Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
IV . Сообщение темы и цели урокаСодержание книги
Поиск на нашем сайте - Ребята, а как мы называем человека, который рисует картины? (Художник,) — Какие профессии вы еще знаете? (Дети называют профессии.) — Скажите, пожалуйста, а может ли строитель сразу построить дом? (Нет.) — Почему? (Предположения детей.) Работа с учебником (упражнение 25, с. 18 (устно)). —Так что же мы научимся делать сегодня на уроке? (Ответы.) Упражнения выполняются согласно тексту. Раз, два — выше голова. Два — согнуться, разогнуться. Три, четыре — руки шире. Три — в ладоши три хлопка, Пять, шесть — всем присесть. Головою три кивка. Семь, восемь — лень отбросим. На четыре — ручки шире. Девять, десять—встать всех просим. Пять — руками помахать. Раз — подняться, потянуться. Шесть — за столик сесть опять. V. Изучение нового материала - Как составить план текста? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике, прочитав правило на странице 19. Давайте составим алгоритм, которым будем пользоваться при составлении плана текста. Алгоритм 1. Читаем текст. 2. Делим его на смысловые части. 3. Определяем в каждой части самое главное. 4. Озаглавливаем каждую часть. 5. Записываем план. Работа с учебником (упражнение 26, с. 19) (Учащиеся, используя данные предложения, под руководством учителя составляют и записывают план текста; после этого, пользуясь планом, пересказывают текст). — Ребята, так для чего нужен план? (План помогает последовательно изложить все события.) VI. Закрепление изученного - Я думаю, что совет мамы Тины пригодится вам в жизни, и на вашей кухне все чашки будут сиять белизной, ведь из чистых чашек очень приятно пить ароматный чай. А с чем можно пить чай? — Из чего мама варит варенье? (Из ягод.) — Где растут ягоды? (В лесу, на болоте.) Вот мы сейчас и отправимся в гости к очень интересной ягодке. Работа с учебником (упр. 27, с. 20) Пользуясь планом, ученики должны составить из предложений текст, определить его тему, основную мысль, придумать заглавие. Работа в парах (упражнение 28, с. 21). Измените план так, чтобы он соответствовал тексту. Запишите правильный вариант плана. Дополнительный материал Прочитайте. Составьте и запишите план текста. Птица на воле Сережа открыл дверь. В комнату вбежал кот. В зубах у него был скворец. Мальчик громко закричал. Кот выпустил птицу. Скворец лежал на полу и тяжело дышал. Сережа посадил скворца в клетку. Скоро птица ожила. Сережа выпустил ее на волю. VII. Подведение итогов урока. Рефлексия — Для чего нужен план? — Как составить план текста? — Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей? Свои достижения покажите на «Лесенке успеха». VIII. Домашнее задание 1 группа — подготовьте пересказ текста «Музыкант» по плану, 2 группа — упражнение 29, с. 22.
ТЕМА: Деление текста на абзацы. Начало, основная часть,концовка текста. Цель: расширять представление учащихся о структуре текста; учить находить в тексте композиционные части; объяснить роль абзаца в тексте; учить делить текст на абзацы.
Ход урока I. Организационный момент. -Каким вы хотите видеть наш урок? (Предположения учеников.) -Я предлагаю во время работы руководствоваться словами русской народной пословицы: «Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи». II. Орфографическая разминка. - Прочитайте, вставьте подходящие по смыслу и рифме слова.
На траве-травинке
_____ озаренные,
Слова для справок: солнцем, зеленые, красивые. — Является ли данная запись текстом? Почему? (Ответы.) Сделайте звукобуквенный разбор слова «красивые». III. Чистописание к кра ккра кккра --Подберите к слову «красивые» однокоренные слова. Запишите их, поставьте ударение, обозначьте корень. (Красивый, красиво, красота, красавица, красавец, украшать, украшение.) - С одним из слов составьте и запишите предложение. Подчеркните главные члены предложения.
|
|||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 125; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.009 с.) |