Заглавная страница Избранные статьи Случайная статья Познавательные статьи Новые добавления Обратная связь FAQ Написать работу КАТЕГОРИИ: ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрацииТехника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву
Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?
Влияние общества на человека
Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. Определение реакций опор и моментов защемления |
Сжатое изложение с элементом сочиненияСодержание книги
Поиск на нашем сайте Цели: совершенствовать умение связно передавать своими словами содержание прочитанного текста, умение вычленять ключевые, опорные предложения (микротемы текста) и раскрывать их; умение излагать собственные мысли, мнение на выбранную тему, связав их с содержанием изложения.
Ход уроков I. Оргаиизационный момент. — На сегодняшнем уроке развития речи вы продолжите работу с понятиями «микротема» и «микротекст», обсудите тему интеллигентности. Самостоятельно вы должны будете сжато передать содержание статьи академика Д.С. Лихачева «Человек должен быть интеллигентен» и продолжить ее собственным сочинением, развивая эту же тему в своих размышлениях и выводах.
II. Подготовка к самостоятельной работе. Дискуссия об интеллигентности. — Скажите, знакомо ли вам слово «интеллигентный». Что оно означает, по-вашему? (Воспитанный, сдержанный, культурный, отзывчивый, чуткий и т.п.) — Д.С. Лихачев написал интереснейшую статью, в которой он рассуждает, спорит с собой и читателем, выясняя, что же такое интеллигентность и почему каждый человек должен быть интеллигентным. Прочитайте эту статью (учебник «Развитие речи» на с. 18, упражнение 14). Чтение статьи, ответь на вопросы, приведенные в учебнике после статьи на с. 20.
— Как вы понимаете слова «интеллигентность» и «интеллигентный»? Прочитайте восьмистишье Р.Г. Гамзатова в упражнении 15. Текст стихотворения рекомендуется вынести на доску.
— Кто из «собеседников» автора более интеллигентен? Поче му вы так считаете? — Могли бы вы сейчас привести пример интеллигентности из своих личных впечатлений или из книг, фильмов?
2. Составление плана к тексту. — Вновь обратитесь к статье. Назовите еще раз ее тему. Запишите ее в тетради. Из каких микротем она складывается? Запишите их по порядку. 1. «…Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах...» 2. «…Интеллигентность равна нравственному здоровью...» 3. «...Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью...» 4. «…она проявляется в тысяче и тысяче мелочей…» 5. «…интеллигентность надо в себе развивать, тренировать...» 6. «...Душевная слабость ведет к физической слабости...» 7. «…Это залог его личного счастья и аурьи доброжелательности вокруг него...» — Вы получили простой план статьи. Поскольку ваша задача — написать сжатое изложение статьи, то вы сейчас еще раз перечитайте текст и к каждому пункту плана запишите микротекст, раскрывающий его содержание. — Как из основного текста вы сделаете микротекст? (Сократим основной текст до 2-х — 3-х предложений.) — Прочитайте, что у вас получилось. Лучше вместе работать по каждому пункту.
— Внимательно прочитайте задание к упражнениям 16 и 17. Это опорные задания для ваших сочинений по продолжению изложения. Задание для самостоятельной работы выберите сами. III. Самостоятельная работа. — Еще раз прочитайте статью, закройте учебники и сжато изложите ее содержание по плану, записанному в тетради, а затем дополните работу своим сочинением. Продумайте плавный переход от изложения к сочинению. За 15—20 минут до окончания второго урока учителю стоит напомнить учащимся, что работу пора переписывать набело.
IV. Итог уроков. — Сдайте свои работы на проверку.
Домашнее задание: заготовить дома таблицы на отдельных листочках:
Урок 35 ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. ВИДЫ ОСТОЯТЕЛЬСТВ Цели: активизировать полученные ранее знания об обстоятельствах; познакомить с видами обстоятельств, их особенностями; учить определять виды обстоятельств на практике. О б о р у д о в а н и е: карточки-таблицы.
Ход урока I. Организационный момент. — Сегодня на уроке вы вспомните, что изучали ранее об обстоятельствах, познакомитесь с основными видами обстоятельств, особенностями оформления на письме обстоятельств сравнения и уступки.
II. Подготовка к объяснению нового материала. — Внимательно прочитайте и рассмотрите все условные обозначения в записанных на доске предложениях и приготовьтесь рассказать, что вы знаете об обстоятельствах.
— Что называют обстоятельством? Чем может быть выражено обстоятельство и на какие вопросы отвечает? — От какого члена предложения чаще всего зависит обстоятельство?
|
||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2021-02-07; просмотров: 274; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia.su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь - 216.73.217.21 (0.006 с.) |