Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Перенос слов с приставками. Выделение приставок. Употребление слов с приставками в речи.Содержание книги
Поиск на нашем сайте Цель: формировать умения находить приставки в словах, образовывать с их помощью новые слова; познакомить с правилами переноса слов с приставками; учить правильно употреблять в речи слова с приставками. Ход урока I, Организационный момент - Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам! II. Проверка домашнего задания (фронтально). - Объясните значение слова «позолота». Подберите к нему однокоренные слова. —Это слово однозначное или многозначное? (Осень позолотила листья, позолоченные часы, золотой характер.) Подчеркните орфограмму, (-оло-.) — Что такое приставка? Как ее найти в слове? III. Чистописание * * * Букву «й» зовут «и кратким». «И» как «и» в твоей тетрадке. Чтобы «й» не спутать с «и», Сверху галочку пиши. - Дайте характеристику звуку [й]. йа йо айк ий Зайка, йод, йогурт. Летом серенький, зимой беленький. IV. Словарная работа
- Для того чтобы вы смогли назвать словарное слово, вам надо выполнить мое задание. Посмотрите на геометрические фигуры, расположенные на доске.
Каждая них содержит определенную букву. Запомните фигуры и буквы в каждой из них. (Через 30 секунд фигуры убираются.) Теперь я буду показывать геометрические фигуры в другой последовательности и без букв, а вы должны вспомнить, какие буквы были изображены на каждой из них. Соединив их между собой, у вас получится слово. — Итак, какое слово у вас получилось? (Получилось слово «прийти».) Объясните лексическое значение этого слова. (Прийти — явиться куда-нибудь; достигнуть чего-нибудь.) Напишите слово «прийти», пользуясь орфографическим словарем. Поставьте в нем ударение. Что можете отметить в его написании? (Ответы.) Подберите однокоренные слова, запишите. (Пришел, пришедший, приди.) Составьте и запишите с одним из слов предложение. Физкультминутка Выполняются произвольные упражнения под музыку. V. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока. - Послушайте, пожалуйста, рассказ одного первоклассника. Как я переносил слова Мы изучаем перенос. У- кол, — Вот так слова я перенес: И получил за это «кол». «Едва» я перенес: «Опять» я перенес: Е-два, — О-пять — и получил за это «два». Теперь, наверно, будет «пять». «Укол» я перенес: — А как думаете вы, ребята, какое правило переноса забыл первоклассник? (Одну букву нельзя переносить или оставлять на строке.) — Какие еще правила переноса мы знаем? (Ответы.) Правильно, сегодня мы узнаем правила переноса слов с приставками, продолжим учиться находить в словах приставки, образовывать с их помощью новые слова. VI. Изучение нового материала - Давайте правильно разделим для переноса слова «покрышка», «поехал», «укрыл». (Дети высказывают свои предположения.) Работа с учебником А теперь откроем учебники на с. 120, прочитаем правило и проверим, все ли мы правильно вспомнили и сделали. Задания: 1) прочитайте; 2) повторите; 3) расскажите соседу по парте. — Как нужно переносить слова с приставкой? (Ответы.) Работа по вариантам. Задание: разделите слова для переноса. 1 вариант. Открыл, уехал, подмести, поискать. 2 вариант. Приехал, отцвел, подоить, поиграть. Взаимопроверка, повторение правил переноса. VII. Закрепление изученного 2 группа — прочитайте и отгадайте загадку; спишите, вставляя пропущенные буквы; найдите в тексте слова с приставками, обозначьте их, поделите для переноса. * * * Он прошел, наполнил ка..ки, Пол..вал усердно гря..ки, С шумом окна промывал, На крыльце пот..нцевал, Побр..дил по крыше вволю И ушел по лужам в поле. (Л. Сандлер.) 3 группа — прочитайте текст, вставьте пропущенные приставки, обозначьте их; выделенные слова поделите для переноса. Туча..висела,..плакала и..мчалась дальше. Земля..мылась,..пилась дождевой водицы. Солнышко пробило дыру в туче, и его лучи..лились на землю. 4 группа — прочитайте текст, озаглавьте его, вставьте пропущенные приставки, обозначьте все орфограммы. ... хмурилось,..темнело небо,..летел ветер,..шумели деревья,..неслись раскаты грома,..сверкала молния. На землю..рушился..ливной дождь. В последнем предложении подчеркните грамматическую основу.
|
||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-09-25; просмотров: 172; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |