парус. Большой — маленький. Ковёр — коврик. Маленький — большой. Площадка — площадь. Назови ласково. Зима — зимушка. Работа с учебником. Прочитайте правило на с. 9. Приведите собственные примеры проверки безударных гласных в корне слова. Работа в парах. Найдите ошибки в словах, исправьте их, объясните друг другу написание. Здесь жывет леса. Ее нара в лису. — Какие ошибки исправили? Почему? (Ответы.) Запишите исправленные предложения в тетрадях. Подчеркните безударные гласные. Самостоятельная дифференцированная работа. 1) Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. В с..ду гр..чи все б..резы застроили гнездами. На иных ветках прямо гн..здо к гн..зду. Гр..чи чуть-чуть друг друга хв..стами не задевают. Они сидят спокойно и не ссорятся. 2) Из слов каждого ряда составьте и запишите предложение. Лежит, пушистый, кругом, снег. Голоса, во, слышны, дворах, детей. Зиме, рады, ребята. Найдите в полученном тексте 3—4 слова, в которых нужно проверить безударную гласную. Поставьте в этих словах ударение. Подчеркните гласную. 3) Напишите ответы на вопросы, используя слова в скобках. Где они купаются? (Р..ка.) Что собирают дети в л..су? (Гр..бы, цв..ты, яг..ды.) Подчеркните в предложениях слова, в которых нужно проверить безударную гласную.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 143; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.007 с.) |