Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
V . Подведение итогов урока.Содержание книги
Поиск на нашем сайте — Какие слова, словосочетания и предложения называются вводными? Какие значения они выражают? — Что называют вставными конструкциями? Как они оформляются на письме? — Что нужно сделать, чтобы отличить вводное слово от знаменательного?
Домашнее задание: § 199 — учить; упражнение 420.
Урок 85 ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ВВОДНЫМИ СЛОВАМИ, СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ
Цели: закрепить знания учащихся о вводных словах и вставных конструкциях; учить применять полученные знания на практике.
Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
II. Закрепление изученного материала. 1. Проверка домашнего задания. — Расскажите о вводных словах, их значениях и пунктуационном оформлении. — Что называют вставными словами, словосочетаниями и предложениями? — Как они оформляются на письме? — Объясните, как вы расставили знаки препинания в домашнем упражнении 420.
Работа с учебником. З а д а н и я: 1) Выполните устно упражнение 426 на с. 185 учебника «Практика». Работа по заданию к упражнению.
— Обратите внимание на пунктограмму «Выделение запятыми, тире или скобками вводных (вставных) предложений» на с. 186. — В каких случаях вставные конструкции выделяются запятыми? А тире или скобками? 2) Выполните упражнение 427 устно. 3) Самостоятельно выполните упражнение 428, пользуясь образцом перед упражнением. Одного из учащихся можно вызвать выполнить это упражнение на доске.
— Прочитайте предложения, которые у вас получились, называя все знаки препинания и объясняя их выбор.
3. Творческое задание. — Вставьте вместо точек вводные слова, данные в скобках в конце каждого предложения. Спишите получившийся текст. В горах Д. Перевал... был близко, подъем постепенно выравнивался, тропинка уже не петляла по заснеженному скалистому взлобью, справа возвышалось что-то серое... громада другой горы... они добрались уже до седловины (пожалуй, наверно, значит). Ветер по-прежнему безумствовал в своей неуемной ярости, будто в невидимой гигантской трубе выло, стонало, даже звенело... звенело... в ушах (впрочем, возможно). Мороз... крепчал, от стужи больше всего доставалось рукам и коленям (очевидно). (По В. Быкову.)
Распределительный диктант. — Разделите страницу в тетради на две колонки: Вводные предложения Члены предложения
— Запишите предложения под диктовку, распределяя в соответствующую колонку (определяя, есть ли в них вводные слова или все слова являются самостоятельными членами предложения). 1) Старший лейтенант, казалось, совсем забыл о транспорте. (Л. Соболев.) 2) Порою мне казалось, что я погружаюсь в некую глубину. (М. Горький.) 3) С одной стороны, полковник был человеком решительным, неразговорчивым, суровым на вид, с другой стороны, ему свойственна была исключительная мягкость в обращении с подчиненными. (А. Чаковский.) 4) С одной стороны безмолвствовали горы, с другой стороны шумело близкое море. (В. Солоухин.) 5) Здесь, видно, раньше была кладовая. (С. Островой.) 6) В темноте было видно плохо. 7) Правда, в этом месте дорога круто сворачивала в противоположную сторону, а перед ним лежала снежная пелена. (Б. Полевой.). 8) Правда глаза колет. (Пословица.) — Как вы распределили предложения? Прочитайте, называя все знаки препинания.
IV. Подведение итога урока. — Что вы успели повторить, над чем поработать за урок?
Домашнее задание: § 199 — повторить; упражнение 432 — письменно; упражнение 438 — устно.
Урок 86 ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ВВОДНЫМИ СЛОВАМИ, СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ
Цели: закрепить знания о вводных и вставных конструкциях, их пунктуационном оформлении; совершенствовать умение применять полученные знания на практике.
Ход урока I. Организационный момент. — Сегодня последний урок по изучению вводных и вставных конструкций, поэтому в первой половине урока вы еще раз повторите правила пунктуационного оформления их на письме, потренируетесь применять их на практике, а во второй половине урока будет проведена проверочная работа с самопроверкой, которая позволит увидеть, насколько хорошо вы усвоили материал.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 214; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.216.198 (0.007 с.) |